Выберите ваш город
КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД
Производитель
NYCOMED PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме, костях, зубах, ногтях, волосах, мышцах.

Снижает резорбцию (рассасывание) и увеличивает плотность костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина D3 в организме, необходим для минерализации зубов.

Кальций участвует в регуляции нервной проводимости, мышечных сокращений и является компонентом системы свертывания крови.

Витамин D3 (колекальциферол) повышает абсорбцию кальция в кишечнике.

Применение кальция и витамина D3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции.

Показания к применению

— профилактика и лечение дефицита кальция и/или витамина D3;

— профилактика и комплексная терапия остеопороза (менопаузного, сенильного, стероидного, идиопатического).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с фенитоином или барбитуратами возможно снижение активности витамина D3.

Препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов, поэтому при одновременном применении препарата Кальций-Д3 Никомед и сердечных гликозидов необходим контроль ЭКГ и клинического состояния пациента.

Препараты кальция и витамина D3 могут повышать абсорбцию тетрациклинов из ЖКТ, поэтому интервал между приемами препарата Кальций-Д3 Никомед и антибиотиков группы тетрациклина должен составлять не менее 3 ч.

При одновременном применении с бисфосфонатами или натрия фторидом возможно снижение их абсорбции, поэтому рекомендуется принимать Кальций-Д3 Никомед не ранее чем через 2 ч после приема этих лекарственных средств.

ГКС уменьшают абсорбцию кальция, поэтому у пациентов, получающих ГКС, может потребоваться увеличение дозы препарата Кальций-Д3 Никомед.

При одновременном применении с колестирамином или слабительными средствами на основе минерального или растительного масла возможно снижение абсорбции витамина D3.

При одновременном применении с тиазидными диуретиками повышается риск развития гиперкальциемии вследствие увеличения канальцевой реабсорбции кальция. Фуросемид и другие "петлевые" диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.

Режим дозирования

Взрослым при лечении остепороза назначают по 1 таб. 2-3 раза/сут, для профилактики остеопороза - по 1 таб. 2 раза/сут.

При дефиците кальция и витамина D взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут, детям в возрасте от 5 до 12 лет - по 1-2 таб./сут, детям в возрасте от 3 до 5 лет режим дозирования устанавливается в соответствии с рекомендациями врача.

Таблетки можно разжевывать или рассасывать и принимать во время приема пищи.

Показания при беременности

При беременности суточная доза препарата не должна превышать 1500 мг кальция и 600 МЕ витамина D3. Гиперкальциемия, развивающаяся на фоне передозировки при беременности, может вызвать дефекты умственного и физического развития ребенка.

Витамин D и его метаболиты могут проникать в грудное молоко, поэтому необходимо учитывать дополнительное поступление кальция и витамина D из других источников у матери и ребенка.

Особые указания

Таблетки Кальций-Д3 Никомед содержат аспартам, который в организме трансформируется в фенилаланин, поэтому препарат не следует принимать при фенилкетонурии.

При применении препарата Кальций-Д3 Никомед у пациентов, которые получают сердечные гликозиды и/или диуретики, необходимо контролировать концентрацию кальция и креатинина в сыворотке крови.

В случае повышенной концентрации кальция или креатинина в сыворотке крови следует уменьшить дозу препарата или временно прекратить лечение.

Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D3 из других источников.

Прием продуктов питания, содержащих оксалаты (щавель, шпинат) и фитин (крупы) снижает всасываемость кальция, поэтому не следует принимать Кальций-Д3 Никомед в течение 2 ч после приема щавеля, шпината, круп.

Кальций-Д3 Никомед следует с осторожностью использовать у иммобилизованных больных с остеопорозом в связи с риском развития гиперкальциемии.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО