Выберите ваш город
МЕМОТРОПИЛ
Производитель
Pharmaceutical Works Polpharma
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат, циклическое производное гамма-аминомасляной кислоты (GABA).

Улучшает когнитивные (познавательные) процессы, такие как способность к обучению, память, внимание, а также отдаляет появление нарушений познавательных функций, связанных с возрастом. Улучшает результаты психоневрологических тестов.

Механизм действия препарата детально еще не изучен. Предполагают, что пирацетам действует на множество проводящих систем в ЦНС. Увеличивает активность GABA-ергической системы, что может иметь значение для лечения эпилепсии, хотя антистрессовое действие обусловлено модуляцией системы возбуждающих аминокислот.

Доказано также, что положительное влияние в "тесте избегания", вызвано действием на холинергическую систему, а усиление познавательной активности следовало бы связать с облегчением освобождения допамина.

Кроме действия на систему нейротрансмиттеров, доказано, что пирацетам нормализует метаболизм фосфолипидов в мозге и увеличивает проницаемость клеточных мембран, особенно у людей пожилого возраста.

Показания к применению

— расстройства познавательных функций (нарушения памяти и мышления), снижение концентрации внимания, умственная утомляемость, эмоциональная лабильность;

— болезнь Альцгеймера в пожилом возрасте;

— абстиненция и психоорганический синдром при хроническом алкоголизме;

— восстановительный период после коматозных состояний сосудистого, травматического или токсического происхождения;

— нейрореабилитационная терапия осложнений ишемии мозга;

— головокружение и связанные с ним нарушения равновесия (за исключением случаев вазомоторного и психического происхождения);

— дислексия у детей (вспомогательное лечение);

— кортикальная миоклония (вспомогательное лечение);

— серповидно-клеточная анемия (в составе комбинированной терапии).

Лекарственное взаимодействие

Мемотропил при одновременном применении может усиливать действие препаратов, возбуждающих ЦНС.

Мемотропил может проявлять неспецифическое взаимодействие с нейролептиками.

Препарат может усиливать действие гормонов щитовидной железы; описано возникновение побочных эффектов в виде дезориентации, раздражения и нарушения сна у одного пациента, одновременно принимающего пирацетам и гормоны щитовидной железы (Т3, Т4).

Режим дозирования

Средняя суточная доза для взрослых составляет 30-160 мг/кг массы тела в 2-4 приема; для детей - 30-50 мг/кг массы тела в 2-3 приема.

Для продолжительного лечения нарушений познавательных функций и головокружения у взрослых Мемотропил назначают в дозе 2.4 г/сут.

При вспомогательном лечении осложнений ишемии мозга у взрослых препарат назначают в дозе 3 г/сут.

При вспомогательном лечении дислексии у детей с массой тела более 30 кг (возраст старше 9 лет) препарат назначают в суточной дозе 50 мг/кг массы тела, разделенной на 3 приема.

При кортикальной миоклонии у взрослых в начале лечения препарат назначают в дозе 7.2 г/сут (2 таб. по 1.2 г 3 раза/сут). В случае необходимости доза увеличивается каждые 3-4 дня на 4.8 г до максимальной дозы, составляющей 20 г/сут, разделенной на 2-3 приема. Лечение проводится в комбинации с противосудорожными препаратами. При продолжительной терапии, если это возможно, следует уменьшить дозу противосудорожного препарата.

Пациентам с нарушениями функции почек необходимо проводить коррекцию режима дозирования в зависимости от степени тяжести почечной недостаточности.

Клиренс креатинина Концентрация креатинина в сыворотке Доза
40 - 60 мл/мин 1.25-1.7 мг/дл (112 -153 мкмоль/л) 1/2 обычно применяемой дозы
20 - 40 мл/мин 1.7-3 мг/дл (153-270 мкмоль/л) 1/4 обычно применяемой дозы

Пациентам пожилого возраста также следует проводить коррекцию режима дозирования.

Показания при беременности

Безопасность применения Мемотропила при беременности не установлена. Поэтому препарат не следует применять у беременных женщин и у женщин, планирующих беременность.

Пирацетам проникает через плацентарный барьер. Пирацетам обнаруживался в крови новорожденных (50% от концентрации в сыворотке матери), чьи матери принимали этот препарат за 2-3 ч перед родами. Не выявлено побочное действие пирацетама на организм матери и ребенка.

Пирацетам выделяется с грудным молоком. Учитывая риск возникновения побочного действия у грудных детей, необходимо отказаться от грудного вскармливания на период приема препарата.

В экспериментальных исследованиях пирацетам, вводимый кроликам в дозе 2.7 г/кг/сут, а также крысам и мышам в дозе 4.8 г/кг/сут, не оказывал тератогенного действия, а также не влиял на фертильность.

Особые указания

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции почек (т.к. он выводится в основном почками в неизмененном виде), при выраженной артериальной гипотензии, а также у пациентов пожилого возраста (по причине более длительного T1/2).

Не следует резко прерывать лечение Мемотропилом у пациентов с миоклонией, так как увеличивается риск возникновения эпилептических припадков.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 9 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пирацетам может вызвать побочные эффекты со стороны ЦНС, такие как сонливость, нервозность, гиперкинезы и депрессию. Поэтому вопрос о возможности пациента выполнять работу, требующую повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО