Выберите ваш город
ЛОРИСТА НД
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный антигипертензивный препарат.

Лозартан является антагонистом рецепторов ангиотензина II типа АТ1. Ангиотензин II связывается с АТ1-рецепторами в различных тканях (например, гладкомышечной ткани сосудов, надпочечниках, почках и сердце), и вызывает ряд важных биологических эффектов, включая сужение сосудов и высвобождение альдостерона. Ангиотензин II также стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток. Блокируя АТ1-рецепторы, лозартан оказывает антигипертензивное действие, которое начинает проявляться в течение первой недели терапии, постепенно нарастает и стабилизируется через 3 – 6 недель.

Гидрохлоротиазид является тиазидным диуретиком. Действует на уровне дистальных почечных канальцев, увеличивая выведение ионов натрия и хлора.

В начале лечения гидрохлоротиазидом объем жидкости в сосудах снижается в результате повышения выведения натрия и жидкости, что приводит к снижению АД и уменьшению сердечного выброса.

Вследствие гипонатриемии и уменьшения объема жидкости активируется РААС. Реактивное повышение концентрации ангиотензина II частично ограничивает снижение АД. При продолжении терапии гипотензивный эффект гидрохлоротиазида основан на снижении ОПСС. Результатом активации РААС является влияние на электролитный баланс крови, мочевую кислоту, глюкозу и липиды, что частично нейтрализует эффективность антигипертензивного лечения.

Одновременное назначение лозартана и гидрохлоротиазида оказывает дополнительное антигипертензивное действие. Кроме того, антагонист рецепторов ангиотензина II предотвращает или ослабляет метаболические эффекты диуретической терапии и благоприятно воздействует на структурные изменения в сердце и сосудах.

Одновременное назначение антагониста рецепторов ангиотензина II и гидрохлоротиазида применяется в случаях, когда каждый препарат в отдельности недостаточно эффективен или когда монотерапия проводится с использованием максимальных доз препарата, что повышает частоту развития нежелательных эффектов. Данная комбинация позволяет улучшить терапевтический эффект и снизить развитие нежелательных эффектов.

Антигипертензивный эффект комбинации обычно сохраняется в течение 24 ч.

Показания к применению

— артериальная гипертензия (пациентам, которым показана комбинированная терапия).

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие, возникающее при монотерапии отдельными активными веществами препарата, могут возникать и при лечении препаратом Лориста НД.

Лозартан

Возможно одновременное применение с другими антигипертензивными средствами.

Не было отмечено какого-либо клинически значимого лекарственного взаимодействия с гидрохлоротиазидом, дигоксином, варфарином, циметидином, фенобарбиталом, кетоконазолом и эритромицином.

При одновременном приеме с рифампицином возможно замедление метаболизма лозартана и его активного метаболита, что может уменьшить эффективность лозартана.

Совместный прием лозартана с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид), калийсодержащими пищевыми добавками или заменителями соли может приводить к увеличению содержания калия в сыворотке крови.

В исследованиях in vitro было показано, что ингибиторы изоферментов CYP3А4 (кетоконазол, тролеандомицин, гестоден) и CYP2С9 (флуконазол, сульфафеназол) существенно подавляют образование активного метаболита лозартана; комбинация с сульфафеназолом и кетаконазолом практически полностью блокирует его продукцию. Рекомендуется соблюдать осторожность при их совместном назначении.

Индометацин может ослаблять антигипертензивное действие лозартана.

Одновременный прием лозартана и препаратов лития может спровоцировать развитие нежелательных эффектов, поскольку усиливается его всасывание в проксимальных почечных канальцах. При такой терапии необходимо контролировать концентрацию лития в сыворотке крови.

Гидрохлоротиазид

Одновременное применение с барбитуратами, наркотическими веществами (морфин) или этанолом потенцирует антигипертензивный эффект гидрохлоротиазида. Этот эффект также усиливается при совместном приеме с другими антигипертензивными препаратами.

Гидрохлоротиазид может ослаблять действие гипогликемических препаратов, в т.ч. инсулина. Может потребоваться коррекция дозы гипогликемических препаратов.

Одновременный прием гидрохлоротиазида с колестиполом или колестирамином уменьшает абсорбцию гидрохлоротиазида на 43% и 85% соответственно.

Одновременное применение с ГКС (включая АКТГ) может спровоцировать развитие гипокалиемии.

При сочетанном применении гидрохлоротиазида и прессорных аминов терапевтический ответ на амины может оказаться менее выраженным, но недостаточным для того, чтобы отказаться от их применения.

Риск артериальной гипотензии увеличивается во время общей анестезии или введения недеполяризующих мышечных релаксантов (например, тубокурарина).

Гидрохлоротиазид уменьшает экскрецию лития. По возможности следует избегать одновременного назначения гидрохлоротиазида и препаратов, содержащих литий.

НПВС могут уменьшить диуретическое и антигипертензивное действие гидрохлоротиазида.

Режим дозирования

Препарат Лориста НД не рекомендуется назначать в начале терапии. Обычно его назначают пациентам, у которых применение препарата Лориста Н (50 мг лозартана калия + 12.5 мг гидрохлоротиазида) по 1 таб./сут в течение 3 недель не оказало адекватного антигипертензивного действия.

Препарат Лориста НД назначают по 1 таб./сут, эта доза является максимально рекомендуемой.

Пациентам с незначительным снижением функции почек (КК > 0.5 мл/с или > 30 мл/мин) можно назначать препарат в обычных дозах. Не рекомендуется назначать препарат при тяжелом нарушении функции почек и пациентам на гемодиализе.

При снижении объема внутрисосудистой жидкости (например, после терапии диуретиками) не следует назначать препарат Лориста НД до тех пор, пока не будут отменены диуретики и проведена коррекция гиповолемии.

Препарат принимают в одно и то же время вместе с едой или натощак. Если пациент забыл принять таблетку, нельзя удваивать следующую дозу. В следующий прием пациент должен принять обычную дозу препарата в установленное время.

Длительность лечения не ограничена.

Показания при беременности

Препарат Лориста НД не рекомендуется принимать при беременности. Во II и III триместрах беременности препараты, подавляющие активность ренин-ангиотензиновой системы, могут вызывать поражения плода вплоть до его гибели. Тем не менее, они безопасны на ранних стадиях органогенеза (в I триместре).

Гидрохлоротиазид проникает через плацентарный барьер и накапливается в амниотической жидкости. При нормально протекающей беременности рутинное использование диуретиков не рекомендуется, т.к. при этом мать и плод подвергаются необоснованному риску неблагоприятных эффектов (например, желтухи новорожденных, тромбоцитопении и других побочных эффектов, которые могут возникать при лечении диуретиками).

Гидрохлоротиазид выделяется с грудным молоком у человека, для лозартана этот факт не установлен.

Сывороточная концентрация гидрохлоротиазида в крови пупочной вены практически такая же, как и в материнской крови. Концентрация в амниотической жидкости превышает таковую в сыворотке крови из пупочной вены в 19 раз. Уровень гидрохлоротиазида в грудном молоке очень низок. Гидрохлоротиазид не был обнаружен в сыворотке крови у грудных детей, чьи матери принимали гидрохлоротиазид во время грудного вскармливания.

Из-за возможности развития нежелательных побочных явлений у грудных детей следует решить вопрос либо о прекращении грудного вскармливания, либо об отмене препарата с учетом его необходимости для матери.

Особые указания

Препарат не рекомендован пациентам с поражениями печени или тяжелым нарушением функции почек (КК < 0.5 мл/с или < 30 мл/мин).

У некоторых пациентов прием гидрохлоротиазида может провоцировать повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и/или развитие подагры. Лозартан, напротив, снижает содержание мочевой кислоты в сыворотке. Комбинированная терапия лозартаном и гидрохлоротиазидом уменьшает гиперурикемию, вызываемую гидрохлоротиазидом.

Лозартан

Поскольку препарат подавляет активность ренин-ангиотензиновой системы, на фоне лечения может ухудшиться почечная функция у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью или с заболеваниями почек.

Лозартан может повышать концентрации мочевины и креатинина в сыворотке у пациентов с двусторонним или односторонним стенозом почечной артерии.

Лозартан следует с осторожностью назначать пациентам с гипертрофической обструктивной кардиомиопатией, аортальным и митральным стенозом, ИБС.

Необходима осторожность при применении у пациентов, когда-либо перенесших ангионевротический отек любого происхождения. При развитии ангионевротического отека следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Гидрохлоротиазид

У отдельных пациентов, принимающих диуретики, может развиться артериальная гипотензия, сопровождающаяся клиническими проявлениями. У пациентов с неосложненной артериальной гипертензией гипотензия развивается редко, чаще она возникает у пациентов с гиповолемией и нарушениями электролитного баланса.

Гидрохлоротиазид может ослаблять действие гипогликемических средств, в т.ч. инсулина. Прием гидрохлоротиазида у пациентов с сахарным диабетом должен проводиться под тщательным контролем, может потребоваться коррекция доз гипогликемических средств.

На фоне лечения гидрохлоротиазидом может снижаться выведение кальция, что иногда приводит к гиперкальциемии. Выраженное повышение уровня кальция может быть признаком скрытого гиперпаратиреоза. Перед проведением исследований функции паращитовидных желез гидрохлоротиазид необходимо отменить.

У пациентов с аллергическими заболеваниями или бронхиальной астмой, а также у пациентов без аллергических реакций на фоне приема гидрохлоротиазида могут развиться реакции гиперчувствительности. Также имеются сообщения об обострении системной красной волчанки.

При развитии ангионевротического отека следует отменить препарат и наблюдать за состоянием пациента до полного исчезновения симптомов. Ангионевротический отек лица, губ, шеи и конечностей обычно не требует активной терапии, а неприятные ощущения у пациента могут быть нивелированы приемом антигистаминного препарата. Ангионевротический отек языка, глотки и гортани требует неотложного лечения с использованием эпинефрина (п/к введение от 0.3 до 0.5 мл раствора эпинефрина в соотношении 1:1000). При необходимости для обеспечения проходимости дыхательных путей следует провести интубацию и/или ларинготомию.

Использование в педиатрии

Препарат не следует назначать детям и подросткам в возрасте до 18 лет, т.к. нет опыта применения препарата у пациентов этой возрастной категории.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Практически все пациенты во время терапии Лористой НД могут выполнять действия, требующие повышенного внимания (например, управление автомобилем или опасными техническими средствами). У отдельных лиц в начале терапии препарат может вызвать артериальную гипотензию и головокружение и, таким образом, косвенно повлиять на их психофизическое состояние. В целях безопасности перед началом деятельности, требующей повышенного внимания, пациенты должны сначала оценить свою реакцию на проводимое лечение.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО