Выберите ваш город
НАЗОНЕКС®

Фармакологическое действие

ГКС для местного применения. Обладает выраженным противовоспалительным действием, которое проявляется в таких дозах, при которых не возникает системных эффектов.

Механизм противовоспалительного и антиаллергического действия мометазона фуроата в основном связан с его способностью снижать выделение медиаторов аллергических реакций. Мометазона фуроат значительно уменьшает синтез/высвобождение лейкотриенов из лейкоцитов у пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями. Мометазона фуроат продемонстрировал на культуре клеток высокий потенциал (по крайней мере, в 10 раз большую активность, чем другие стероиды, включая беклометазона дипропионат, бетаметазон, гидрокортизон и дексаметазон) угнетения синтеза/высвобождения ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНОα. Он также значительно подавляет выработку Th2 цитокинов, ИЛ-4 и ИЛ-5 из человеческих CD4+ Т-клеток. Мометазона фуроат также, по крайней мере, в 6 раз более активен, чем беклометазона дипропионат и бетаметазон, в отношении угнетения продукции ИЛ-5. В исследованиях с провокационными тестами, с нанесением антигенов на слизистую оболочку носа, была показана высокая противовоспалительная активность водного назального спрея Назонекс® как в ранней, так и в поздней стадии аллергической реакции. Это было подтверждено снижением (по сравнению с плацебо) уровня гистамина и активности эозинофилов, а также уменьшением (по сравнению с исходным уровнем) числа эозинофилов, нейтрофилов и белков адгезии эпителиальных клеток.

Выраженный клинический эффект в первые 12 ч применения водного назального спрея Назонекс® был достигнут у 28% пациентов с сезонным аллергическим ринитом. В среднем (50%) облегчение наступало в течение 35.9 ч.

В клинических исследованиях у пациентов с назальными полипами наблюдалась выраженная клиническая эффективность препарата Назонекс® в отношении заложенности носа, размеров полипов, восстановления обоняния, по сравнению с плацебо.

Показания к применению

— лечение сезонного или круглогодичного аллергического ринита у взрослых и детей в возрасте 2 лет и старше;

— в качестве вспомогательного терапевтического средства при лечении антибиотиками обострений синуситов у взрослых (в т.ч. старческого возраста) и подростков с 12 лет;

— лечение назальных полипов и связанных с ними симптомов, включая заложенность носа и потерю обоняния у пациентов в возрасте 18 лет и старше;

— профилактика сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения (рекомендуется за 2-4 недели до предполагаемого начала сезона цветения).

Лекарственное взаимодействие

Назонекс® назначали одновременно с лоратадином, при этом никакого влияния на концентрацию в плазме крови лоратадина или его главного метаболита отмечено не было; мометазона фуроат не определялся в плазме крови даже в минимальной концентрации. Совместная терапия хорошо переносилась больными.

Данные о взаимодействии с другими препаратами не представлены.

Режим дозирования

Для лечения сезонного и круглогодичного ринита взрослым (в т.ч. лицам старческого возраста) и подросткам с 12 лет рекомендуемая профилактическая и терапевтическая доза составляет 2 впрыскивания (по 50 мкг каждое) в каждую ноздрю 1 раз/сут (общая суточная доза - 200 мкг). После достижения лечебного эффекта для поддерживающей терапии целесообразно уменьшение дозы до 1 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз/сут (общая суточная доза - 100 мкг). В случае, если не удается достичь клинического эффекта в рекомендуемой терапевтической дозе, то суточная доза может быть увеличена до 4 впрыскиваний в каждую ноздрю (общая суточная доза - 400 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы.

Детям в возрасте 2-11 лет рекомендуемая терапевтическая доза составляет 1 впрыскивание (50 мкг) в каждую ноздрю 1 раз/сут (общая суточная доза - 100 мкг).

Начало действия препарата клинически проявляется в течение первых 12 ч после первого применения препарата.

Для лечения синуситов взрослым (в т.ч. лицам старческого возраста) и подросткам с 12 лет рекомендуемая терапевтическая доза составляет 2 впрыскивания (по 50 мкг) в каждую ноздрю 2 раза/сут. Общая суточная доза - 400 мкг. В случае, если не удается достичь клинического эффекта в рекомендуемой терапевтической дозе, то суточная доза может быть увеличена до 4 впрыскиваний в каждую ноздрю 2 раза/сут (общая суточная доза - 800 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы.

При назальных полипах для взрослых (в т.ч. для пациентов пожилого возраста) и подростков в возрасте 18 лет и старше рекомендованная доза составляет 2 впрыскивания (50 мкг) в каждую ноздрю 2 раза/сут (общая суточная доза - 400 мкг). После достижения клинического эффекта рекомендовано уменьшить дозу до 2 впрыскиваний в каждую ноздрю 1 раз/сут (общая суточная доза - 200 мкг).

Перед первым применением назального спрея Назонекс® необходимо провести 6-7 ''калибровочных" нажатий дозирующего устройства. После "калибровки" устанавливается стереотипная подача лекарственного вещества, при которой с каждым нажатием кнопки происходит выброс приблизительно 100 мг суспензии мометазона фуроата, содержащей 50 мкг мометазона (одна доза). Если назальный спрей не использовался в течение 14 дней или дольше, то перед новым применением необходима повторная "калибровка".

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Если насадка забилась, то следует снять пластиковый колпачок, осторожно нажимая на белое кольцо, легко снять насадку, промыть ее холодной проточной водой, высушить и установить на прежнее место.

Показания при беременности

Специальных, строго контролируемых исследований применения Назонекса при беременности не проводилось. После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие препарата на плод будет очень малым, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивности - очень низкой.

Назначение препарата при беременности и в период лактации, а также женщинам детородного возраста возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Новорожденных, матери которых при беременности получали ГКС, необходимо тщательно обследовать для выявления возможной гипофункции надпочечников.

Особые указания

Применение препарата для лечения детей младшего возраста должно происходить с помощью взрослых.

Препарат не следует применять при наличии нелеченной местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носа. В связи с тем, что кортикостероиды тормозят заживление ран, такие препараты не следует назначать для местного интраназального применения больным, которые недавно перенесли оперативное вмешательство или травму носа до полного заживления ран.

Назонекс® следует назначать с осторожностью (или не назначать совсем) пациентам с активной или латентной туберкулезной инфекцией дыхательных путей, а также при нелеченной грибковой, бактериальной, системной вирусной инфекции или при инфекции, вызванной Herpes simplex с поражением глаз.

После лечения в течение 12 месяцев препаратом Назонекс® не наблюдалось симптомов атрофии слизистой оболочки носа. Кроме того, под влиянием мометазона фуроата отмечалась тенденция к нормализации гистологической картины при исследовании биоптатов слизистой оболочки носа. Как и при всяком длительном лечении, пациенты, которые применяют назальный спрей Назонекс® в течение нескольких месяцев и более, должны периодически проходить осмотр для выявления возможных изменений слизистой носа. В случае развития локальной грибковой инфекции носа или глотки может потребоваться отмена препарата Назонекс® или проведение специального лечения. Раздражение слизистой оболочки носа и глотки, которое сохраняется в течение длительного времени, также может быть показанием к прекращению лечения данным препаратом.

При продолжительном лечении Назонексом признаков подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы не наблюдалось. При переходе на лечение назальным спреем Назонекс® после длительной терапии ГКС системного действия пациентам требуется особый контроль. Отмена ГКС системного действия у таких больных может привести к недостаточности функции надпочечников, что может потребовать принятия соответствующих мер. Во время перехода от лечения ГКС системного действия к лечению Назонексом у некоторых пациентов могут возникать симптомы отмены ГКС (например, боли в суставах и/или мышцах, чувство усталости и депрессия). Таких больных необходимо специально убеждать в целесообразности продолжения лечения Назонексом. При смене терапии могут также проявиться ранее развившиеся аллергические заболевания, такие как аллергический конъюнктивит и экзема, которые прежде маскировались терапией ГКС системного действия.

Больные, получающие ГКС, обладают потенциально сниженной иммунной реактивностью и должны быть предупреждены о повышенном риске заражения в случае контакта некоторыми инфекционными заболеваниями (например, ветряной оспой, корью), а также о необходимости консультации врача, если такой контакт произошел.

Использование в педиатрии

При проведении плацебо-контролируемых клинических испытаний у детей, когда Назонекс® применяли в суточной дозе 100 мкг в течение года, задержки роста у детей не отмечалось.

Не исследовались безопасность и эффективность применения Назонекса при лечении назальных полипов у детей и подростков младше 18 лет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО