Выберите ваш город
ЛЕФЛОКС
Производитель
ФАРМЛЭНД
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы хинолонов, содержащий в качестве действующего вещества левофлоксацин - левовращающийся изомер офлоксацина. Лефлокс блокирует ДНК-гиразу (топоизомеразу II) и топоизомеразу IV - ферменты, необходимые для репликации транскрипции, репарации и рекомбинации бактериальной ДНК, нарушает суперспирализацию и сшивку разрывов ДНК, ингибирует синтез ДНК, вызывает глубокие метаболические изменения в цитоплазме, клеточной стенке и мембранах бактерий. В концентрациях, эквивалентных или несколько превышающих подавляющие концентрации, чаще всего оказывает бактерицидное действие.

К препарату чувствительны следующие микроорганизмы: грамположительные аэробы - Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus (метициллинчувствительные), Staphylococcus haemolyticus (метициллинчувствительные), Staphylococcus saprophyticus, Streptococci групп C, G, Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, в т.ч. резистентные к пенициллину, Streptococcus pyogenes; грамотрицательные аэробы - Acinetobacter baumannii, Citrobacter freundii, Eihenella corrodens, Enterobacter agglomerans, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, в т.ч. резистентные к ампициллину, Haemophlius parainfluenza, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis , в т.ч. продуцирующие β-лактамазы, Morganella morganii, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia rettgeri, Providencia stuartii, Pseudomonas aerugmosa, Serratia marcescens; анаэробы - Bacteroides fragilis, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus; прочие - Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae.

К препарату непостоянно чувствительны грамположительные аэробы - Staphylococcus haemolyticus (метициллинрезистентные); грамотрицательные аэробы - Burkholderia cepacia; анаэробы - Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotamicron, Bacteroides vulgaris, Clostridium difficile.

К препарату резистентны грамположительные аэробы - Staphylococcus aureus (метициллинрезистентные).

Кроме того, к левофлоксацину чувствительны такие возбудители, как микобактерии, Helicobacter pylori. Как и прочие фторхинолоны, левофлоксацин не активен в отношении спирохет. Несмотря на то, что между левофлоксацином и другими фторхинолонами имеет место перекрестная резистентность, некоторые устойчивые к другим фторхинолонам микроорганизмы могут быть чувствительны к левофлоксацину. Он может быть эффективен в отношении микроорганизмов, устойчивых к аминогликозидам, макролидам и бета-лактамным антибиотикам (в т.ч. к пенициллину). В отношении большинства (> 90%) штаммов микроорганизмов in vitro установлены минимальные подавляющие концентрации левофлоксацина (2 мкг/мл и менее).

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания у взрослых, вызванные чувствительными к левофлоксацину микроорганизмами:

— инфекции дыхательных путей (обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония);

— острый синусит;

— инфекции мочевыводящих путей, неосложненные и осложненные (в т.ч. пиелонефрит, цистит, уретрит);

— инфекции кожных покровов и мягких тканей, в т.ч. хирургические;

— септицемия и бактериемия, связанная с указанными выше показаниями;

— интраабдоминальная инфекция;

— простатит.

Лекарственное взаимодействие

Фторхинолоны после всасывания из ЖКТ в разной степени подвергаются биотрансформации с образованием конъюгатов с глюкуроновой кислотой или окислению с участием ферментов системы цитохрома Р450.

Имеются сообщения о выраженном снижении уровня судорожной готовности при одновременном применении хинолонов и препаратов, способных в свою очередь снижать порог судорожной готовности. В равной мере это касается также одновременного применения хинолонов и фенбуфена или сходных с ним НПВС.

Прием ГКС одновременно с Лефлоксом повышает риск разрыва сухожилий.

Необходимо помнить о возможном снижении порога нервной возбудимости при использовании фторхинолонов в сочетании с теофиллином или НПВС.

При одновременном использовании антагонистов витамина К, необходим контроль за свертывающей системой крови пациента.

Выведение (почечный клиренс) левофлоксацина слегка замедляется под действием циметидина и пробенецида, блокирующих определенный путь выведения (канальцевая секреция). Это касается, прежде всего, пациентов с ограниченной функцией почек.

Левофлоксацин несколько увеличивает T1/2 циклоспорина.

Не следует назначать Лефлокс пациентам на фоне приема противоаритмических средств класса IА (прокаинамид) или III (амиодарон).

Раствор левофлоксацина 500 мг/100 мл совместим со следующими инфузионными растворами: 0.9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы, 2.5% раствор Рингера с декстрозой, комбинированные растворы для парентерального питания (аминокислоты, углеводы, электролиты).

Раствор препарата нельзя смешивать с гепарином или растворами с щелочной реакцией (например, с раствором натрия бикарбоната).

Режим дозирования

Дозы определяются характером и тяжестью инфекции, а также чувствительностью предполагаемого возбудителя, состоянием организма, возрастом, массой тела и функцией почек пациента.

Препарат вводят в/в по 250-500 мг 1-2 раза/сут. Длительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 28 дней. Рекомендуется продолжать лечение на протяжении как минимум 48-72 ч после нормализации температуры тела или подтвержденной результатами микробиологических тестов эрадикации возбудителя.

Вводят в/в капельно медленно. Продолжительность введения препарата в дозе 500 мг (100 мл инфузионного раствора/500 мг левофлоксацина) должна составлять не менее 60 мин. Продолжительность лечения составляет не более 14 дней.

Режим дозирования Лефлокса представлен в таблице:

Показание Суточная доза (мг) Кратность приемов Продолжительность (дни)
Острый синусит 500 1 10-14
Хронический бронхит в фазе обострения 250-500 1 7-10
Внебольничная пневмония 500-1000 1-2 7-14
Неосложненные инфекции мочевого тракта 250 1 3
Осложненные инфекции мочевого тракта 250 1 7-10
Инфекции кожи и мягких тканей 500-1000 1-2 7-14
Септицемия/бактериемия 500-1000 1-2 10-14
Внутрибрюшные инфекции 500 1 7-14
Простатит 500 1 28

Применение левофлоксацина в более высокой дозе, но менее продолжительное время создает условия для эффективной эрадикации возбудителей и способствует предотвращению мутаций, роста и резистентности возбудителей к действию препарата.

При положительной динамике клинического состояния больного через несколько дней лечения можно перейти от в/в капельного введения на пероральный прием препарата в той же дозе.

Пациентам с нарушением функции почек (КК менее 50 мл/мин) требуется коррекция режима дозирования в зависимости от величины КК.

Клиренс креатинина Дозы для в/в введения
250 мг/24 ч 500 мг/24 ч 500 мг/12 ч
первая доза 250 мг первая доза 500 мг первая доза 500 мг
50-20 мл/мин затем 125 мг/24 ч затем 250 мг/24 ч затем 250 мг/12 ч
19-10 мл/мин затем 125 мг/48 ч затем 125 мг/24 ч затем 125 мг/12 ч
<10 мл/мин (включая гемодиализ и ПАПД) затем 125 мг/48 ч затем 125 мг/24 ч затем 125 мг/24 ч

При нарушении функции печени не требуется специального подбора доз, поскольку левофлоксацин метаболизируется в печени в крайне незначительной мере.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

До начала терапии Лефлоксом следует провести соответствующие тесты для идентификации возбудителя заболевания и оценки его чувствительности, хотя лечение может быть начато до получения результатов этих тестов.

В период лечения препаратом противопоказано употребление алкоголя.

При тяжелой пневмонии, вызванной пневмококками, применение Лефлокса может не дать оптимального терапевтического эффекта. Госпитальные инфекции, вызванные определенными возбудителями (Рseudomonas aeruginosa), могут потребовать комбинированного лечения.

Во время лечения Лефлоксом возможно развитие приступа судорог у больных с предшествующим поражением головного мозга, обусловленным, например, инсультом или тяжелой травмой. Судорожная готовность может повышаться и при одновременном применении фенбуфена, сходных с ним НПВС или теофиллина.

Несмотря на то, что фотосенсибилизация отмечается очень редко, во избежание ее больным не рекомендуется подвергаться сильному солнечному или искусственному ультрафиолетовому облучению.

Следует немедленно отменить Лефлокс при подозрении на псевдомембранозный колит и начать соответствующее лечение. В таких случаях нельзя применять лекарственные средства, угнетающие моторику кишечника.

Редко наблюдаемый при применении препарата тендинит (прежде всего воспаление ахиллова сухожилия) может приводить к разрыву сухожилий. Лечение ГКС по всей вероятности повышает риск разрыва сухожилий. При подозрении следует немедленно прекратить лечение препаратом Лефлокс и начать соответствующее лечение пораженного сухожилия.

Больные с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы могут реагировать на применение фторхинолонов разрушением эритроцитов (гемолиз).

Как и при приеме других хинолонов, на фоне применения Лефлокса могут быть изменения уровня глюкозы в крови, включая симптоматическую гипер- и гипогликемию у больных сахарным диабетом, одновременно получающих пероральные гипогликемические средства или инсулин. Если на фоне левофлоксацина развивается гипогликемическая реакция, следует немедленно отменить левофлоксацин и начать соответствующую терапию. Рекомендуется тщательный мониторинг уровня глюкозы в крови у этих пациентов и периодический контроль за функциями систем организма, включая почечную, печеночную, гемопоэтическую, как и приеме любого эффективного противомикробного препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При использовании препарата пациентами, управляющими транспортными средствами и работающими с потенциально опасными механизмами, следует соблюдать осторожность, учитывая возможность развития побочных эффектов - сонливости, спутанности сознания, головокружения, нарушений координации движений.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО