Выберите ваш город
ЛОРИСТА
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антагонист рецепторов ангиотензина II типа АТ1.

Ангиотензин II связывается с типа АТ1-рецепторами в различных тканях (например, гладкомышечной ткани сосудов, надпочечниках, почках и сердце) и вызывает ряд биологических эффектов: в т.ч. сужение сосудов, высвобождение альдостерона. Ангиотензин II также стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток.

Блокируя АТ1-рецепторы, лозартан оказывает антигипертензивное действие, уменьшает гипертрофию левого желудочка, благоприятно воздействует на гемодинамику и улучшает переносимость физических нагрузок при сердечной недостаточности, замедляет прогрессирование протеинурии и почечной недостаточности, в т.ч. у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— профилактика риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка;

— хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии, при непереносимости или неэффективности терапии ингибиторами АПФ);

— нефропротекция у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и протеинурией.

Лекарственное взаимодействие

Комбинации с другими антигипертензивными препаратами усиливают антигипертензивное действие Лористы.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид) может приводить к увеличению содержания калия в сыворотке крови. Аналогичный эффект может наблюдаться на фоне терапии Лористой употреблении калийсодержащих пищевых добавок или заменителей соли.

Совместный прием с НПВС (индометацин) антигипертензивное действие лозартана калия может уменьшаться.

Режим дозирования

При артериальной гипертензии

Средняя суточная доза составляет 50 мг. Максимальный антигипертензивный эффект достигается в течение 3-6 недель терапии. Возможно достижение более выраженного эффекта путем увеличения дозы препарата до 100 мг/сут.

На фоне приема больших доз диуретиков рекомендуется начинать терапию Лористой с 25 мг/сут.

Пациентам пожилого возраста, с нарушениями функции почек (в т.ч. пациенты на гемодиализе) не требуется коррекции начальной дозы препарата.

Пациентам с нарушениями функции печени следует назначать более низкие дозы препарата.

При хронической сердечной недостаточности

Начальная доза препарата составляет 12.5 мг/сут. При необходимости дозу увеличивать постепенно, с интервалами в 1 неделю между повышениями. Чтобы достичь обычной поддерживающей дозы в 50 мг/сут, потребуется не менее 2 недель: 1 неделя - 12.5 мг/сут, 2 неделя - 25 мг/сут, начиная с 3 недели - по 50 мг/сут.

Лориста обычно назначается в комбинации с диуретиками и сердечными гликозидами.

Профилактика риска развития инсульта у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка

Стандартная начальная доза составляет 50 мг/сут. В дальнейшем может быть добавлен гирохлоротиазид в низких дозах и/или увеличена доза Лористы до 100 мг/сут.

Нефропротекция у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с протеинурией

Стандартная начальная доза препарата составляет 50 мг/сут. Доза препарата может быть увеличена до 100 мг/сут с учетом снижения АД.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Опыт применения лозартана калия у беременных женщин отсутствует.

Исследования на животных продемонстрировали возможность развития дефектов у плода и новорожденных.

Риск для плода возрастает при приеме лозартана во II и III триместрах беременности. При установлении беременности препарат следует немедленно отменить.

Неизвестно, выделяется ли лозартан с грудным молоком у человека, однако в молоке крыс обнаруживались высокие концентрации как самого лозартана, так и его активного метаболита.

Из-за возможности развития нежелательных эффектов у грудных детей следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, либо об отмене терапии лозартаном с учетом ее необходимости для матери.

Особые указания

У пациентов со сниженным ОЦК (например, при терапии большими дозами диуретиков) может развиться симптоматическая артериальная гипотензия. До начала приема лозартана необходимо устранить имеющиеся нарушения, либо начинать терапию с небольших доз.

У пациентов с легким и умеренным циррозом печени концентрация лозартана и его активного метаболита в плазме крови после приема внутрь выше, чем у здоровых. Поэтому пациентам с заболеваниями печени в анамнезе рекомендуется терапия более низкими дозами.

У пациентов с нарушениями функции почек, как с сахарным диабетом, так и без него, часто развивается гиперкалиемия, но лишь в редких случаях вследствие этого прекращают лечение. Следует регулярно контролировать концентрацию калия в крови, особенно у пациентов пожилого возраста, при нарушениях функции почек.

Лекарственные средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему, могут увеличить содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или односторонним стенозом артерии единственной почки. Изменения функции почек могут быть обратимы после отмены терапии. В период лечения необходимо регулярно контролировать концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Лориста содержит лактозу, поэтому препарат не следует назначать при следующих состояниях: дефицит лактазы, галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы.

Использование в педиатрии

Препарат не следует применять для лечения детей и подростков в возрасте до 18 лет, поскольку нет опыта применения препарата у пациентов этой возрастной категории.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В обычных дозировках препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО