Выберите ваш город
КЛОПИЛЕТ
Производитель
SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ингибитор агрегации тромбоцитов. Селективно ингибирует связывание АДФ с его рецепторами на тромбоцитах и активацию комплекса GPIIb/IIIa, главного рецептора присутствия фибриногена на поверхности тромбоцитов. Также ингибирует агрегацию тромбоцитов, вызванную другими агонистами, препятствуя активирующему действию на тромбоциты освобожденного АДФ. Не влияет на активность фосфодиэстеразы.

Клопидогрел необратимо изменяет рецепторы АДФ на тромбоцитах, поэтому тромбоциты остаются нефункциональными на протяжении всей "жизни", а восстановление нормальной функции происходит по мере их обновления приблизительно через 7 дней.

Показания к применению

— профилактика ишемических нарушений (инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз периферических артерий, внезапная сосудистая смерть) при атеросклерозе, а также после пересенного инфаркта миокарда, ишемического инсульта или недавно диагностированного заболевания периферических артерий;

— острый коронарный синдром без подъема сегмента ST(нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без патологического зубца Q) в комбинации с ацетилсалициловой кислотой;

— острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST (острый инфаркт миокарда) в комбинации с ацетилсалициловой кислотой;

— после операции стентирования коронарных артерий.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с гепарином клопидогрел не изменяет ни общей потребности в гепарине, ни действия гепарина на свертывание крови. По данным клинического испытания, проведенного на здоровых добровольцах, одновременное применение гепарина не изменяет ингибирующего действия клопидогрела на агрегацию тромбоцитов. Однако, безопасность такой комбинации до настоящего времени не установлена, и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.

Ацетилсалициловая кислота не изменяет ингибирующего эффекта клопидогрела на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, но клопидогрел усиливает действие ацетилсалициловой кислоты на коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Совместное применение этих препаратов требует осторожности. Однако, при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST рекомендуется совместное применение клопидогрела и ацетилсалициловой кислоты. Безопасность длительного одновременного применения клопидогрела и ацетилсалициловой кислоты еще не установлена.

При одновременном применении с рекомбинантными активаторами тканевого плазминогена безопасность совместного применения клопидогрела, активатора тканевого плазминогена и гепарина была исследована у больных, недавно перенесших инфаркт миокарда. Частота клинически значимого кровотечения была аналогична той, что наблюдалась в случае совместного применения активатора тканевого плазминогена и гепарина. Безопасность совместного применения клопидогрела с другими тромболитиками еще не установлена, и одновременное применение этих препаратов требует осторожности.

Совместное применение клопидогрела с варфарином не рекомендуется, поскольку такая комбинация может усилить кровотечение.

Назначение НПВС совместно с клопидогрелом требует осторожности из-за взаимного усиления их действия.

Не отмечено клинически значимого взаимодействия клопидогрела с атенололом, нифедипином, фенобарбиталом, циметидином, эстрогенами, дигоксином, теофиллином, толбутамидом, антацидными средствами.

Назначение ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa совместно с клопидогрелом требует осторожности из-за взаимного усиления эффектов.

Режим дозирования

Принимают внутрь, 1 раз/сут, независимо от приема пищи.

Для профилактики ишемических нарушений (инфаркт миокарда, инсульт, тромбоз периферических артерий, внезапная сосудистая смерть) при атеросклерозе, а также после пересенного инфаркта миокарда, ишемического инсульта или недавно диагностированного заболевания периферических артерий назначают по 75 мг (1 таб.) 1 раз/сут.

Лечение следует начинать в сроки от нескольких дней до 35 дней у больных после инфаркта миокарда и от 7 дней до 6 месяцев – у больных после ишемического инсульта.

При остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без патологического зубца Q) препарат назначают в дозе 300 мг однократно, затем по 75 мг 1 раз/сут.

При остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST назначают также в дозе 300 мг однократно, затем по 75 мг 1 раз/сут.

После операции стентирования коронарных артерий препарат Клопилет назначают в дозе 300 мг однократно, затем по 75 мг 1 раз/сут.

Показания при беременности

Контролируемых исследований у женщин при беременности и в период грудного вскармливания не проводили.

В экспериментальных исследованиях не было выявлено генотоксического эффекта при применении клопидрогела на протяжении 78 недель у мышей и 104 недель у крыс в дозах 77 мг/кг/сут (дозы превышали в 25 раз рекомендуемую суточную дозу для людей 75 мг). Клопидогрел не оказывал влияния на фертильность самцов и самок крыс при применении перорально в дозе 400 мг/кг/сут (дозы превышали в 52 раза рекомендуемую суточную дозу для людей 75 мг).

Особые указания

При применении клопидогрела анализ крови должен быть проведен в течение первой недели лечения в случае комбинирования препарата с ацетилсалициловой кислотой, НПВС, гепарином, ингибиторами гликопротеина IIb/IIIa или фибринолитиками, а также у больных, подверженных повышенному риску кровотечения, связанному с травмой, хирургическими вмешательствами или другими патологическими состояниями.

В связи с риском развития кровотечения и гематологических побочных эффектов в случае появления в ходе лечения указывающих на это клинических симптомов необходимо немедленно провести анализ крови (АЧТВ, количество тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов) и функциональной активности печени.

При планируемых хирургических вмешательствах прием клопидогрела следует прекратить за 7 дней до операции.

Клопидогрел должен применяться с осторожностью у больных с риском кровотечений (особенно желудочно-кишечных и внутриглазных).

Больных необходимо предупредить о том, что они должны сообщать врачу о каждом случае кровотечения.

Были отмечены случаи развития тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП) после приема клопидогрела. Это характеризовалось тромбоцитопенией и микроангиопатической гемолитической анемией в сочетании с либо неврологической симптоматикой, нарушениями функции почек или лихорадкой. Развитие ТТП может представлять угрозу для жизни и требовать принятия неотложных мер, включая плазмаферез.

Из-за недостаточного объема данных клопидогрел не следует назначать в остром периоде ишемического инсульта (в первые 7 дней).

Препарат следует назначать с осторожностью больным с нарушенной функцией почек.

Клопидогрел следует назначать с осторожностью больным с умеренными нарушениями функции печени, у которых возможно развитие геморрагического диатеза.

Больным с врожденной непереносимостью галактозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы и дефицитом лактазы не следует принимать клопидогрел.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Никаких признаков ухудшения способности управления автомобилем или уменьшения психической работоспособности после приема клопидогрела обнаружено не было.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО