Выберите ваш город
МЕТФОРМИН-МАКСФАРМА
Производитель
INTAS PHARMACEUTICALS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Метформин облегчает поддержание нормогликемии: устраняет гипергликемию и не вызывает гипогликемических реакций, так как не стимулирует секрецию инсулина поджелудочной железой. У больных сахарным диабетом снижает концентрацию глюкозы в крови путем угнетения глюконеогенеза в печени, уменьшения всасывания глюкозы из ЖКТ и повышения её утилизации в тканях (усиливает действие инсулина на мышечную и жировую ткани). При отсутствии в крови инсулина терапевтический эффект не проявляется. Метформин снижает концентрацию в сыворотке крови ТГ, холестерина и ЛПНП (определяемых натощак) и не изменяет концентрацию липопротеинов другой плотности. Стабилизирует или снижает массу тела. Улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора профибринолизина (плазминогена) тканевого типа. Снижает риск макроангиопатических осложнений.

В исследованиях на животных не было обнаружено признаков канцерогенности и мутагенности метформина.

Показания к применению

— сахарный диабет типа 2 у взрослых;

— сахарный диабет типа 2 у взрослых (в том числе при неэффективности группы сульфонилмочевины), особенно в случаях, сопровождающихся ожирением;

— сахарный диабет типа 2 у детей старше 10 лет в качестве монотерапии или в комбинации с инсулином.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с этанолом (лактоацидоз). С осторожностью назначать в сочетании с непрямыми антикоагулянтами и циметидином. Производные сульфонилмочевины, инсулин, акарбоза, ингибиторы МАО, окситетрациклин, ингибиторы АПФ, клофибрат, циклофосфамид и салицилаты усиливают действие. При одновременном применении с ГКС, гормональными контрацептивами для приема внутрь, эпинефрином, глюкагоном, гормонами щитовидной железы, производными фенотиазина, тиазидными диуретиками, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина.

Нифедипин повышает абсорбцию, Cmax, замедляет выведение. Катионные лекарственные средства (амилорид, дигоксин, морфин, прокаинамид, хинидин, хинин, ранитидин, триамтерен и ванкомицин), секретирующиеся в канальцах, конкурируют за канальцевые транспортные системы и при длительной терапии могут увеличить Cmax на 60%.

Режим дозирования

Метформин должен приниматься в несколько приемов вместе с едой. Для определения терапевтической эффективности метформина необходимо проводить измерение концентрации глюкозы в плазме натощак. Обычная начальная доза метформина составляет 500 мг дважды в день с едой. Увеличение дозы должно проводиться раз в неделю, максимальная доза составляет 2500 мг в день. Метформин в дозах до 2000 мг в день может приниматься в два приема (например 1000 мг дважды в день во время завтрака и ужина). В случае необходимости применения общей дозы 2500 мг, желательно, для лучшего усвоения, принимать препарат в три приема.

Совместное применение метформина и пероралъных препаратов сульфонилмочевины

Если улучшение не наступает в течение 4 недель после начала приема метформина в максимальных дозах, можно постепенно начинать прием препаратов сульфонилмочевины, не снижая доз метформина. При такой совместной терапии риск гипогликемии возрастает.

Совместное применение метформина и инсулина

Используемая доза инсулина не должна меняться в начале приема метформина. Начальная доза метформина в таких случаях должна составлять 500 мг один раз в день. При отсутствии улучшения доза метформина должна увеличиваться на 500 мг каждую неделю до достижения адекватного контроля за гликемическими показателями. Максимальная доза метформина составляет 2500 мг в день.

Показания при беременности

Безопасность применения метформина у беременных женщин не изучена, поэтому препарат не следует назначать при беременности.

Метформин проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

При лечении необходим контроль функции почек; определение лактата в плазме следует проводить не реже 2 раза в год, а также при появлении миалгии. При развитии лактоацидоза требует прекращения лечения. Не рекомендуется и назначение при опасности дегидратации. Большие хирургические вмешательства и травмы, обширные ожоги, инфекционные заболевания с лихорадочным синдромом могут потребовать отмены пероральных гипогликемических лекарственных средств и назначения инсулина. При сочетанном лечении с производными сульфонилмочевины необходим тщательный контроль концентрации глюкозы в крови. Комбинированное применение с инсулином рекомендуется проводить в стационаре.

Применение у детей

Безопасность и эффективность метформина у детей недостаточно изучена, поэтому препарат не следует назначать детям.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО