Выберите ваш город
МЕРЦ СПЕЦИАЛЬНОЕ ДРАЖЕ
Категория
Производитель
MERZ PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами веществ, входящих в состав препарата.

Ретинол (витамин А) обеспечивает нормальное сумеречное и цветовое зрение, поддерживает целостность эпителиальных клеток, регулирует нормальный рост человека.

Бета-каротин (провитамин А) повышает устойчивость организма к инфекции и, благодаря своим антиоксидантным свойствам, уменьшает риск развития атеросклероза.

Токоферол (витамин Е) участвует в процессах тканевого дыхания, обладает антиоксидантным действием, способствует усвоению белков и жиров, влияет на функцию половых и других эндокринных желез.

Аскорбиновая кислота (витамин С) уменьшает проницаемость сосудистых стенок, повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, в том числе к инфекции, положительно влияет на функции нервной и эндокринной систем, способствует усвоению железа и нормальному кроветворению.

Тиамин (витамин В1) играет ведущую роль в углеводном обмене, необходимом для нормального функционирования нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания, принимает участие в регуляции деятельности ЦНС.

Пантотенат кальция (витамин В5) играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления белков и жиров, нормализует функцию нервной системы, надпочечников, щитовидной железы.

Пиридоксин (витамин В6) в качестве кофермента принимает участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов.

Цианокобаламин (витамин В12) необходим для синтеза гемоглобина и нормального кроветворения, участвует в синтезе нуклеотидов, метаболизме фолиевой кислоты.

Никотинамид (витамин РР) участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

Железо, входящее в состав препарата, является составной частью гемоглобина, участвует в эритропоэзе.

Показания к применению

— профилактика гиповитаминозов и авитаминозов;

— состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в витаминах, в том числе в период выздоровления после перенесенных заболеваний, антибиотико- и химиотерапии, при неполноценном и несбалансированном питании (диете, истощении), при длительных перегрузках и напряжении.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости приема в сочетании с другими препаратами следует проконсультироваться с врачом.

Режим дозирования

Назначают по 1 драже 2 раза/сут (утром и вечером).

Показания при беременности

Так как витамин А (ретинола ацетат) при применении в высоких дозах может вызывать тератогенный эффект, не следует назначать Мерц Специальное Драже при беременности в комбинации с препаратами, содержащими витамин А или его дериваты, или продукты питания, богатые витамином А (например, печень).

Особые указания

Дозы препарата установлены с учетом суточной потребности организма в витаминах, однако препарат содержит железо, которое в больших дозах может оказать токсическое воздействие. Не следует превышать рекомендованную суточную дозу.

Пациент должен быть информирован о том, что при случайном приеме очень высоких доз следует немедленно обратиться к врачу.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО