Выберите ваш город
МЕТОКЛОПРАМИД
Производитель
Pharmaceutical Works Polpharma
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Метоклопрамид является антагонистом дофаминовых рецепторов. Проявляет также антагонистическое действие в отношении 5-НТ3 рецепторов и слабое возбуждающее действие на ганглии. Блокирует пресинаптические дофаминовые рецепторы и способствует высвобождению ацетилхолина из холинергических мотонейронов в стенке кишечника. Благодаря этому, метоклопрамид повышает высвобождение из нейронов ацетилхолина, который индуцирует спазм путем возбуждения мускариновых М2 рецепторов в клетках гладких мышц пищеварительного тракта. Повышая физиологическую проводимость в холинергических нейронах, метоклопрамид усиливает пропульсивную активность. Препарат повышает тонус гладких мышц, пропульсивную перистальтику и ускоряет опорожнение желудка. Кроме того, улучшается гастродуоденальная координация между функцией привратника и моторикой проксимального отдела двенадцатиперстной кишки. Препарат стимулирует также моторику верхнего отдела ЖКТ. Не влияет на секрецию желудочного сока, желчи и панкреатических ферментов. Повышает статический тонус нижнего эзофагеального сфинктера. Почти не влияет на моторику ободочной кишки и желчного пузыря.

Метоклопрамид проникает через гематоэнцефалический барьер, оказывая на ЦНС действие, типичное для блокатора дофаминовых рецепторов. Оказывает седативное и противорвотное действие, устраняет тошноту.

Показания к применению

— желудочно-пищеводный рефлюкс (метоклопрамид предназначен для непродолжительного (4-12 недель) лечения гастроэзофагеального рефлюкса у взрослых, у которых не дают результатов традиционные методы лечения, такие как изменение образа жизни и питания. Препарат устраняет посталиментарные, проявляющиеся в основном днем, симптомы, связанные с рефлюксом (например, изжога) и рефлюкс-эзофагитом).

— нарушения функции желудка при сахарном диабете (метоклопрамид устраняет симптомы острых и рецидивирующих нарушений функции желудка у пациентов с сахарным диабетом).

Лекарственное взаимодействие

Антихолинергические лекарственные препараты и опиоиды снижают влияние метоклопрамида на моторику ЖКТ.

Метоклопрамид усиливает действие этанола, барбитуратов и лекарственных препаратов, угнетающих ЦНС.

Метоклопрамид снижает всасывание некоторых лекарственных препаратов в желудке (например, дигоксина); в то же время он увеличивает скорость и степень всасывания лекарственных препаратов в тонком кишечнике (парацетамола, тетрациклинов, леводопы, циклоспоринов и алкоголя).

Режим дозирования

Обычно метоклопрамид применяют в следующих дозах:

Желудочно-пищеводный рефлюкс: внутрь, взрослым внутрь по 1 таблетке (10 мг) метоклопрамида за 30 мин перед каждым приемом пищи и перед сном, не более 4 раз/сут. Препарат не следует принимать более 12 недель.

Если симптомы, связанные с рефлюксом, появляются спорадически или в определенное время суток, метоклопрамид следует принимать накануне ожидаемого появления симптомов в однократной дозе до 20 мг (2 таблетки).

У пациентов (особенно пожилого возраста), которые очень чувствительны к лечению метоклопрамидом, необходимо снизить разовую дозу лекарственного препарата до 5 мг.

Нарушения функции желудка при сахарном диабете: внутрь по 1 таблетке (10 мг) метоклопрамида за 30 мин перед каждым приемом пищи и перед сном (не более 4 раз/сут), в зависимости от полученных результатов лечения в течение 2-8 недель.

Лечение метоклопрамидом следует начинать после появления первых симптомов болезни.

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции желудка в начале можно применять метоклопрамид в форме инъекций.

Почечная и печеночная недостаточность: метоклопрамид выводится в основном почками, поэтому доза и частота приема лекарственного продукта зависит от степени почечной недостаточности. По данным литературы, у пациентов с клиренсом креатинина, составлящим 40 мл/мин., начальная доза метоклопрамида должна быть наполовину меньше, чем доза, рекомендованная для пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с нарушениями функции печени корректировка дозы метоклопрамида не обязательна.

Метоклопрамид в форме таблеток нельзя назначать детям до 15 лет.

Подростки от 15 до 19 лет: с массой тела больше 59 кг - внутрь по 10 мг (1 таблетка) метоклопрамида 3 раза/сут.

С массой тела 30-59 кг - внутрь по 5 мг (1/2 таблетки) метоклопрамида 3 раза/сут.

Показания при беременности

Отсутствуют контролируемые исследования по применению метоклопрамида у беременных женщин. Препарат противопоказан при беременности. Лекарственный продукт может быть назначен во втором и третьем триместре беременности только в случае крайней необходимости.

Метоклопрамид выделяется с грудным молоком, поэтому его не следует применять у женщин, кормящих грудью.

Особые указания

У пациентов с депрессией в анамнезе, особенно средней тяжести или тяжелой степени, сопровождающейся суицидальными тенденциями, во время лечения метоклопрамидом может наступить рецидив болезни. Перед началом лечения необходимо взвесить соотношение потенциальной пользы от лечения к возможному риску.

В первые 24-48 ч лечения метоклопрамидом могут появиться экстрапирамидные симптомы в виде нарушений мышечного тонуса, дистонических движений, пароксизмальной дистонии, спастической кривошеи. Эти симптомы чаще всего возникают у детей и лиц моложе 30 лет, а также после применения метоклопрамида для предупреждения рвоты, вызванной противоопухолевой химиотерапией.

В течение 6 месяцев лечения метоклопрамидом могут появиться симптомы паркинсонизма. Эти симптомы проходят через 2-3 месяцев после отмены лекарственного продукта.

У пациентов пожилого возраста, особенно у женщин, леченных метоклопрамидом, могут появиться дискинезии, часто необратимые. Эти симптомы встречаются реже при непродолжительном лечении с применением меньших доз лекарственного продукта.

У пациентов с нарушениями функции почек во время лечения метоклопрамидом может наблюдаться гипокалиемия, поскольку лекарственный продукт увеличивает концентрацию альдостерона в плазме и снижает выведение натрия.

У пациентов с гипертензией, леченных ингибиторами МАО, метоклопрамид потенцирует действие ингибиторов МАО.

Метоклопрамид вызывает транзиторное повышение уровня альдостерона в плазме. Это может привести к задержке жидкости в организме, особенно у пациентов с циррозом печени или застойной сердечной недостаточностью.

В исследованиях in vitro показано, что около 1/3 новообразований молочной железы зависят от содержания пролактина. Метоклопрамид повышает уровень пролактина, поэтому лекарственный препарат противопоказан пациентам с пролактинзависимыми опухолями грудной железы.

Лекарственный продукт содержит лактозу и не должен применяться у пациентов с редко встречающейся наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы (типа Лаппа) или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Метоклопрамид может вызывать нежелательные эффекты со стороны ЦНС, такие как сонливость и головокружение, которые ухудшают психофизическую работоспособность. Поэтому необходимо проинформировать пациента об опасности, связанной с управлением механическими транспортными средствами и обслуживанием движущихся механизмов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО