Выберите ваш город
МИЛЬГАММА®
Категория
Производитель
MAUERMANN ARZNEIMITTEL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комплекс витаминов группы В.

Тиамин и его фосфорилированные производные широко распространены в растительном и животном мире. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина. Дефицит тиамина часто встречается при злоупотреблении алкоголем, у пациентов, находящихся на гемодиализе, после операции на ЖКТ, после продолжительного периода недоедания, при мальабсорбции или парентеральном питании. Для предупреждения дефицита витамина B1 ежедневное его пополнение должно составлять 1.3-1.5 мг в сутки у мужчин и 1.1-1.3 мг - у женщин. Во время беременности требуется дополнительно 0.3 мг витамина B1 в сутки, во время лактации - 0.6 мг в сутки.

Содержание витамина В6 в организме человека составляет 40-150 мг. Ежедневная почечная экскреция - 1.7-2.6 мг. Необходимое суточное количество витамина В6 зависит от интенсивности белкового обмена, его дефицит предупреждается у мужчин приемом в дозе 2.3 мг в сутки, у женщин - 2.0 мг в сутки. Во время беременности требуется дополнительное количество 1.0 мг пиридоксина в сутки, во время лактации - 0.6 мг пиридоксина в сутки.

Витамины В6 и B1 относятся к критическим витаминам комплекса витаминов группы В. В связи с отсутствием значительных запасов этих витаминов в организме человека их поступление должно осуществляться ежедневно. Пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин широко представлены в продуктах растительного и животного происхождения. Недостаточность витаминов B1 и В6 может быть определена с помощью биохимических методов.

Биологически активные производные тиамина - тиаминпирофосфат и тиаминтрифосфат играют ключевую роль в метаболизме углеводов, являясь коэнзимом пируватдекарбоксилазы, 2-оксоглутарат-дегидрогеназы и транскетолазы. В пентозофосфатном цикле тиаминпирофосфат участвует в переносе альдегидных групп.

Пиридоксин в его фосфорилированной форме (пиридоксаль-5-фосфат) является коэнзимом многочисленных ферментов, участвуя, прежде всего, в метаболизме аминокислот, а также углеводов и жиров.

Анальгетический эффект доказан для обоих витаминов в экспериментальных исследованиях на животных.

Показания к применению

— неврологические расстройства различного происхождения, вызванные недостаточностью витаминов B1 и В6.

Лекарственное взаимодействие

Применение витамина B6 в терапевтических дозах может уменьшить эффект леводопы.

Применение антагонистов пиридоксина (изониазида, D-пенициллинамина, циклосерина), этанола, а также длительное применение эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов может привести к недостаточности витамина B6.

Тиамин инактивируется 5-фторурацилом, который блокирует фосфорилирование тиамина.

Тиамин несовместим с окисляющими и редуцирующими веществами, а также фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой.

Режим дозирования

Для взрослых средняя доза составляет 1 таб./сут. В случае необходимости доза может быть увеличена до 3 таб./сут.

По прошествии максимум 4-х недель врач должен принять решение о целесообразности приема препарата по 1 таб. 3 раза/сут. Для снижения риска развития невропатии, обусловленной входящим в состав препарата Мильгамма® витамином В6, лечение может быть продолжено в дозе 1 таб./сут.

Таблетки следует запивать достаточным количеством жидкости.

Эффективность и безопасность Мильгаммы у детей не установлена.

Обычно для пожилых пациентов коррекции дозы не требуется.

У пациентов с нарушениями функции почек коррекции дозы препарата не требуется.

У пациентов с нарушениями функции печени коррекции дозы препарата не требуется.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Особые указания

Длительный прием препарата (более 6 месяцев) может вызвать развитие невропатии.

Пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или недостаточностью сахаразы-изомальтазы назначать препарат не следует.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Мильгамма® не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и выполнять работу с механизмами, требующую повышенного внимания.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО