Выберите ваш город
ЛАРЕМИД
Производитель
WARSAW PHARMACEUTICAL WORKS POLFA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ларемид является синтетическим противодиарейным средством. Угнетает активность циркулярного и продольного слоев гладких мышц кишечника, благодаря влиянию на нейрональные холинергические и нехолинергические механизмы, обуславливающие рефлекторную перистальтику. Связывается с опиатными рецепторами стенки кишечника, что путем непосредственно действия на гладкие мышцы ведет к уменьшению перистальтических движений и увеличению продолжительности продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту. Ларемид также повышает тонус анального сфинктера.

Кроме действия на моторику кишечника, лекарственное средство снижает секрецию жидкостей и электролитов в кишечник. Это важно, поскольку многие факторы, вызывающие диарею, вызывают также кишечную гиперсекрецию.

Ларемид не действует на кишечную флору. Несмотря на то, что он является агонистом опиатных ц рецепторов, он не проявляет болеутоляющее действие.

Ларемид оказывает противодиарейное действие в 3 раза сильнее дифеноксилата и в 50 раз сильнее кодеина. В отличие от традиционных опиатных противодиарейных лекарственных средств, он может связывать и угнетать калмодулин - белок, регулирующий кишечный транспорт ионов. В то время как кодеин и другие опиаты вступают во взаимодействие с опиатными рецепторами центральной нервной системы, лоперамид воздействует на периферические рецепторы, замедляя перистальтику и увеличивая продолжительность всасывания кишечного содержимого. Лекарственное средство подвергается эффекту первого прохождения через печень. В общий кровоток проникает в неизмененном виде в небольшом количестве и не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Ларемид, даже в дозах, десятикратно превышающих терапевтическую дозу, не вызывает эйфорию. Ларемид не вызывает зависимость.

Доклинические данные, касающиеся безопасности

Согласно литературным данным, во время исследований на крысах, продолжавшихся 18 месяцев, которым вводилась доза, 133 кратно превышающая максимальную дозу, применяемую у людей (мг/кг массы тела.), не подтверждено канцерогенное влияние. Не проводились исследования, касающиеся мутагенного действия лоперамида. Исследования, касающиеся влияния лоперамида на фертильность крыс, обнаружили, что высокие дозы лекарственного средства (150-200 раз больше доз, применяемых у людей) могут вызвать бесплодность у самок и снижать фертильность самцов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи, наступающей при:

- функциональных нарушениях кишечника;

- воспалительных заболеваниях кишечника.

Препарат уменьшает объем стула у пациентов с илеостомой, после колэктомии или обширных резекций кишечника.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение лоперамида и наркотических анальгетиков повышает риск наступления тяжелых запоров.

Режим дозирования

Взрослые и дети старше 12 лет:

Острая диарея

Первая доза 4 мг (2 таблетки), затем 2 мг (1 таблетка) после каждого жидкого стула. Не следует принимать больше 16 мг в сут. (8 таблеток). Обычно принимается 3-4 таблетки в сут.

Улучшение наступает обычно до истечения 48 ч.

Дети от 9 до 12 лет:

2 мг (1 таблетка) 4 раза в сут. до момента прекращения симптомов диареи (не больше, чем 5 дней).

Дети от 6 до 8 лет:

1 мг (1/2 таблетки) 3-4 раза в сут. в период до 3 дней.

Не рекомендуется применять лоперамид у детей младше 6 лет.

Хроническая диарея

В начале 2 мг (1 таблетка) 2 раза в сут. В случае необходимости дозу молено увеличить до 8 мг (4 таблеток), максимально до 12 мг (6 таблеток) в сут. При хронической диарее лоперамид не следует принимать более 10 дней.

Показания при беременности

Не проводились исследования по введению лекарственного средства в период беременности у людей. У животных не подтверждено эмбриотоксическое и тератогенное действие.

При беременности лоперамид следует применять только в случае крайней необходимости.

Очень малые количества лекарственного средства выводятся с грудным молоком, однако следует соблюдать осторожность, назначая лоперамид при грудном вскармливании.

Особые указания

Угнетение перистальтики кишечника может маскировать или усиливать симптомы дефицита воды и электролитов, особенно у детей. Поэтому при применении лоперамида следует вводить пациенту надлежащее количество воды и минеральных солей.

Лекарственное средство следует осторожно применять у пациентов с печеночной недостаточностью. Лоперамид биотрансформируется во время первого прохождения через печень и, следовательно, у лиц с недостаточностью печени имеется риск повышенного токсического действия на центральную нервную систему. Следует осторожно применять лоперамид у лиц с болезнью Крона (кроме прочего при острых приступах геморрагического проктита и колита).

Применение лекарственного средства следует прекратить в случае появления запоров, метеоризма или симптомов непроходимости. У пациентов с повышенной температурой тела и наличием крови в кале, до начала лечения лоперамидом следует установить причины диареи.

Ларемид может вызывать нарушения мочеиспускания.

Дети:

Не рекомендуется применять лоперамид у детей младше 6 лет. У детей, особенно до 3 лет, чаще наступают побочные действия со стороны ЦНС. У детей наблюдается изменчивая чувствительность к лекарственному средству.

Пациенты преклонного возраста:

Подбирать дозу в зависимости от реакции пациента к лекарственному средству.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, разве что наступают такие побочные действия, как сонливость или головокружения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО