Выберите ваш город
КЛИОН
Производитель
CHEMICAL WORKS OF GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противомикробный препарат, производное нитроимидазола. Оказывает противопротозойное и антибактериальное действие. Метронидазол проникает в микроорганизм путем пассивной диффузии. Внутри бактериальной клетки нитрогруппа превращается в гидроксиламиновую группу, в результате образуется активный цитотоксичный метаболит, нарушающий репликацию ДНК, что приводит к гибели клеток.

Активен в отношении простейших (Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia) и облигатных анаэробных микроорганизмов.

In vitro активен в отношении всех облигатных анаэробов (за исключением Propionibacterium spp. и Actinomyces spp.): грамотрицательных микроорганизмов - Bacteroides spp.(включая B.fragilis, B.ovatus, B.thetaiotaomicron), Fusobacterium spp.; грамположительных палочек - Clostridium spp., Eubacterium spp.; грамположительных кокков - Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.

Препарат активен в отношении некоторых факультативных анаэробов (Gardnerella vaginalis, Helicobacter pylori), а также в отношении некоторых спирохет.

Микроорганизм считается чувствительным к метронидазолу, если МПК менее 16 мкг/мл; микроорганизм считается устойчивым к метронидазолу, если МПК более 16 мкг/мл.

Показания к применению

— инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами (трихомониаз, гарднереллез, диарея, вызванная Giardia lamblia, кишечный и внекишечный амебиаз, язвенный стоматит, розовые угри);

— профилактика послеоперационных анаэробных осложнений, особенно при операциях на желчевыводящих путях, на червеобразном отростке, на толстом кишечнике и при гинекологических операциях;

— при смешанных инфекциях, вызванных аэробными и анаэробными микроорганизмами (в комбинации с антибактериальными препаратами в зависимости от чувствительности патогенной микрофлоры);

— тяжелые анаэробные инфекции (для в/в введения с последующим переходом на прием препарата внутрь).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Клион может усиливать действие пероральных антикоагулянтов: возможно увеличение протромбинового времени (необходима коррекция дозы пероральных антикоагулянтов).

Индукторы микросомальных ферментов печени (в т.ч. фенитоин, фенобарбитал) могут ускорять выведение метронидазола, что приводит к уменьшению его концентрации в плазме крови с одновременным повышением клиренса фенитоина.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в т.ч. циметидин) могут увеличить T1/2 и уменьшить клиренс метронидазола.

Одновременный прием этанола вызывает дисульфирамоподобные реакции (схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, покраснение кожи).

При одновременном применении с дисульфирамом наблюдается аддитивное действие с развитием психотического состояния, спутанности сознания (комбинация противопоказана).

Во время курса лечения метронидазолом возможно повышение концентрации лития. Были описаны нарушения функции почек у пациентов, которые одновременно получали метронидазол и соли лития. В связи с этим, до начала курса лечения Клионом необходимо снизить дозу лития или прекратить его прием на время курса лечения.

При одновременном назначении циклоспорина с метронидазолом возможно повышение концентрации циклоспорина в плазме (требуется контроль концентрации циклоспорина в плазме крови).

Метронидазол уменьшает клиренс 5-фторурацила, в связи с чем увеличивается его токсичность.

Препарат может нарушать определение активности АЛТ, ACT, ЛДГ, глюкозогексокиназы и уровня ТГ в лабораторных исследованиях, что приводит к ложным результатам значений этих показателей.

Режим дозирования

Таблетки рекомендуется принимать во время или после еды, не разжевывая, с небольшим количеством воды.

При трихомониазе можно применять две схемы лечения:

1. Основная терапия: 500 мг/сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение 10 дней (для женщин необходимо одновременное применение вагинальных таблеток Клион-Д 100 по 1 таб. на ночь (таблетки вводят глубоко во влагалище, предварительно смочив водой). Для предупреждения реинфекции необходимо лечить полового партнера такой же дозой Клиона. При необходимости лечение можно повторить. Между курсами рекомендуется соблюдать 3-4 недельный перерыв с повторными лабораторными исследованиями.

2. Пульс-терапия: однократный прием в дозе 2 г (8 таб.) вечером, перед сном. Проводится одновременное лечение пациента и полового партнера.

При гарднереллезе препарат назначают по 500 мг 2 раза/сут (по 2 таб. 2 раза/сут) ежедневно, в течение 7 сут, или однократно 2 г (8 таб.). В случае необходимости эту дозу можно повторить после однодневного перерыва.

При лечении лямблиоза взрослым и детям старше 12 лет назначают по 250 мг 3 раза/сут (по 1 таб. 3 раза/сут) в течение 5 дней. Детям в возрасте от 8 лет - 500 мг/сут в 2 приема (по 1 таб. 2 раза/сут), в возрасте от 5 до 8 лет - 375 мг/сут (1.5 таб./сут), в возрасте от 2 до 4 лет - 250 мг/сут (1 таб./сут), в возрасте до 1 года назначают в дозе 125 мг/сут (1/2 таб/сут). Длительность лечения - 5 дней. Препарат принимают после еды.

При амебиазе, острой амебной дизентерии взрослым назначают в дозе 500-750 мг/сут, детям в возрасте до 12 лет - 50 мг/кг/сут. Кратность приема - 3 раза/сут. Длительность лечения - 5-10 дней.

При амебном абсцессе печени взрослым назначают в дозе 500-750 мг/сут, кратность применения - 3 раза/сут, длительность лечения - 5-10 дней; детям в возрасте от 7 до 10 лет следует назначать 1/2 дозы для взрослых, в возрасте от 3 до 7 лет - 1/3 дозы для взрослых, в возрасте от 1 до 3 лет - 1/4 дозы для взрослых, детям в возрасте до 1 года - менее 1/4 дозы для взрослых, которую следует уменьшать в соответствии с возрастом.

При язвенном стоматите взрослым - 500 мг/сут в 2 приема (по 1 таб. 2 раза/сут) в течение 3-5 сут. В тяжелых случаях на язву можно использовать Клион в виде компресса в течение 20 мин.

Детям для лечения язвенного стоматита препарат не показан.

Для предупреждения послеоперационных осложнений взрослым назначают по 500 мг каждые 8 ч за 24 ч до операции, или назначают в начальной дозе 1 г 1 раз. После операции - по 500 мг 3 раза/сут в течение 7 дней. Детям в возрасте до 12 лет препарат назначают в дозе 3.5-7.5 мг/кг по такой же схеме.

При лечении инфекций, вызванных анаэробными микроорганизмами, для взрослых и детей старше 12 лет дозу Клиона устанавливают индивидуально, в зависимости от возраста пациента, локализации и степени тяжести заболевания. Средняя доза (при массе тела около 70 кг) составляет по 500 мг 3 раза/сут. В случае необходимости начальную дозу можно увеличить до 15 мг/кг (около 1 г на 70 кг массы тела). В особенно тяжелых случаях дозу можно повышать, но общая доза должна составлять не более 4 г/сут.

Для детей в возрасте до 12 лет средняя доза составляет 7.5 мг/кг.

Нарушение функции почек не оказывает существенного влияния на фармакокинетические параметры препарата, изменения режима дозирования не требуется. Однако при проведении гемодиализа может потребоваться дополнительное применение препарата (внутрь или в/в в виде инфузии) в связи с уменьшением T1/2 метронидазола. У пациентов, не находящихся на гемодиализе, при КК менее 10 мл/мин могут накапливаться метаболиты метронидазола. В таком случае рекомендуется проведение гемодиализа, перитонеальный диализ неэффективен.

Метронидазол и его метаболиты хорошо выводятся при гемодиализе. Т.к. во время гемодиализа T1/2 метронидазола значительно уменьшается (приблизительно до 3 ч), в некоторых случаях, может потребоваться дополнительное применение препарата (внутрь или в/в в виде инфузии).

При тяжелых заболеваниях печени метаболизм метронидазола замедляется, поэтому активное вещество и его метаболиты могут накапливаться в плазме крови. В этих случаях требуется коррекция режима дозирования в зависимости от степени тяжести поражения печени.

У пациентов пожилого возраста фармакокинетика метронидазола может изменяться, поэтому лечение рекомендуется проводить под контролем содержания метронидазола в плазме крови.

Показания при беременности

Группа B. Препарат противопоказан в I триместре беременности. При трихомониазе во II и III триместре беременности не рекомендуется проведение пульс-терапии, т.к. в этом случае наблюдается высокая концентрация метронидазола в плазме крови.

Метронидазол проникает через плацентарный барьер.

Метронидазол выделяется с грудным молоком в концентрации, равной его концентрации в плазме, и придает молоку горький привкус. Во избежание отрицательного действия препарата на ребенка, следует прервать грудное вскармливание на время курса лечения и еще на 1-2 сут после его окончания, либо отменить препарат, в зависимости от степени необходимости терапии для матери.

В экспериментальных исследованиях не наблюдалось изменения фертильности у крыс и влияния на плод при введении препарата в пятикратной дозе. При введении беременным мышам интраперитонеально в обычной дозе, рекомендуемой для лечения людей, отмечено увеличение фетотоксичности, но при введении такой же дозы перорально патологии не обнаружено.

Несмотря на полученные результаты, клинических исследований не проводилось. При проведении мета-анализа результатов исследований при введении метронидазола в I триместре беременности не обнаружено более частых случаев отрицательного влияния на плод.

Особые указания

Проведение терапии более 10 дней возможно только в обоснованных случаях, при строгом наблюдении за состоянием пациента и под регулярным контролем лабораторных показателей. Если из-за наличия хронических заболеваний требуется длительный курс терапии, то следует оценить соотношение между ожидаемым эффектом и потенциальным риском лечения.

С осторожностью следует назначать Клион пациентам с печеночной энцефалопатией, при наличии острых, тяжело протекающих заболеваний ЦНС, пациентам, получающим кортикостероиды или в случае предрасположенности к отекам.

Одновременное введение препарата с другими растворами, содержащими соли натрия, может привести к задержке натрия в организме.

При применении препарата возможно обострение кандидоза.

При применении препарата может наблюдаться незначительная лейкопения, поэтому целесообразно контролировать картину крови (количество лейкоцитов) в начале и в конце терапии.

Во время курса лечения употребление алкогольных напитков строго запрещено.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Клион не влияет на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Результаты экспериментальных исследований

Токсичность метронидазола при длительном введении различна между породами мышей и между различными видами животных. Например, неврологические отклонения, описанные на собаках, не были отмечены на других видах животных. Высокие пероральные дозы препарата на одной из лабораторных линий мышей и крыс вызывали снижение массы тела и атрофию яичек, но в/в введение не влияло на массу тела у крыс и не вызывало достоверных отклонений АД, гематологических и биохимических параметров.

Препарат в высоких дозах вызывал у обезьян структурные нарушения печени, без отклонения в активности печеночных ферментов.

5-недельный курс введения препарата мышам в дозе 1 мг/кг не вызывал летального исхода.

В одном из исследований было описано учащение случаев развития опухолей легких и злокачественных лимфом, но другие исследователи не могли подтвердить это на крысах линии Sprague-Dawley или на хомяках.

Метронидазол in vitro оказался мутагенным на ряде микроорганизмов, но исследования, проведенные in vivo, не смогли доказать опасность генетического поражения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО