Выберите ваш город
МЕТФОРМИН-БОРИМЕД
Производитель
Борисовский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гипогликемический препарат из группы бигуанидов. Снижает концентрацию глюкозы в крови путем угнетения глюконеогенеза, уменьшения всасывания глюкозы из ЖКТ и повышения ее утилизации периферическими тканями (мышечной и жировой).

Снижает концентрацию в сыворотке триглицеридов, холестерина, ЛПНП и не изменяет концентрацию ЛПВП.

Стабилизирует или снижает массу тела.

При отсутствии в крови инсулина терапевтический эффект не проявляется. Не провоцирует развитие гипогликемических реакций. Снижает соотношение связанный/свободный инсулин, повышает соотношение инсулин/проинсулин.

У больных с метаболическим кардиоваскулярным синдромом (синдромом X) метформин снижает АД в ночные часы и способствует восстановлению его суточного ритма.

Улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора профибринолизина (плазминогена) тканевого типа.

Показания к применению

— сахарный диабет 2 типа у взрослых (инсулиннезависимый) (в т.ч. при неэффективности диетотерапии), особенно в случаях, сопровождающихся ожирением - в виде монотерапии, а также в сочетании с препаратами сульфонилмочевины и глитазонов;

— сахарный диабет 2 типа (в комбинации с инсулином в случае вторичной резистентности к инсулину и выраженного ожирения);

— в комплексной терапии ожирения (в т.ч. алиментарного, при заболеваниях гипофиза, синдроме Пиквика).

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с этанолом, петлевыми диуретиками, йодсодержащими рентгенконтрастными средствами, поскольку повышает риск развития лактацидоза, особенно в случаях голодания или низкокалорийной диеты. Во время применения метформина следует избегать употребления алкогольных напитков и содержащих спирт лекарственных веществ. При проведении рентгенологического исследования лекарственное средство необходимо отменить за 48 ч и не возобновлять в течение 2 суток после проведения исследования.

С осторожностью назначать в сочетании с непрямыми антикоагулянтами и циметидином.

Производные сульфонилмочевины, инсулин, акарбоза, ингибиторы МАО, окситетрациклин, ингибиторы АПФ, клофибрат, циклофосфамид и салицилаты усиливают действие метформина.

При одновременном применении с ГКС, инъекционными бета-адреномиметиками, комбинированными оральными контрацептивами, даназолом, эпинефрином, глюкагоном, тиреоидными гормонами, производными фенотиазина (хлорпромазином), никотиновой кислоты, тиазидными диуретиками возможно уменьшение действия метформина.

Нифедипин повышает абсорбцию, Сmах, замедляет выведение метформина.

Катионные вещества (амилорид, дигоксин, морфин, прокаинамид, хинидин, хинин, ранитидин, триамтерен и ванкомицин) конкурируют за канальцевые транспортные системы и при длительной терапии могут увеличить Cmax на 60%.

Режим дозирования

Дозу устанавливают индивидуально в зависимости от уровня глюкозы в крови. Принимают внутрь, во время или непосредственно после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Пациентам, не получающим инсулин, Метформин-Боримед назначают по 500-1000 мг (1 таб. по 500 мг или 850 мг; или 2 таб. по 500 мг, или 1 таб. по 1000 мг) 2 раза/сут в первую неделю; в зависимости от уровня гликемии дозу увеличивают с интервалом в 1 неделю на 500 мг/сут до дозы 1000 мг (2 таб. по 500 мг или 1 таб. по 1000 мг) 3 раза/сут. Длительность применения определяется врачом. Поддерживающая суточная доза - 1000-2000 мг/сут (2-4 таб. по 500 мг или 2 таб. по 850 мг, или 2 таб. по 1000 мг).

Максимальная суточная доза - 3000 мг (6 таб. по 500 мг или 3 таб. по 1000 мг, или 3 таб. по 850 мг).

У пациентов пожилого возраста рекомендуемая разовая доза не должна превышать 850 мг.

У детей в возрасте старше 10 лет начальная доза 500 мг 2-3 раза/сут после еды или по время приема пищи с коррекцией дозы через 10-15 дней на основании измерения уровня глюкозы в крови. Максимальная суточная доза для детей 2000 мг, разделенная на 2-3 приема.

При применении с инсулином в дозах менее 40 ЕД/сут режим дозирования лекарственного средства такой же как при монотерапии, при этом дозу инсулина можно постепенно снижать (на 4-8 ЕД/сут через день). При дозе инсулина более 40 ЕД/сут применение Метформин-Боримеда и снижение дозы инсулина проводятся в стационаре, обычная начальная доза составляет 500-850 мг 2-3 раза/сут, либо 1000 мг 1 раз/сут.

При лечении алиментарного ожирения в составе комплексной терапии на фоне режима физических нагрузок в дозе 1000-2000 мг (1-2 таб. по 1000 мг) 1 раз/сут.

Показания при беременности

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Не рекомендуется назначать препарат пациентам старше 60 лет при интенсивных физических нагрузках (повышенный риск развития лактацидоза). Наиболее высок риск развития лактацидоза при концентрации метформина в крови более 5 мкг/мл и наличии сопутствующей патологии органов дыхания, почек или сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность). Основным признаком развития лактацидоза является повышение уровня лактата сыворотки более 5 ммоль/л, снижение рН крови, на фоне электролитных нарушений и увеличения отношения лактат/пируват. При выявлении у пациента метаболического ацидоза в отсутствии признаков кетоацидоза (кетонурия и кетонемия) следует незамедлительно отменить прием метформина и контролировать уровень лактата в организме пациента.

При лечении необходим контроль функции почек; определение лактата в плазме следует проводить не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии.

Не рекомендуется назначение при опасности дегидратации.

В/в введение рентгенконтрастных средств, хирургические вмешательства и травмы, обширные ожоги, инфекционные заболевания с лихорадочным синдромом могут потребовать отмены пероральных гипогликемических средств и назначения инсулина. Инсулинотерапию начинают за 2 дня до хирургического вмешательства или рентгенологического обследования и продолжают в течение не менее 2 дней после него.

При сочетанном применении с производными сульфонилмочевины необходим контроль гликемии.

Комбинированное применение с инсулином рекомендуется проводить в стационаре.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При сочетании лекарственного средства с другими гипогликемическими препаратами (производные сульфонилмочевины, инсулин) возможно развитие гипогликемических состояний, при которых ухудшается способность к управлению автотранспортом и к другим потенциально опасным видам деятельности, требующим повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО