Выберите ваш город
ЛИПИМАКС
Производитель
INTAS PHARMACEUTICALS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Аторвастатин кальций является средством для снижения уровня липидов. Аторвастатин – ингибитор 3-гидрокси-3-метилглютарилкоэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы. Этот фермент катализирует конверсию ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту, одного из ключевых субстратов биосинтеза холестерина.

Аторвастатин - селективный конкурентный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы - ключевого фермента, превращающего 3-гидрокси-3-метилглютарилкоэнзим А в мевалоновую кислоту - предшественник стеролов, включая холестерин.

Аторвастатин снижает уровни холестерина и липопротеидов в плазме за счет ингибирования ГМГ-КоА-редуктазы и синтеза холестерина в печени и увеличения числа печеночных рецепторов ЛПНП на поверхности клеток, что приводит к усилению захвата и катаболизма ЛПНП. Снижает образование ЛПНП и количество частиц ЛПНП. Также снижает уровень холестерина ЛПНП у некоторых пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, которая обычно не поддается терапии гиполипидемическими средствами.

Аторвастатин снижает общий уровень холестерина, холестерина ЛПНП и аполипопротеина В у пациентов с гомозиготной и гетерозиготный семейной гиперхолестеринемией, несемейными формами гиперхолестеринемии и смешанной гиперлипидемией. Также снижает ЛОНП и ТГ и вызывает вариабельное повышение уровня холестерина ЛПВП и аполипопротеина А-1.

Аторвастатин снижает уровень общего холестерина, холестерина ЛПНП, холестерина ЛОНП, аполипопротеина В, ТГ и повышает уровень ЛПВП у пациентов с изолированной гипертриглицеридемией.

Показания к применению

— в сочетании с диетой для снижения повышенного уровня общего холестерина, холестерина ЛПНП, аполипопротеина В, триглицеридов и для повышения уровня холестерина ЛПВП у пациентов с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготной семейной и несемейной гиперхолестеринемией) и комбинированной гиперлипидемией (типы II а и II b по Фредриксону), у которых диетотерапия и другие соответствующие меры не дают адекватного эффекта;

— в сочетании с диетой при лечении пациентов с повышенным уровнем ТГ в сыворотке (тип IV по Фредриксону), у которых диетические методы терапии неэффективны;

— в дополнение к диете для лечения пациентов с первичной дисбеталипопротеинемией (тип III по Фредриксону), резистентной к диетотерапии;

— для снижения общего уровня холестерина и холестерина ЛПНП у пациентов с гомозиготной наследственной гиперхолестеринемией в качестве дополнения к гиполипидемической терапии, когда диета и другие нелекарственные методы лечения не обеспечивают должного эффекта;

— заболевания сердечно-сосудистой системы на фоне дислипидемии, вторичная профилактика с целью снижения суммарного риска смерти, инфаркта миокарда и повторной госпитализации по поводу стенокардии.

Лекарственное взаимодействие

Риск миопатии повышается при одновременном применении с аторвастатином циклоспорина, фибратов, ниацина (никотиновая кислота), эритромицина, противогрибковых препаратов, относящихся к азолам.

Одновременный прием внутрь суспензии антацидного препарата снижает концентрацию аторвастатина в плазме примерно на 35%, тем не менее влияние на уровень холестерина ЛПНП не менялось.

При совместном приеме многократных доз аторвастатина и дигоксина наблюдается повышение Css дигоксина в плазме примерно на 20%. При лечении дигоксином следует вести соответствующее наблюдение за больными.

У здоровых людей одновременное применение эритромицина, ингибирующего изофермент CYР3А4, и аторвастатина приводит к повышению концентрации аторвастатина в плазме примерно на 40%.

Одновременный прием аторвастатина и перорального контрацептива приводит к повышению значений AUC норэтиндрона и этинилэстрадиола примерно на 30% и 20% соответственно.

Режим дозирования

Перед началом терапии пациенту следует назначить стандартную гипохолестеринемическую диету, которую он должен соблюдать во время лечения. Препарат можно принимать в любое время дня, независимо от приема пищи, но предпочтителен прием в вечерние часы.

При первичной гиперхолестеринемии и комибинированной гиперлипидемии рекомендуемая начальная доза аторвастатина составляет 10 мг 1 раз/сут. При необходимости дозу можно повышать с интервалом не менее 4 недель максимально до 80 мг 1 раз/сут.

При семейной гиперхолестеринемии начальная доза аторвастатина составляет 10 мг/сут. Затем с интервалом не менее 4 недель дозу повышают до 40 мг 1 раз/сут, а при необходимости в дальнейшем повышают максимально до 80 мг 1 раз/сут (или 40 мг 1 раз/сут в комбинации с анион-обменной смолой при гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии).

Детям и подросткам в возрасте от 10 до 17 лет препарат назначают до 20 мг 1 раз/сут (в отдельных случаях в более высоких дозах).

Изменение дозы препарата у пациентов с почечной недостаточностью не требуется, поскольку заболевание почек не оказывает влияния на концентрацию аторвастатина в плазме и его гиполипидемическое действие.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Особые указания

При приеме аторвастатина и других препаратов этого класса описаны случаи рабдомиолиза и вторичной почечной недостаточности, обусловленной миоглобулинурией. При появлении признаков миопатии (мышечные боли или мышечная слабость) следует определить активность КФК. Если значительное повышение уровня КФК сохраняется, то рекомендуется снизить дозу или отменить прием препарата.

Имеется опыт применения аторвастатина у 221 пациента в возрасте 70 лет в дозах до 80 мг/сут. При приеме препарата в рекомендуемых дозах эффективность и безопасность его у пациентов пожилого возраста не отличаются от таковых в общей популяции.

Использование в педиатрии

Опыт лечения детей ограничен сведениями о применении аторвастатина в дозах до 80 мг/сут в течение 1 года у 8 пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией. В ходе лечения у этих пациентов не было замечено каких-либо клинических или биохимических нарушений. Все пациенты были в возрасте старше 9 лет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО