Выберите ваш город
КЕНАЛОГ
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Главный эффект триамцинолона у людей связан с его глюкокортикоидным действием и подавлением воспалительной реакции. Глюкокортикоидная активность ведет к повышению глюконеогенеза и снижению утилизации глюкозы тканями.

Катаболизм белков ускоряется и снижается их синтез из пищевых протеинов, однако общий эффект на азотистый баланс зависит от других факторов, включая диету, дозу и продолжительность лечения. Отрицательный азотистый баланс может развиться при использовании доз 12 - 14 мг в сут. Жир метаболизируется и повышается его отложение на плечах, лице и животе. Триамцинолон обладает незначительной минералокортикоидной активностью. Во время кортикостероидной терапии число эритроцитов и нейтрофильных лейкоцитов повышается; число эозинофильных и базофильных лейкоцитов и лимфоцитов снижается, также уменьшается масса лимфоидной ткани.

Кортикостероиды предотвращают или подавляют начальные признаки воспалительного процесса, такие как красноту, уплотнение, локальную гипертермию, отек, а также его дальнейшие последствия, включая пролиферацию фибробластов и отложение коллагена.

Показания к применению

Кеналог применяется по всем показаниям для системной кортикостероидной терапии, таким как: системные заболевания соединительной ткани, ревматические заболевания, аллергические заболевания (аллергический ринит и конъюктивит, крапивница), заболевания кожи (пузырчатые дерматозы, нейродермит, псориаз, особенно артропатический псориаз).

Лекарственное взаимодействие

Пациент должен сообщать врачу о. принимаемых лекарственных препаратах.

Комбинация кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития пептической язвы и желудочно-кишечных кровотечений.

Следует соблюдать осторожность при одновременном использовании кислоты ацетилсалициловой и кортикостероидов при гипотромбинемии. Сообщалось, что одновременное использование кортикостероидов и блокаторов нейромышечной проводимости уменьшает нейромышечную блокаду.

Клинические исследования позволяют предполагать, что кортикостероиды могут как усиливать, так и снижать действие антикоагулянтов при их одновременном использовании.

Было показано, что фенитоин повышает метаболизм кортикостероидов в печени и снижает эффективность триамцинолона.

Сочетание вакцинации против гриппа и иммуносупрессивной терапии (кортикостероидами) может быть причиной недостаточного иммунного ответа на вакцину.

Кортикостероидная терапия может вызывать повышение уровня глюкозы в крови у диабетиков, что в свою очередь может потребовать увеличения дозы инсулина.

Одновременное использование фенобарбитала и кортикостероидов может стать причиной повышения концентрации в плазме и усиления терапевтического эффекта кортикостероидов.

Риск гипокалиемии может увеличиваться, при одновременном назначении триамцинолона с симпатомиметиками и теофиллином, что приводит к снижению концентрации калия в плазме, а также при одновременном назначении с некалийсберегающими диуретиками; гипокалиемия может также потенцировать эффект сердечных гликозидов.

Режим дозирования

Следует отметить, что требования к дозировке вариабельны и должны быть определены индивидуально, в зависимости от заболевания и реакции пациента на лечение. Должны использоваться минимально возможные дозы кортикостероидов, с одновременным контролем лечения, а при необходимости снижения дозы, необходимо понижать ее постепенно. Таблетки Кеналог могут назначаться как один раз в сутки (лучше утром), так и несколько раз в сутки, особенно если суточная доза превышает 16 мг. Обычная суточная доза для взрослых составляет 4-32 мг. При достижении желаемого эффекта доза должна быть постепенно снижена (на 4 мг каждые 2-3 дня) до тех пор, пока не будет достигнута необходимая поддерживающая доза (обычно около 4 мг в сут). Детям массой более 25 кг назначаются такие же дозы, как и взрослым. Дети массой менее 25 кг должны получать начальную дозу 12 мг, дальнейшая доза зависит от типа заболевания и ответа организма.

Особые указания

При продолжительном приеме высоких доз Кеналога, триамцинолон угнетает секрецию гормонов надпочечников. Поэтому лечение следует прекращать постепенно. Угнетение надпочечников может продолжаться несколько месяцев после прекращения лечения.

При тяжелых инфекциях Кеналог можно принимать только вместе с соответствующими антибиотиками. Во время лечения Кеналогом следует избегать контактов с больными ветряной оспой или герпесом. Кортикостероиды могут оказывать влияние на аллергические пробы и повышать риск гипокалиемии.

Кортикостероиды следует назначать с осторожностью пациентам с артериальной гипертензией, тяжелой сердечной недостаточностью, эпилепсией, тяжелой печеночной недостаточностью, болезнями мышц (миастенией, миопатией).

Следует соблюдать осторожность при приеме Кеналога пациентам с туберкулезом и/или пептической язвой в анамнезе.

Беременность и лактация. Несмотря на то, что тератогенный эффект установлен не был, следует избегать назначения триамцинолона при беременности. Так как отсутствуют достаточные исследования кортикостероидов на репродуктивную функцию у людей, их применение во время беременности, а также кормящими матерями показано только в том случае, когда потенциальная польза перевешивает потенциальный риск для матери и плода. Новорожденные дети, чьи матери получали существенные дозы кортикостероидов во время беременности, должны тщательно обследоваться для выявления возможных симптомов гипоадренализма. При этом неонатальная надпочечниковая недостаточность, по-видимому, отмечается редко.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Терапия Кеналогом не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Специальная информация о некоторых компонентах Кеналога. Кеналог содержит лактозу.

Пациентам, страдающим непереносимостью некоторых Сахаров, необходимо проконсультироваться с врачом перед приемом данного лекарственного средства.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО