Выберите ваш город
НАКЛОФЕН ДУО

Фармакологическое действие

НПВС. Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Диклофенак угнетает синтез простагландинов и, таким образом, влияет на патогенез воспаления, возникновения боли и лихорадки. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние пациента. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Показания к применению

— заболевания суставов и позвоночника (ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, спондилоартрит, остеоартроз);

— острый подагрический артрит;

— ревматические заболевания околосуставных мягких тканей;

— боли в позвоночнике, невралгии, миалгии;

— посттравматическая и послеоперационная боль и воспаление;

— болевой и/или воспалительный синдром при гинекологических заболеваниях (первичная дисменорея, аднексит);

— как вспомогательное средство при выраженном болевом синдроме при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Наклофена дуо и дигоксина, фенитоина или препаратов лития возможно повышение концентрации этих лекарственных средств в плазме.

При одновременном применении с диуретиками, гипотензивными средствами происходит снижение их эффективности; с калийсберегающими диуретиками - возможна гиперкалиемия.

При одновременном применении с другими НПВС или ГКС повышается риск возникновения побочных реакций со стороны ЖКТ; с ацетилсалициловой кислотой - понижается концентрация диклофенака в плазме крови.

При одновременном применении Наклофена дуо с циклоспорином возможно усиление токсического воздействия последнего на почки.

При одновременом применении с гипогликемическими препаратами возможна гипо- или гипергликемия. При этой комбинации необходим контроль уровня глюкозы в крови.

При приеме Наклофена дуо в течение 24 ч до или после приема метотрексата повышается концентрация метотрексата в плазме и усиливается его токсическое действие.

При одновременном применении с антикоагулянтами необходим регулярный контроль показателей свертывания крови.

Режим дозирования

Дозу устанавливают индивидуально с учетом тяжести заболевания.

Взрослым обычно назначают по 75 мг (1 капсула) 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 150 мг.

Капсулу следует проглатывать целиком во время или сразу после приема пищи.

Показания при беременности

В I и II триместрах беременности препарат следует назначать с осторожностью и только в случаеях, если потенциальная польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Не рекомендуется применение препарата в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

С особой осторожностью назначают препарат пациентам с заболеваниями печени, почек и ЖКТ в анамнезе, с системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом; с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, полипами слизистой носа, диспептическими симптомами на момент назначения препарата; артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью; нарушениями свертываемости крови; сразу после серьезных оперативных вмешательств; пациентам пожилого возраста.

Во время лечения препаратом следует проводить систематический контроль периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.

Использование в педиатрии

Препарат не следует назначать детям, т.к. нет опыта применения препарата у пациентов этой возрастной категории.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от деятельности, требующей повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО