Выберите ваш город
КАВИНТОН® ФОРТЕ

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий мозговое кровообращение. Оказывает комплексное терапевтическое действие на мозговое кровообращение и мозговой метаболизм, а также на реологические свойства крови. Является селективным блокатором Са2+/кальмодулин-зависимой цГМФ-фосфодиэстеразы и благодаря этому повышает концентрацию цАМФ и цГМФ в тканях головного мозга, что обеспечивает улучшение мозгового кровообращения и влияние на тромбоциты. Увеличивает содержание АТФ и соотношение АТФ/АМФ в тканях головного мозга; усиливает обменные процессы норадреналина и серотонина в головном мозге; стимулирует восходящую норадренергическую систему.

Нейропротекторное действие винпоцетина связано с блокадой вольтаж-зависимых натриевых и кальциевых каналов и защитой нейронов от неадекватного в условиях гипоксии притока Na+ и вызванного им избыточного поступления Са2+ в клетку. Взаимодействие винпоцетина с глутаматными рецепторами защищает нервные клетки от цитотоксического действия глутамата и NMDA, а также α-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол-пропионовой кислоты.

Винпоцетин усиливает нейропротекторное действие аденозина, блокируя его утилизацию. Оказывает прямое антиоксидантное действие, препятствуя образованию реактивных субстанций.

Усиливает метаболизм головного мозга, увеличивая потребление глюкозы и кислорода тканью головного мозга. Повышает устойчивость нейронов к гипоксии; улучшает кинетику глюкозы в церебральных структурах; переводит процесс распада глюкозы на энергетически более экономный, аэробный путь.

Препарат улучшает микроциркуляцию головного мозга, тормозит агрегацию тромбоцитов, уменьшает повышенную вязкость крови, увеличивает деформируемость эритроцитов и снижает их чувствительность к кислороду, улучшая транспорт кислорода в ткани; блокирует утилизацию аденозина эритроцитами.

Кавинтон® избирательно усиливает мозговой кровоток: увеличивает мозговую фракцию минутного объема; уменьшает сопротивление сосудов головного мозга, не влияя на параметры общего кровообращения (АД, минутный объем, ЧСС, ОПСС). Не вызывает феномена "обкрадывания"; наоборот, при применении препарата усиливается прежде всего кровоснабжение в пораженных ишемизированных областях с низкой перфузией - обратный эффект "обкрадывания".

Показания к применению

— в неврологии: нарушения мозгового кровообращения, сопровождающаяся неврологическими и психическими расстройствами (в т.ч. состояния после инсульта, сосудистая деменция, вертебробазилярная недостаточность, атеросклероз сосудов головного мозга, посттравматическая и гипертензивная энцефалопатия);

— в офтальмологии: хронические сосудистые заболевания глаз (поражения сосудистой оболочки и сетчатки);

— в оториноларингологии: снижение слуха перцепционного типа, болезнь Меньера, шум в ушах.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение винпоцетина с бета-адреноблокаторами (хлоранололом, пиндололом), клопамидом, глибенкламидом, дигоксином, аценокумаролом или гидрохлоротиазидом в клинических исследованиях не сопровождалось проявлениями какого-либо взаимодействия.

При одновременном применении винпоцетина и метилдопы возможно некоторое усиление гипотензивного эффекта (при данной комбинации требуется регулярный контроль АД).

Несмотря на отсутствие данных клинических исследований, подтверждающих возможность лекарственного взаимодействия, рекомендуется с осторожностью назначать винпоцетин одновременно с препаратами центрального действия, антиаритмическими и антикоагулянтными средствами.

Режим дозирования

Назначают по 5-10 мг 3 раза/сут, суточная доза - 15-30 мг. Препарат принимают после приема пищи.

Пациентам с заболеваниями печени и/или почек коррекция дозы не требуется.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации противопоказано.

Винпоцетин проникает через плацентарный барьер, при этом концентрация препарата в плаценте и в крови плода ниже, чем в крови беременной.

Винпоцетин выделяется с грудным молоком. Клинических наблюдений по безопасности препарата для грудных детей недостаточно. При приеме одной дозы винпоцетина в течение часа в грудное молоко выделяется 0.25%.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено влияния препарата на фертильность у самок и самцов. Тератогенное действие не обнаружено. Введение препарата в высоких дозах в некоторых случаях вызывало кровотечение из плаценты и спонтанное прерывание беременности, по-видимому, в результате усиления плацентарного кровоснабжения. При в/в введении беременным животным токсичность винпоцетина была выше. Пери- и постнатальные исследования не выявили у потомства изменений, обусловленных токсичностью. В исследованиях с применением радиоактивного изотопа радиоактивность грудного молока в 10 раз превышала таковую в крови взрослого животного.

Особые указания

При применении Кавинтона у пациентов с синдромом пролонгированного интервала QT и при одновременном приеме препаратов, вызывающих удлинение интервала QT, требуется периодический контроль ЭКГ.

В случае непереносимости лактозы следует принять во внимание, что 1 таб. Кавинтона содержит 140 мг лактозы, 1 таб. Кавинтона форте - 83 мг лактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о том, что Кавинтон® оказывает отрицательное влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами, отсутствуют.

Результаты доклинических исследований

При пероральном введении LD50 у собак неопределима, тогда как у мышей и крыс доза, равная 400 мг/кг массы тела, вызывала рвоту.

При в/в введении препарата крысам в течение 14 дней в дозах, достигавших 8 мг/кг, и собакам - в течение 28 дней в дозах, не превышавших 5 мг/кг, не наблюдалось токсического действия. При более высоких дозах появлялось слюнотечение, увеличение ЧСС и дыхания. Крысы хорошо переносили пероральные дозы 25 мг/кг в течение 28 дней.

При изучении хронической токсичности (в течение более 1 года) не выявлено ни клинических, ни лабораторных, ни гистологических изменений. Пероральное введение крысам в дозе 100 мг/кг в течение 6 мес не вызвало токсических изменений системного характера. В дозе 45 мг/кг при пероральном введении у собак наблюдались ухудшение аппетита и рвота. В/в введение Кавинтона в дозе 5 мг/кг собакам в течение 90 дней сопровождалось снижением аппетита, появлением спазмов, учащением пульса и дыхания. При этом лабораторные показатели и результаты гистологических тестов оставались без изменений.

При проведении специальных тестов показано, что винпоцетин не обладает мутагенным действием.

По данным двухгодичных клинических исследований винпоцетин не обладает канцерогенным действием.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО