Выберите ваш город
ЛИЗИНОПРИЛ ПЛЮС
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий лизиноприл (ингибитор АПФ) и амлодипин (блокатор кальциевых каналов). Фармакологическое действие препарата обусловлено сочетанием отдельных свойств каждого из компонентов, комбинация которых усиливает действие друг друга.

Лизиноприл - ингибитор АПФ, оказывает гипотензивное, сосудорасширяющее, ангиопротекторное действие. Понижает уровень ангиотензина II в крови, уменьшает продукцию и высвобождение альдостерона из надпочечников, повышает образование сосудорасширяющего медиатора брадикинина. Воздействует на тканевые ренин-ангиотензиновые системы. Уменьшает ОПСС, АД (без развития тахикардии), пред- и постнагрузку, давление в легочных капиллярах. Расширяет артерии в большей степени, чем вены. Играет определенную роль в восстановлении функции эндотелия, поврежденного в результате гипергликемии.

Улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда. При длительном применении уменьшает гипертрофию миокарда и стенок артерий резистивного типа. Повышает толерантность миокарда к физическим нагрузкам у больных хронической сердечной недостаточностью. Не влияет на ЧСС, при этом возможно увеличение минутного объема крови и усиление кровотока в почках.

Замедляет прогрессирование дисфункции левого желудочка после инфаркта миокарда, не осложненного сердечной недостаточностью.

Несмотря на первичный эффект, проявляющийся в воздействии на РААС, эффективен и при артериальной гипертензии с низким уровнем ренина.

Лизиноприл уменьшает альбуминурию благодаря снижению АД, а также в результате изменения гемодинамики гломерулярного аппарата и его тканевой структуры. Не влияет на уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом и не увеличивает частоту случаев гипогликемии.

Амлодипин - блокатор медленных кальциевых каналов III поколения, оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. Снижает поступление кальция в клетки миокарда и в большей степени - в гладкомышечные клетки сосудистой стенки. Снижает ОПСС, АД. Антиангинальное действие обусловлено расширением артерий и артериол, снижением постнагрузки. Увеличивает снабжение кислородом неповрежденного (особенно при вазоспастической стенокардии) миокарда и ишемизированных участков миокарда.

При стенокардии улучшает переносимость физической нагрузки. Не вызывает рефлекторной тахикардии, препятствует формированию ишемического интервала ST, не влияет на проводимость и сократимость миокарда. Снижает частоту приступов стенокардии и необходимость в применении нитроглицерина. Оказывает длительное дозозависимое гипотензивное действие. Не снижает фракцию выброса левого желудочка, уменьшает степень гипертрофии миокарда левого желудочка, оказывает антиатеросклеротическое и кардиопротекторное действие при ИБС. Не повышает риск смерти у больных хронической сердечной недостаточностью (II-IV степени по классификации NYHA) на фоне терапии дигоксином, диуретиками, ингибиторами АПФ. Тормозит агрегацию тромбоцитов, усиливает клубочковую фильтрацию, оказывает слабое натрийуретическое действие; при диабетической нефропатии не усиливает микроальбуминурию. Не оказывает отрицательного влияния на метаболические процессы, не изменяет плазменные липиды. Амлодипин можно применять у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой, сахарным диабетом, подагрой.

Лизиноприл Плюс оказывает выраженное дозозависимое гипотензивное действие на систолическое и диастолическое АД в положении лежа и стоя, независимо от положения тела больного и возраста, обладает антиангинальным действием. Действие препарата продолжается 24 ч. Стойкий клинический эффект наступает менее, чем через 1 месяц от начала терапии и не сопровождается артериальной гипотензией. Прекращение лечения не сопровождается развитием синдрома отмены. Препарат рекомендуется в случаях, когда прием отдельных компонентов в тех же дозах не эффективен.

Показания к применению

— эссенциальная артериальная гипертензия при необходимости комбинированной терапии.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы микросомального окисления повышают концентрацию амлодипина в плазме, увеличивая риск развития побочных эффектов.

Индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают концентрацию амлодипина в плазме.

При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками (спиронолактоном, амилоридом, триамтереном) и препаратами калия возможна гиперкалиемия. Лизиноприл Плюс назначают с учетом оценки пользы и риска, под контролем содержания калия в крови и функции почек.

При одновременном приеме с диуретиками возможно резкое снижение АД, с другими гипотензивными средствами (бета-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, в т.ч. верапамилом, ингибиторами АПФ, нитратами) - аддитивное действие.

НПВС, эстрогены, адреностимуляторы, симпатомиметики снижают терапевтическую эффективность Лизиноприла Плюс.

Антациды и колестирамин замедляют всасывание препарата из ЖКТ.

Амиодарон, хинидин, альфа1-адреноблокаторы, антипсихотические средства (нейролептики) способны усиливать гипотензивное действие.

При одновременном применении с Лизиноприлом Плюс препаратов лития возможно замедление выведения лития из организма. При данной комбинации необходим контроль концентрации лития в плазме крови.

Циметидин не влияет на фармакокинетику амлодипина.

Препараты, содержащие кальций, способны уменьшать эффекты блокаторов кальциевых каналов.

Прокаинамид, хинидин и другие лекарственные средства, удлиняющие интервал QT, повышают риск значительного удлинения интервала QT.

Лизиноприл Плюс не оказывает влияния на фармакокинетику дигоксина и варфарина.

Лизиноприл уменьшает выведение калия при лечении диуретиками.

Режим дозирования

Лизиноприл Плюс принимают внутрь по 1 капс. 1 раз/сут (для пациентов, не принимающих гипотензивные препараты), независимо от приема пищи, в одно и то же время - предпочтительно утром.

В случае если пациенты принимали диуретики, то за 2-3 дня до начала лечения препаратом прекращают прием диуретика.

После приема препарата в течение нескольких часов необходим врачебный контроль из-за возможного развития симптоматической гипотензии.

При сочетании хронической сердечной недостаточности и выраженной артериальной гипертензии поддерживающая доза - 1 капс./сут.

При почечной недостаточности поддерживающая доза зависит от индивидуальной реакции; у таких пациентов во время лечения необходим контроль функции почек, содержания калия и натрия в крови.

При заболеваниях печени выведение амлодипина может замедляться. Применение Лизиноприла Плюс у этой категории пациентов требует особой осторожности.

Показания при беременности

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ингибиторы АПФ способны проникать через плаценту и приводить к возрастанию заболеваемости и смертности плода и новорожденного. Воздействие ингибиторов АПФ на плод во II и III триместрах беременности может приводить к развитию у новорожденного артериальной гипотензии, почечной недостаточности, деформации костей черепа и лица и даже к летальному исходу.

Ели беременность наступила на фоне приема ингибитора АПФ, то прерывать ее нет необходимости, но следует немедленно прекратить прием препарата и провести ультразвуковое исследование черепа плода. Женщины, беременность у которых наступила в период приема ингибитора АПФ, должны быть проинформированы о потенциальной опасности для здоровья плода.

Женщины детородного возраста в период лечения должны использовать эффективные методы контрацепции.

Лизиноприл может выделяться с грудным молоком. При необходимости назначения Лизиноприла Плюс в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

В случае дегидратации, лечение необходимо начинать после коррекции гипонатриемии и восстановления ОЦК (для предупреждения резкого снижения АД).

После приема первой дозы Лизиноприла Плюс необходимо контролировать АД, особенно у пациентов с обезвоживанием, получающих диуретики и/или при гипонатриемии.

При декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, ИБС, цереброваскулярных заболеваниях препарат может вызвать выраженное снижение АД, инфаркт миокарда или инсульт.

В ходе лечения необходимы контроль массы тела и наблюдение у стоматолога, контроль крови для выявления возможного агранулоцитоза

При хронической почечной недостаточности (стеноз почечной артерии, гипонатриемия, дегидратация, ХСН) может быть ухудшение функции почек, острая почечная недостаточность, обратимая после прекращения лечения.

При развитии ангионевротического отека лица, конечностей, губ, языка, над гортанника или гортани, лечение немедленно прекращают. Ангионевротический отек гортани может привести к летальному исходу. Отек языка, надгортанника и гортани может вызвать обструкцию дыхательных путей. Необходимо введение п/к 0.3-0.5 мл 0.1% раствора или медленно в/в 0.1 мл, ГКС, антигистаминных препаратов; контроль жизненно важных функций организма.

Одновременное применение полиакрилнитриловых мембран для диализа с Лизиноприлом Плюс может спровоцировать анафилактический шок; следует избегать их одновременного использования, либо применять диализирующую мембрану другого типа, либо другое гипотензивное лекарственное средство.

Проведение десенсибилизации против членистоногих во время лечения Лизиноприлом Плюс может вызвать анафилактическую реакцию (необходимо предварительно временно прервать лечение препаратом).

У пациентов пожилого возраста оба действующих вещества определяются в крови в большей концентрации, при этом эффективность не изменяется (следует учитывать при подборе дозы).

Во время лечения препаратом рекомендуется исключить употребление алкогольных напитков.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата Лизиноприл Плюс (особенно в начале курса терапии) пациенты должны воздерживаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций, в связи с опасностью развития артериальной гипотензии и головокружения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО