Выберите ваш город
МАКРОПЕН
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибиотик широкого спектра действия группы макролидов, по активности аналогичен эритромицину.

Мидекамицин ингибирует РНК-зависимый синтез протеинов на стадии удлинения протеиновой цепи. Обратимо связывается с 50S подгруппой и блокирует реакцию транспептидации и/или транслокации. Из-за различной структуры рибосомов связывание с рибосомами эукариотической клетки не происходит. Поэтому токсичность макролидов для человеческих клеток низкая.

Мидекамицин, как и другие макролидные антибиотики, оказывает в основном бактериостатическое действие. Он способен оказывать также бактерицидное действие, которое зависит от типа бактерии, концентрации активного вещества в месте действия, размера инокулята и репродуктивной стадии микроорганизма. Активность in vitro уменьшается в кислой среде. Если значение рН в среде культивирования Staphylococcus aureus или Streptococcus pyogenes повышается от 7.2 до 8.0, то МИК для мидекамицина в 2 раза ниже; если pH падает, то МИК увеличивается.

Высокие внутриклеточные концентрации макролидов достигаются в результате их хорошей липидной растворимости. Это особенно важно при лечении инфекций, вызванных микроорганизмами с циклом внутриклеточного развития, такими как хламидии, легионеллы и листерии. Было доказано, что мидекамицин накапливается в альвеолярных макрофагах человека. Макролиды накапливаются также в нейтрофилах. В то время как соотношение между внеклеточными и внутриклеточными концентрациями для эритромицина составляет от 1 до 10, для более новых макролидов, включая мидекамицин, эта величина имеет значение свыше 10. Накопление нейтрофилов в очаге инфекции может дополнительно увеличивать концентрацию макролидов в инфицированных тканях.

Исследования in vitro показали, что мидекамицин влияет также на иммунные функции. Так, установлен увеличенный хемотаксис в сравнении с эритромицином. Мидекамицин, вероятно, стимулирует активность in vivo естественных клеток-киллеров. Все эти исследования показывают, что мидекамицин воздействует на иммунную систему, что может оказаться важным для in vivo антибиотического действия мидекамицина.

Мидекамицин активен в отношении грамположительных бактерий - Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Pneumococcus spp., Bacillus anthracis, Corynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes; в отношении некоторых грамотрицательных бактерий - Bordetella pertussis, Campylobacter spp., Moraxella catarrhalis, Neisseria spp.); анаэробов - Clostridium spp. и Bacteroides spp.; внутриклеточных патогенов - Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp., Ureaplasma urealyticum.

In vitro бактериальная чувствительность к мидекамицина ацетату (MDM-ацетат) и мидекамицину (MDM)

Бактерия MDM -ацетат MDM
Streptococcus pneumoniae 0.5 0.10
Streptococcus pyogenes 0.67 0.20
Streptococcus viridans 0.28 0.39
Staphylococcus aureus 1.5 1.5
Listeria monocytogenes 2 1.5
Bordetella pertussis 0.25 0.20
Legionella pneumophila 0.1 0.12-1
Moraxella catarrhalis 2 -
Helicobacter pylori 0.5 -
Propionibacterium acnes 0.12 -
Bacteroides fragilis 5.5 3.13
Mycoplasma pneumoniae 0.024 0.0078
Ureaplasma urealyticum 0.34 1.56
Mycoplasma hominis 2.3 -
Gardnerella vaginalis 0.08 -
Chlamydia trachomatis 0.06 -
Chlamydia pneumoniae 0.5 -

Критерии для мидекамицина относительно интерпретации МИК (MIC) те же, что и для других макролидов, согласно стандартам NCCLS (Национальный комитет по клиническим лабораторным стандартам). Бактерии определяются как чувствительные, если их MIC90 ≤ 2 мкг/мл, как устойчивые, если их MIC90 ≥ 8 мкг/мл.

Метаболиты мидекамицина имеют аналогичный антибактериальный спектр, что и у мидекамицина, но их действие несколько слабее. Результаты некоторых исследований на животных продемонстрировали, что эффективность мидекамицина и мидекамицина ацетата лучше in vivo, чем in vitro. Это частично обусловлено высокими концентрациями активных метаболитов в тканях.

Устойчивость к макролидам развивается по следующим причинам: уменьшенная проницаемость внешней клеточной мембраны (энтеробактерии), инактивация лекарственного препарата (Staphylococcus aureus, Escherichia coli) и, что важнее всего, изменение места действия.

С географической точки зрения распространенность бактериальной устойчивости к макролидам очень изменчива. Устойчивость метициллин-чувствительных штаммов Staphylococcus aureus колеблется в пределах от 1% до 50%, в то время как большинство метициллин-устойчивых штаммов Staphylococcus aureus также устойчивы к макролидам. Устойчивость пневмококков в основном ниже 5%, но в некоторых частях мира она превышает 50% (Япония). Устойчивость Streptococcus pyogenes к макролидам колеблется в пределах от 1% до 40% в Европе. Устойчивость весьма редко развивается у Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Corynebacterium diphtheriae.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции дыхательных путей, мочевыделительной системы, половых органов, вызванные Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Legionella spp. и Ureaplasma urealyticum;

— инфекции дыхательных путей, кожи и подкожной клетчатки, вызванные чувствительными к пенициллину микроорганизмами;

— лечение инфекций у пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллиновым антибиотикам;

— лечение энтерита, вызванного Campylobacter spp.;

— лечение и профилактика дифтерии и коклюша.

Лекарственное взаимодействие

Макролиды оказывают влияние на печеночный метаболизм путем ингибирования изоферментов системы цитохрома Р450. В отличие от эритромицина, мидекамицин и мидекамицина ацетат не связываются с микросомальными оксидазами печеночных клеток, не образуют стабильного комплекса с цитохромом Р450, и следовательно не влияют на фармакокинетику теофиллина.

Мидекамицин способен может повышать концентрацию циклоспорина в плазме крови в 2 раза, увеличивать T1/2 и AUC карбамазепина. Рекомендуется осторожность при применении Макропена у пациентов, которые получают карбамазепин или циклоспорин (необходимо контролировать их концентрации в сыворотке крови).

При одновременном приеме алкалоидов спорыньи с Макропеном уменьшается их метаболизм в печени и повышается концентрация в плазме крови. Поэтому одновременный прием этих препаратов не рекомендуется.

При одновременном применении Макропена с варфарином выведение последнего замедляется, что повышает риск развития кровотечений.

Режим дозирования

Препарат следует принимать перед едой.

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг Макропен назначают по 400 мг (1 таб.) 3 раза/сут. Максимальная суточная доза для взрослых - 1.6 г.

Для детей с массой тела менее 30 кг суточная доза составляет 20-40 мг/кг массы тела в 3 приема или 50 мг/кг массы тела в 2 приема, при тяжелых инфекциях - 50 мг/кг массы тела в 3 приема.

Схема назначения Макропена в форме суспензии для детей (суточная доза 50 мг/кг массы тела) представлена в таблице.

Масса тела (приблизительно возраст) Суспензия (175 мг/5 мл)
до 30 кг (10 лет) по 22.5 мл (787.5 мг) 2 раза/сут
до 20 кг (6 лет) по 15 мл (525 мг) 2 раза/сут
до 15 кг (4 года) по 10 мл (350 мг) 2 раза/сут
до 10 кг (1-2 года) по 7.5 мл (262.5 мг) 2 раза/сут
до 5 кг (2 месяца) по 3.75 мл (131.25 мг) 2 раза/сут

Длительность лечения составляет от 7 до 14 дней, при лечении хламидийных инфекций - 14 дней.

Для приготовления суспензии к содержимому флакона добавить 100 мл кипяченой или дистиллированной воды и хорошо встряхнуть. При хранении в холодильнике срок годности суспензии - 14 дней. Перед употреблением готовую суспензию рекомендуется взбалтывать.

Показания при беременности

Применение Макропена при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Данных о повреждающем действии препарата на плод не имеется.

Мидекамицин выделяется с грудным молоком. При применении Макропена в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Как и при применении любых других противомикробных препаратов, при длительной терапии Макропеном возможен избыточный рост устойчивых бактерий.

При длительной терапии следует контролировать активность печеночных ферментов, особенно у пациентов с нарушениями функции печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не сообщалось о влиянии Макропена на скорость психомоторных реакций и способность к управлению автомобилем и другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО