Выберите ваш город
МЕТФОГАММА® 500
Производитель
DRAGENOPHARM APOTHEKER PUSCHL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Пероральный гипогликемический препарат из группы бигуанидов. Тормозит глюконеогенез в печени, уменьшает абсорбцию глюкозы из кишечника, усиливает периферическую утилизацию глюкозы, а также повышает чувствительность тканей к инсулину. Не оказывает влияния на секрецию инсулина β-клетками поджелудочной железы.

Снижает уровень триглицеридов, ЛПНП.

Стабилизирует или снижает массу тела.

Оказывает фибринолитическое действие за счет подавления ингибитора активатора плазминогена тканевого типа.

Показания к применению

— сахарный диабет 2 типа у взрослых и детей в возрасте старше 10 лет без склонности к кетоацидозу (особенно у больных с ожирением) при неэффективности диетотерапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, НПВС, ингибиторами МАО, окситетрациклином, ингибиторами АПФ, производными клофибрата, циклофосфамидом и бета-адреноблокаторами возможно усиление гипогликемического действия метформина.

Метфогамма® и инсулин могут назначаться совместно для достижения лучшего контроля уровня сахара в крови. Метформин принимается в дозе 500-850 мг 2 раза/сут, в то время как доза инсулина регулируется в зависимости от уровня глюкозы в крови.

При одновременном применении с ГКС, пероральными контрацептивами, эпинефрином (адреналином), симпатомиметиками, глюкагоном, гормонами щитовидной железы, тиазидными и "петлевыми" диуретиками, производными фенотиазина и никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина.

Циметидин замедляет выведение метформина, вследствие этого увеличивается риск развития лактацидоза.

Метформин может ослабить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

При одновременном приеме с этанолом возможно развитие лактацидоза.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально с учетом уровня глюкозы в крови.

Начальная суточная доза составляет, как правило, 0.5-1 г (1-2 таб. Метфогамма® 500 или 1/2-1 таб. Метфогамма® 1000) или 850 мг (Метфогамма® 850). Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от эффекта терапии. Поддерживающая суточная доза составляет 1-2 г (Метфогамма® 500 или Метфогамма® 1000) или 0.85-1.7 г (Метфогамма® 850). Максимальная суточная доза - 3 г (Метфогамма 500 или Метфогамма® 1000) или 1.7 г (Метфогамма® 850). Назначение препарата в более высоких дозах не способствует увеличению эффекта проводимой терапии.

Суточную дозу, превышающую 850 мг, рекомендуется принимать в 2 приема (утром и вечером).

Таблетки следует принимать во время еды целиком, запивая небольшим количеством жидкости (стакан воды).

Препарат предназначен для длительного приема.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Не рекомендуется применение препарата при острых инфекционных заболеваниях, обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, когда показано проведение инсулинотерапии. Не применяют перед хирургическими операциями и в течение 2 дней после их проведения.

Не рекомендуется применение Метфогаммы в течение не менее 2 дней до и 2 дней после рентгенологического или радиологического исследования с использованием контрастных средств.

Не рекомендуется применение препарата у пациентов, соблюдающих диету с ограничением калорийности пищи (<1000 ккал в сутки).

Не рекомендуется применять препарат у лиц старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития молочнокислого ацидоза.

В период лечения необходимо контролировать функцию почек. Не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии следует проводить определение содержания лактата в плазме.

Возможно применение Метфогаммы в комбинации с производными сульфонилмочевины или инсулином. В этом случае необходим особенно тщательный контроль уровня глюкозы в крови.

Лактоацидоз является редким тяжелым метаболическим осложнением, связанным с приемом метформина. Лактоацидоз при отсутствии своевременного лечения может привести к летальному исходу. Лактоацидоз возникает, в основном, у пациентов с диабетом с тяжелой почечной недостаточностью.

Факторы риска лактоацидоза: недостаточный контроль сахарного диабета, кетоз, продолжительное голодание, чрезмерное потребление алкоголя, печеночная недостаточность и любые состояния, приводящие к гипоксии.

Лактоацидоз проявляется одышкой, болями в животе с гипертермией с последующим развитием комы. Необходим контроль лабораториных показателей рН крови, уровень лактата плазмы, отношение лактат/пируват. Если подозревается развитие лактоацидоза, прием метформина следует прекратить и пациент должен быть немедленно госпитализирован.

Особенности применения у лиц пожилого возраста

В связи с частыми нарушениями функции почек у пациентов пожилого возраста при назначении метформина данным пациентам, необходимо регулярно контролировать почечную функцию.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Монотерапия препаратом Метфогамма® не приводит к развитию гипогликемии и, следовательно, не влияет на способность управлять автомобилем или работать с техникой. Тем не менее, пациенты должны быть проинформированы, что в случае приема комбинации метформина и других противодиабетических средств (производные сулъфонилмочевины, инсулин и др.) возрастает риск развития гипогликемии.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО