Выберите ваш город
КЛИМАДИНОН®
Производитель
BIONORICA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения. Получен из корневища цимицифуги (Cimicifuga racemosa), содержит тритерпеновые гликозиды, фитостеролы, производные флавона. Механизм его действия не известен.

Клинические фармакологические исследования указывают на то, что симптомы менопаузы (такие как приливы, нарушения сна, повышенная потливость и временная смена настроения) могут облегчаться при применении препаратов, содержащих корневища цимицифуги.

Терапевтический эффект развивается постепенно и проявляется приблизительно через 2 недели лечения.

Показания к применению

— для облегчения симптомов менопаузы (приливы, усиление потоотделения).

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными средствами не известны.

Режим дозирования

Назначают внутрь взрослым по 1 таб. или по 30 капель раствора для приема внутрь 2 раза/сут в одно и то же время суток (утром и вечером).

Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и не рассасывая, запивая жидкостью.

Раствор следует принимать неразведенным или на кусочке сахара. При использовании флакон следует держать вертикально. Перед употреблением взбалтывать.

Если симптомы сохраняются на протяжении курса лечения, следует обратиться к врачу. Не следует принимать Климадинон® более 6 месяцев без консультации врача.

Показания при беременности

Исследования применения данного препарата при беременности и в период кормления грудью не проводились. Из-за отсутствия соответствующих исследований не рекомендуется применение препарата при беременности и в период лактации.

Особые указания

Пациентам, имеющим в анамнезе заболевания печени, следует принимать Климадинон® с осторожностью. Если у пациента развиваются признаки и симптомы, указывающие на поражение печени (усталость, потеря аппетита, пожелтение кожи и глаз, сильные боли в верхней части живота, тошнота, рвота или темная моча), следует прекратить прием Климадинона и немедленно обратиться к врачу.

При появлении вагинального кровотечения, новых и неясных симптомов следует обратиться к врачу.

Климадинон® не следует принимать вместе с эстрогенами, если это не назначено врачом.

Пациентам, которые прошли или проходят лечение (курс лечения) по поводу рака молочной железы или других гормонзависимых опухолей, не следует принимать Климадинон®.

Если наблюдается ухудшение симптоматики во время приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

В состав таблеток входит лактоза. Пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или мальабсорбцией глюкозы-галактозы не следует принимать данный препарат.

Раствор для приема внутрь содержит 38 об.% этанола, т.е. до 280 мг этанола на 30 капель, что эквивалентно 7 мл пива или 3 мл вина. Это необходимо учитывать при применении данной лекарственной формы у пациентов с алкоголизмом, а также при приеме в период беременности или кормления грудью, при применении у детей и у пациентов из групп высокого риска, например, с заболеваниями печени или эпилепсией.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что разовая доза препарата в виде таблеток содержит в среднем 0.01 ХЕ, а разовая доза раствора для приема внутрь не содержит ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не известны.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО