Выберите ваш город
МЕЗИМ ФОРТЕ 10 000
Производитель
BERLIN-CHEMIE AG (MENARINI GROUP)
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Мезим® форте 10000 служит в качестве заменителя пищеварительных ферментов при нарушениях пищеварения вследствие недостаточности или отсутствия функции поджелудочной железы (недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы).

Показания к применению

Мезим® форте 10000 применяют для улучшения пищеварения при:

— нарушениях образования пищеварительных ферментов в поджелудочной железе, сопровождающихся недостаточностью пищеварения и вызванными, например, хроническим воспалением поджелудочной железы (пакреатит) или муковисцидозом и обусловленным этим нарушением усвоения пищи;

— вздутии живота (метеоризм и синдром Рэмхельда), в том числе, после операций на желудке и кишечнике;

— функциональном ускорении прохождения пищи в кишечнике (нервозность, инфекционные заболевания кишечника);

— расстройствах в печеночно-желчной системе;

— нарушениях пищеварения, диспепсии, сопровождающихся отсутствием аппетита, тяжестью в желудке, отрыжкой, тошнотой или поносом;

— употреблении трудноперевариваемой растительной, жирной и непривычной пищи, а также при нерегулярном питании и переедании (например при поездках и пр.).

Кроме того, препарат Мезим® форте 10000 можно применять для удаления газов из кишечника перед проведением диагностических исследований (рентгенография, ультразвуковое исследование).

Лекарственное взаимодействие

При приеме готовых лекарственных средств, содержащих панкреатин, может уменьшаться всасывание фолиевой кислоты (переход фолиевой кислоты в кровь) - в этих случаях может возникнуть необходимость в дополнительном обеспечении организма фолиевой кислотой.

Действие сахароснижающих действующих веществ акарбозы и миглитола может уменьшаться при одновременном приеме Мезима® форте 10000.

Режим дозирования

Принимать Мезим® форте 10000 всегда точно по инструкции, изложенной в этом листке-вкладыше.

Обычная дозировка следующая:

Дозу Мезима® форте 10000 определяют в зависимости от выраженности расстройства пищеварения. Оптимальную дозу в большинстве случаев устанавливают в индивидуальном порядке. Если не предписано иное, то обычно принимают по 1-2 таблетки во время еды. В зависимости от характера пищи и от известной или предполагаемой степени тяжести расстройства пищеварения, требуемая доза может быть и выше, такие дозы рекомендуется согласовывать с врачом.

Необходимую для адекватного переваривания жиров дозу ферментов - с учетом количества и состава пищи - превышать не следует. Увеличение дозы следует осуществлять только под врачебным контролем и при этом ориентироваться на ослабление признаков болезни (например, жирный стул, боли в животе). Суточную дозу ферментов, составляющую 15.000-20.000 ЕД липазы на кг массы тела, превышать не рекомендуется.

Мезим® форте 10000 принимать не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (вода или сок). Учитывая, что лекарство необходимо глотать, не разжевывая, поскольку при разжевывании эффективность препарата Мезим® форте 10000 может уменьшаться, а содержащиеся в нем ферменты при их высвобождении в полости рта в состоянии повреждать его слизистую оболочку. Следует запивать достаточным количеством жидкости (вода или сок).

Длительность применения Мезима® форте 10000 зависит от течения заболевания. Даже после приема более значительных количеств Мезима® форте 10000 можно не опасаться возникновения признаков отравления. Поэтому при передозировке препарата специального лечения не требуется.

Если принято слишком мало Мезима® форте 10000, то успех лечения может частично или полностью отсутствовать, а расстройство пищеварения будет иметь место и далее.

Если преждевременно закончить или прервать лечение препаратом Мезим® форте 10000, то можно ожидать, что желаемое терапевтическое действие не наступит или же снова усугубится картина заболевания «плохого пищеварения».

Показания при беременности

Во время беременности и в период кормления грудью можно принимать Мезим® форте 10000 (после консультации с врачом).

Особые указания

В данном лекарственном средстве содержится лактоза. Поэтому, если имеется непереносимость определенных видов сахара, принимать Мезим® форте 10000 следует лишь после консультации с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Мезим® форте 10000 не оказывает влияния ни на реакцию, ни на способность к восприятию или к оценке ситуации. Таким образом, препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к обслуживанию техники.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО