Выберите ваш город
МЕТРОГИЛ ДЕНТА®
Производитель
J.B. Chemicals & Pharmaceuticals
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат с противомикробным действием для местного применения в стоматологии.

При периодонтите анаэробные бактерии считаются преобладающим причинным фактором. Поэтому желательно применять фармацевтическое лечение специфически эффективное против периопатогенной анаэробной микрофлоры вместо применения антибиотиков широкого спектра действия с сопутствующим риском развития бактериальной резистентности и осложнений со стороны ЖКТ. Метронидазол является химиотерапевтическим средством с диапазоном действия против анаэробов, таких как виды бактероидов и спирохеты, которые, как широко считается, являются главными патогенами, связанными с периодонтитом.

Метронидазол

Метронидазол является производным 5-нитроимидазола с действием против анаэробных простейших и анаэробных бактерий.

Механизм действия. После того, как метронидазол поступает в организм, он восстанавливается протеинами внутриклеточного переноса электронов. В результате этого изменения в молекуле метронидазола поддерживается градиент концентрации, что способствует внутриклеточному переносу препарата. Предполагается, что образуются свободные радикалы, которые в свою очередь реагируют с клеточными компонентами, и это ведет к гибели микроорганизма. Анаэробные бактерии, связанные с периодонтальной болезнью, такие как Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium nucleatum и Wolinella recta, высокочувствительны к метронидазолу. Наименьшая концентрация метронидазола, требующаяся для подавления 50% штаммов (МИК50), ниже 1 мкг/мл для соответствующих анаэробов. Местное применение метронидазола может дать более высокую концентрацию на поддесенных участках, чем концентрация, достигаемая при системном применении. Поэтому потребуется более низкая доза препарата.

Микробиологический анализ включал определение общих анаэробно культивируемых бактерий и относительные пропорции анаэробов, аэробов, черных пигментированных анаэробных грамотрицательных палочек, Actinobacillus actinimycetemcomitans, стрептококков и спирохет.

Оба лечения привели к значительному уменьшению глубины десенного кармана. Уменьшение ГДК было статистически значительным во время лечения и во время дальнейших посещений врача (р<0.00001). Гель метронидазола показал тенденцию быть лучшим лечением, чем удаление камня на протяжении всего периода. Уменьшение в кровоточении при зондировании было статистически значительным во время лечения и во время дальнейшего наблюдения (р<0.02).

Хлоргексидин глюконат

Хлоргексидин является дисбигуанидным антисептическим и дезинфицирующим средством с бактерицидным или бактериостатическим действием против большого круга грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Механизм действия. При физиологическом рН соли хлоргексидина диссоциируются, выделяя положительно заряженный компонент. Бактерицидный эффект хлоргексидина является результатом связывания этих катионных молекул с отрицательно заряженными стенками бактериальных клеток и экстрамикробных комплексов. В низких концентрациях хлоргексидин вызывает нарушение осмотического равновесия бактериальных клеток и вытекание калия и фосфора, что дает бактериостатический эффект. При высоких концентрациях хлоргексидина цитоплазматическое содержимое бактериальной клетки осаждается, что ведет к ее гибели.

Было выдвинуто несколько гипотез о механизмах действия хлоргексидина в отношении подавления образования зубного налета.

1. Связывание с бактериями, образующими ротовой налет, и воздействие на их поглощение зубами.

2. Связывание с гликопротеидами в слюне и уменьшение образования пелликулы и колонизации налета.

Хлоргексидин плохо всасывается через неповрежденную кожу или из ЖКТ. Не кумулирует в организме и только минимально метаболизируется. При проглатывании хлоргексидин в основном выделяется с калом. Имеются сообщения о том, что обширное применение хлоргексидина в течение более 20 лет не дало никаких доказательств его всасывания через неповрежденную кожу.

Роль геля Метрогил Дента®

Эффективность препарата обусловлена наличием в его составе двух антибактериальных компонентов:

— метронидазол обладает антибактериальным действием, активен в отношении анаэробных бактерий, вызывающих заболевания пародонта: Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Fusobacterium fusiformis, Wolinella recta, Eikenella corrodens, Borrelia vincenti, Bacteroides melaninogenicus, Selenomonas spp.

— хлоргексидин - антисептическое и противомикробное средство, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Bacteroides fragilis). К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp., а также устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий. Не нарушает функциональную активность лактобацилл.

При местном применении активные вещества геля Метрогил Дента® практически не всасываются.

Гель Метрогил Дента® включает суспензию метронидазола бензоата с пропиленгликолем. При применении гель течет и заполняет зубной карман. После контакта с водной частью или десенной полостной жидкости, или слюны, которая содержит эстеразы, она гидролизует микробиологически неактивный метронидазол бензоат в свободный метронидазол и бензойную кислоту. Метронидазол оказывает свое аэробицидное действие на бактерии, находящиеся в периодонтальной области. Метронидазол также обладает противовоспалительной активностью, которая воздействует на воспаление, появляющееся при периодонтальной болезни.

Хлоргексидин является антисептическим и дезинфицирующим средством и оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на большой круг бактерий.

Метрогил Дента® активен в отношении аэробной и анаэробной флоры, присутствующей в ротовой полости и, в частности, в десенных карманах.

Как известно, системный метронидазол дозами в 750-1000 мг/день в течение 2 недель уменьшает рост анаэробной флоры, включая спирохеты, и понижает клинические и гистопатологические признаки периодонтита. Метронидазол, применяемый в дополнение к тщательному удалению зубного камня и скоблению корней, значительно понижает необходимость в хирургии по сравнению с одним механическим удалением налета. Топический метронидазол в форме геля достигает высоких концентраций локально вокруг десенных тканей и, таким образом, бывает очень эффективным. Одновременное применение топического метронидазола помогает избежать побочных явлений при длительном применении метронидазола во рту.

Принимая в расчет тот факт, что ротовые инфекции бывают смешанными по своему характеру и обычно вызываются аэробными и анаэробными бактериями, и болезнь бывает хронической, длительное применение антибактериальных средств внутрь может привести к побочным явлениям и риску развития бактериальной полирезистентности. В таких случаях, топическое лечение, содержащее комбинацию противобактериальных средств, действующих на аэробные и на анаэробные бактерии одновременно (метронидазол бензоат 1% и хлоргексидина глюконат 0.25%) имеет первостепенную важность.

Опять учитывая участие аэробных и анаэробных бактерий в периодонтальных болезнях, комбинация метронидазола бензоата и хлоргексидина глюконата будет иметь важное терапевтическое преимущество по сравнению с одним хлоргексидина глюконатом.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта:

— острый и хронический гингивит;

— острый язвенно-некротический гингивит Венсана;

— острый и хронический пародонтит;

— юношеский пародонтит;

— пародонтоз, осложненный гингивитом;

— афтозный стоматит;

— хейлит;

— воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов;

— постэкстракционный альвеолит (воспаление лунки после удаления зуба);

— периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированный терапии).

Лекарственное взаимодействие

При местном применении в рекомендованных дозах системного взаимодействия геля Метрогил Дента® с другими лекарственными средствами не выявлено.

Режим дозирования

Гель предназначен только для местного применения в стоматологии.

Взрослым и детям старше 6 лет при воспалении десен (гингивит) Метрогил Дента® наносится на область десен тонким слоем пальцем или при помощи ватной палочки 2 раза/сут. После нанесения геля следует воздержаться от питья и приема пищи в течение 30 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7-10 дней.

При пародонтите после снятия зубных отложений пародонтальные карманы обрабатываются гелем Метрогил Дента® и производится аппликация геля на область десен. Время экспозиции - 30 мин. Количество процедур зависит от тяжести заболевания. В дальнейшем аппликации геля больной может проводить самостоятельно: Метрогил Дента® наносится на область десен 2 раза/сут в течение 7-10 дней.

При афтозном стоматите Метрогил Дента® наносится на пораженную область слизистой оболочки полости рта 2 раза/сут в течение 7-10 дней.

Для профилактики обострений хронического гингивита и пародонтита гель Метрогил Дента® наносят на область десен 2 раза/сут в течение 7-10 дней. Профилактические курсы лечения проводятся 2-3 раза в год.

Для профилактики постэкстракционного альвеолита после удаления зуба лунка обрабатывается гелем Метрогил Дента®, затем гель применяется 2-3 раза/сут в течение 7-10 дней.

Показания при беременности

Не рекомендуется назначать препарат в I триместре беременности.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Применение геля Метрогил Дента® не заменяет гигиенической чистки зубов, поэтому во время курса лечения препаратом чистка зубов должна быть продолжена.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО