Выберите ваш город
КЛИНДАМИЦИН
Производитель
FARMAPRIM
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Клиндамицин относится к антибиотикам группы линкозамидов. Связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и ингибирует синтез белков в микроорганизмах.

В терапевтических дозах оказывает бактериостатическое действие, в высоких дозах оказывает бактерицидное действие на чувствительные штаммы.

Активен в отношении большинства аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis (продуцирующий и не продуцирующий пенициллиназу), Streptococcus spp. (за исключением Streptococcus faecalis) Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae); анаэробных грамотрицательных бактерий: Bacteroides spp., включая группы Bacteroides fragilis и Bacteroides melaninogenicus, Fusobacterium spp. (за исключением Fusobacterium varium), Veillonella spp.; анаэробных грамположительных неспорообразующих бактерий (Propionibacterium spp., Eubacterium spp.); анаэробных и микроаэрофильных грамположительных кокков (Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.).

К клиндамицину чувствительны некоторые штаммы Actinomyces spp. и Nocardia asteroides.

Клиндамицин также активен в отношении Chlamydia trachomatis, большинства штаммов Clostridium perfringens и Clostridium tetani.

К препарату устойчивы Trichomonas vaginalis, Candida albicans.

Показания к применению

— гинекологические инфекции (инфекции шейки матки, эндометрит, абсцессы труб и яичников, сальпингит, пельвиоперитонит), вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие препаратов рифампицина, аминогликозидов (стрептомицина, гентамицина).

Углубляет миорелаксацию, вызываемую н-холиноблокаторами.

Несовместим с эритромицином, ампициллином, дифенилгидантоином, барбитуратами, аминофиллином, кальция глюконатом и магния сульфатом.

Режим дозирования

Препарат назначают интравагинально. Перед применением 1 суппозиторий освобождают из контурной упаковки, предварительно разрезав пленку по контуру суппозитория, вводят по возможности, глубоко во влагалище, в положении лежа.

Взрослым - по 1 супп. 1 раз/сут, непосредственно перед сном, в течение 3-7 дней подряд.

Показания при беременности

Клиндамицин проникает через плаценту в кровеносную систему плода. Выделяется с грудным молоком. Интравагинальное применение клиндамицина во II и III триместрах беременности и в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении кормящим женщинам (на время лечения прекратить кормление грудью).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияние на скорость реакции водителей транспортных средств и лиц обслуживающих установки, требующие особого внимания.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО