Выберите ваш город
КАРДИОПЛЕГИЧЕСКИЙ РАСТВОР №3
Производитель
Несвижский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Кардиоплегический препарат. Прекращает электромеханическую активность сердца (кардиоплегия), снижает потребность миокарда в кислороде и энергетических субстратах, что приводит к уменьшению повреждения миокарда от глобальной ишемии.

Кардиоплегический раствор отмывает миокард от продуктов метаболизма, восстанавливает содержание глюкозы, необходимой для анаэробного обмена веществ, глубоко и равномерно снижает скорость обменных процессов в период ишемии и не вызывает необратимых изменений клеток в период аноксии.

Калий, входящий в состав лекарственного средства, вызывает быструю остановку сердца в диастолу за счет блокирования внутреннего тока ионов натрия и начальной фазы деполяризации клетки. Вызывая диастолическую остановку сердца, калий сохраняет запасы АТФ и креатинфосфата для постишемической активности.

Кальций поддерживает целостность клеточной мембраны и предотвращает состояние "кальциевого парадокса".

Глюкоза служит метаболическим субстратом для сердца (выработка АТФ в ходе анаэробного гликолиза).

Магний противодействует кальцию в процессе сокращения-расслабления и снижает потребность в энергии.

В процессе операции после пережатия восходящей аорты кардиоплегический раствор вводится непосредственно в венечные артерии через специальные канюли или в корень восходящей аорты. Сохранение энергетических ресурсов миокарда достигается остановкой сердца и быстрым его охлаждением. После кардиоплегии путь восстановления сердечной деятельности может происходить через фибрилляцию желудочков сердца.

Показания к применению

— для кардиоплегии во время проведения кардиохирургической операции при врожденных и приобретенных пороках сердца, магистральных кровеносных сосудов, а также при ИБС.

Лекарственное взаимодействие

Данные о взаимодействии препарата не предоставлены.

Режим дозирования

Перед введением кардиоплегического раствора необходимо перевести пациента на полное искусственное кровообращение.

Охлажденный раствор (4-8°С) смешивается с оксигенированной кровью пациента из аппарата искусственного кровообращения (температура 25-35°С) в соотношении 1 часть раствора к 4 частям крови (1:4) в одноразовой кардиоплегической системе. После прохождения через кардиоплегическую систему (где происходит фильтрация смеси и удаление пузырьков воздуха) полученная смесь имеет температуру 10-12°С и с использованием специального насоса крови нагнетается в кровеносные сосуды сердца (антеградно - непосредственно у устья коронарных артерий или в начальные отделы восходящей аорты; ретроградно - в коронарный синус) со скоростью 150-300 мл/мин через специальные кардиоплегические канюли (иглы). Для остановки электромеханической активности сердца нагнетание проводится 2-4 минуты смесью (раствор №1 или раствор №3 и оксигенированная кровь) имеющей концентрацию ионов калия на выходе из кардиоплегической системы около 20-25 ммоль/л (мэкв/л), а для поддержания кардиоплегии проводятся повторные процедуры с частотой 1 раз в 15-25 минут смесью (раствор №2 и оксигенированная кровь) с концентрацией ионов калия около 9-14 ммоль/л (мэкв/л).

Особые указания

Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок при условии сохранности герметичности не является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО