Выберите ваш город
НООФЕН
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. Действующее вещество препарата - γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид является производным γ-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина.

Оказывает транквилизирующее действие, устраняет напряженность, беспокойство, страх, улучшает сон. Удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие.

Ноофен заметно понижает проявления астении и вазовегетативные симптомы (в т.ч. головные боли, чувство тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность), повышает умственную работоспособность.

Внимание, память, скорость и точность сенсо-моторных реакций под влиянием Ноофена улучшаются, что противоположно действию транквилизаторов.

У пациентов с астенией и эмоционально лабильных пациентов с первых дней терапии препаратом улучшается субъективное самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация действия без ненужной седации или возбуждения.

Показания к применению

— астенические и тревожно-невротические состояния (в т.ч. беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний);

— психопатия;

— заикание, энурез и тики у детей;

— бессонница и ночное беспокойство у пациентов пожилого возраста;

— для профилактики состояний стресса перед оперативным вмешательством или болезненным диагностическим исследованием;

— в качестве вспомогательного средства при лечении алкоголизма для купирования психопатологических и соматовегетативных нарушений при синдроме абстиненции;

— в составе общепринятых дезинтоксикационных средств для лечения алкогольных пределириозных и делириозных состояний;

— болезнь Меньера;

— головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного аппарата;

— профилактика укачивания.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует сообщить лечащему врачу о применении других лекарственных средств.

Ноофен можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, в т.ч. с психотропными - транквилизаторами и нейролептиками, поскольку их действие взаимно усиливается.

Режим дозирования

Ноофен следует принимать внутрь до приема пищи. Продолжительность курса лечения составляет 4-6 недель.

Взрослым препарат назначают по 250-500 мг 3 раза/сут. При необходимости дневную дозу можно увеличить до 2.5 г (2500 мг). Максимальная разовая доза - 750 мг; для пациентов в возрасте старше 60 лет - 500 мг.

Детям в возрасте до 8 лет препарат назначают по 50-100 мг 3 раза/сут. Максимальная разовая доза - 150 мг.

Детям в возрасте от 8 до 14 лет препарат назначают по 250 мг 3 раза/сут. Максимальная разовая доза - 300 мг.

Ноофен можно комбинировать с другими психотропными средствами (это увеличивает его эффективность), понизив дозу Ноофена и применяемых одновременно с ним препаратов.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома в первые дни лечения Ноофен принимают по 250-500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь, с постепенным понижением суточной дозы до обычной.

Для снятия головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и при болезни Меньера Ноофен назначают в период обострения по 750 мг 3-4 раза/сут в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг 3 раза/сут в течение 5-7 дней, затем - по 250 мг 1 раз/сут на протяжении 5 дней. При относительно легком течении заболевания Ноофен принимают по 250 мг 2 раза/сут в течение 5-7 дней, затем по 250 мг 1 раз/сут в течение 7-10 дней.

Для лечения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза Ноофен назначают по 250 мг 3 раза/сут на протяжении 12 дней.

Для профилактики морской болезни Ноофен назначают по 250-500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого начала качки или при появлении первых симптомов морской болезни. При увеличении дозы препарата противоукачивающее действие Ноофена усиливается. При выраженных проявлениях морской болезни (в т.ч. рвота) прием препарата малоэффективен даже в дозе 750-1000 мг.

Для профилактики воздушной болезни Ноофен назначают однократно в дозе 250-500 мг за 1 ч до полета.

Если очередная доза не была принята, лечение следует продолжать в ранее назначенных дозах. При необходимости следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) нежелательно, поскольку отсутствует достаточное количество наблюдений за применением Ноофена в данные периоды.

Особые указания

Пациент должен проинформировать лечащего врача в случае возникновения побочного действия, не указанного в инструкции по применению препарата.

В связи с раздражающим действием препарата пациентам с патологией ЖКТ следует назначать Ноофен с осторожностью и в меньших дозах.

При длительном применении препарата следует контролировать морфологический состав крови и показатели функции печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, у которых наблюдаются сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны ЦНС во время лечения Ноофеном, нельзя управлять транспортными средствами или обслуживать механизмы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО