Выберите ваш город
ЛАЗОКСОЛ БЕБИ

Фармакологическое действие

Муколитическое средство. Вызывает выраженный отхаркивающий эффект. Стимулирует клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и, таким образом, изменяет нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. При этом активизируются гидролизующие ферменты. Эти эффекты приводят к улучшению вязкостных свойств мокроты и ее транспорта (мукоцилиарного клиренса). Лазоксол беби увеличивает содержание суфрактанта в легких, что связано с усилением его синтеза и секреции в альвеолярных пневмоцитах, а также с нарушением его распада. Увеличение секреции жидкости и мукоцилиарного клиренса способствуют отхаркиванию мокроты и смягчает кашель.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Лазоксола беби с антибиотиками (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином) способствует повышению концентрации антибиотика в легочной ткани.

Совместное применение с противокашлевыми препаратами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

О клинически нежелательных взаимодействиях с другими лекарственными средствами не сообщалось.

Режим дозирования

Дети старше 12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) три раза в сут.

Дети 6-12 лет: 5 мл (1 чайная ложка) 2-3 раза в сут.

Дети 2-6 лет: 2.5 мл (1/2 чайной ложки) трижды в сут.

Дети до 2 лет: 2.5 мл (1/2 чайной ложки) дважды в сут.

Лазоксол в сиропе следует принимать во время еды.

Прием препарата более 4-5 дней возможен только под наблюдением врача.

Показания при беременности

Противопоказан в I триместре беременности.

Доклинические испытания и большой клинический опыт применения после 28 недель не выявили нежелательных последствий лечения препаратом при беременности. Тем не менее, следует соблюдать общие правила назначения лекарственных средств при беременности, особенно, в ее первом триместре. Лазоксол проникает в грудное молоко, однако, нет данных о том, что, будучи примененном в терапевтических дозах, он оказывает воздействие на ребенка.

Особые указания

Не следует комбинировать с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты. Сироп Лазоксол беби (15мг/5мл) содержит 10.5 г сорбитола как максимальную рекомендуемую дневную дозу (30 мл). Пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью фруктозы принимать этот препарат не следует. Он также может оказывать легкое слабительное действие. Описаны редкие случаи выраженных повреждений кожи (синдром Стивена-Джонсона и синдром Лайела) в связи с приемом муколитических препаратов, таких как амброксол. По большей части эти случаи можно объяснить остротой основного заболевания или сопутствующим лечением. При появлении повреждений кожи или слизистой оболочки, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и в качестве меры предосторожности прекратить лечение амброксолом.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО