Выберите ваш город
МИЛЬГАММА® МОНО 300
Категория
Производитель
RIEMSER SPECIALITY PRODUCTION
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Жирорастворимая форма витамина B1. Бенфотиамин является жирорастворимым предшественником витамина B1 (тиамина), отличающимся существенно большей биодоступностью по сравнению с водорастворимыми солями тиамина.

Биологически активная форма тиамина - тиаминдифосфат - входит в качестве кофермента в различные мультиферментные комплексы, которые участвуют в ключевых процессах углеводного, белкового и жирового обмена. Известно около 25 ферментативных реакций, в которых участвует витамин В1. В частности, тиамин-зависимые ферменты катализируют декарбоксилирование пировиноградной, α-кетоглютаровой и других α-кетокислот в процессе гликолиза, а также регулируют активность транскетолазы, играющей ключевую роль в пентозофосфатном пути окисления глюкозы.

Тиамин участвует в проведении нервного импульса и болевой активности нерва, модуляции нервно-мышечной передачи в н-холинорецепторах регуляции переноса натрия через нейрональную мембрану, регенерации нервной ткани, защите мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления, в блокаде гликирования белков.

Содержание витамина В1 (тиамина) в организме взрослого человека составляет около 30 мг. Суточная потребность в витамине B1 для взрослых мужчин колеблется от 1.3 до 1.5 мг, для женщин - от 1.1 до 1.3 мг. При беременности и в период грудного вскармливания необходимы дополнительные дозы витамина B1, равные 300 мкг и 500 мкг соответственно. Потребность в тиамине повышается при длительном физическом напряжении, питании, богатом углеводами, при повышенном уровне глюкозы. Минимальная потребность в тиамине у человека составляет 200-300 мкг на 1000 ккал пищи.

Показания к применению

— в качестве патогенетического средства для лечения состояний, обусловленных дефицитом витамина В1: болезнь бери-бери, алкогольная миокардиопатия, энцефалопатия Вернике, синдром Корсакова;

— при повышенной потребности в тиамине (беременность и лактация);

— для лечения полиневропатии (в т.ч. диабетической, алкогольной);

— в составе комбинированной терапии заболеваний, сопровождающихся эндотелиальной дисфункцией (сахарный диабет, ожирение, ИБС).

Лекарственное взаимодействие

Бенфотиамин несовместим с соединениями, являющимися окислителями или восстановителями: в т.ч. с хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, танином, а также с фенобарбиталом, рибофлавином, бензилпенициллином, глюкозой, поскольку инактивируется в их присутствии.

Медь ускоряет распад бенфотиамина.

Тиамин теряет свою активность при увеличении значений рН более 3.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемая доза - по 1 таб. 1-2 раза/сут. Курс лечения - не менее 3 недель.

Показания при беременности

При беременности препарат назначают только при доказанном дефиците тиамина в организме.

При необходимости применения в период грудного вскармливания следует учитывать, что тиамин выделяется с грудным молоком.

Особые указания

Вопрос о применении препарата Мильгамма® моно 300 у пациентов с острой и тяжелой формой декомпенсированной сердечной недостаточности решают индивидуально с учетом состояния больного.

Использование в педиатрии

Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет никаких предостережений относительно назначения препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО