Выберите ваш город
КОКАРБОКСИЛАЗЫ ГИДРОХЛОРИД

Фармакологическое действие

Кофермент, образующийся в организме из тиамина. Оказывает метаболическое действие, активирует тканевой обмен. В организме фосфорилируется с образованием моно-, ди- и трифосфорных эфиров. Кокарбоксилаза входит в состав ферментов, катализирующих карбоксилирование и декарбоксилирование кетокислот, пировиноградной кислоты, способствует образованию ацетил-кофермента А, что определяет ее участие в углеводном обмене. Участие в пентозном цикле опосредованно способствует синтезу нуклеиновых кислот, белков и липидов. Улучшает усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, способствует нормализации функции сердечнососудистой системы. Дефицит кокарбоксилазы вызывает повышение уровня пировиноградной и молочной кислот в крови, что приводит к ацидозу и ацидотической коме.

Экзогенный витамин B1 (тиамин) для участия в этих процессах должен путем фосфорилирования метаболизироваться в кокарбоксилазу. Таким образом, кокарбоксилаза является готовой формой кофермента, образующегося из тиамина в процессе его превращения в организме. Следует учесть, что свойства кокарбоксилазы лишь частично адекватны таковым у тиамина; кокарбоксилазу не используют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза В1.

Показания к применению

В составе комплексной терапии: печеночная и/или почечная недостаточность, метаболический ацидоз, диабетическая прекома и кома, диабетический кетоацидоз, хроническая сердечнососудистая недостаточность, нарушения сердечного ритма, острый и хронический алкоголизм, отравления, интоксикация сердечными гликозидами и барбитуратами, невралгия, рассеянный склероз, периферический неврит. У детей в период новорожденности (в составе комплексной терапии): состояния, сопровождающиеся гипоксией и ацидозом, в т. ч. асфиксия новорожденных, перинатальная гипоксическая энцефалопатия, недостаточность кровообращения, пневмония, сепсис и другие заболевания.

Лекарственное взаимодействие

Эффект Кокарбоксилазы может усиливаться при сочетанном применении с цитохромом С, липоевой кислотой, препаратами пантотеновой кислоты.

Кокарбоксилаза усиливает эффект сердечных гликозидов и улучшает их переносимость.

Режим дозирования

В/м или в/в (струйно или капельно).

Содержимое ампулы (25 или 50 мг) непосредственно перед применением растворяют в 2 мл воды для инъекций. Для в/в струйного введения объем раствора следует довести до 10-20 мл, для капельного введения - до 200-400 мл (добавляя изотонический раствор натрия хлорида или раствор декстрозы).

Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от характера заболевания и тяжести состояния больного.

При заболеваниях сердца вводят по 100-200 мг/сут в течение 15-30 дней.

При недостаточности кровообращения лекарственное средство вводят в дозе 50 мг за 2 ч до применения препаратов наперстянки 2-3 раза в сут.

При сахарном диабете (кетоацидоз, кома) суточная доза может составлять от 100 мг до 1000 мг (без прекращения обычной противодиабетической терапии).

При острой почечной и печеночной недостаточности, интоксикациях — в/в капельно по мг 3 раза в сут на 5% растворе глюкозы.

При периферических невритах и рассеянном склерозе – в/м, в дозе 50-100 мг/сут в течение 1-1.5 месяца.

Детям – в/м, в/в (капельно или струйно): в зависимости от тяжести и клинической симптоматики - 25-50 мг/сут. Курс лечения - от 3-7 до 15-30 дней.

Новорожденным вводят в/в медленно - 10 мг/кг 1 раз в сут.

Особые указания

Беременность и лактация. При беременности и лактации применение кокарбоксилазы допускается по медицинским показаниям.

Кокарбоксилаза применяется преимущественно в составе комплексной терапии.

Влияние на способность управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами: кокарбоксилаза не влияет на способность управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО