Выберите ваш город
НООФЕН 500
Производитель
ОЛАЙНФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ноотропный препарат. Действующее вещество препарата - γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид является производным γ-аминомасляной кислоты (GABA) и β-фенилэтиламина.

Ноофен позитивно влияет на метаболические процессы в нервных клетках головного мозга. Ноофен обладает ноотропной активностью, а как производное GABA обладает анксиолитическим (транквилизирующим) действием. Не влияет на холино- и адренорецепторы.

Препарат уменьшает напряженность, беспокойство, страх и улучшает сон, поэтому его используют для лечения неврозов и перед операциями. Ноофен удлиняет и усиливает действие снотворных средств, средств для общей анестезии, нейролептиков и противопаркинсонических средств. Ноофен лишен противосудорожной активности. Ноофен удлиняет латентный период нистагма и укорачивает его продолжительность и выраженность.

Препарат заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативных симптомов, в т.ч. головную боль, чувство тяжести в голове, нарушения сна, раздражительность, эмоциональную лабильность и повышает умственную работоспособность. Психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций) под влиянием Ноофена улучшаются, в отличие от влияния транквилизаторов. У пациентов с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии улучшается субъективное самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация деятельности без ненужной седации или возбуждения.

Показания к применению

— астенические и тревожно-невротические состояния: беспокойство, страх, тревога;

— невроз навязчивых состояний;

— бессонница и беспокойство в ночное время у пациентов пожилого возраста;

— лечение заикания и тиков у детей;

— профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями;

— болезнь Меньера;

— головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях);

— профилактика укачиваний при кинетозах (состояние, которое характеризуется тошнотой, рвотой, прострацией, нарушением координации движений, и которое вызвано нахождением в движущемся объекте, например, в лодке или в самолете);

— в комплексном лечении как вспомогательное средство для купирования синдрома алкогольной абстиненции (психопатологических и соматовегетативных нарушений).

Лекарственное взаимодействие

В целях взаимного потенцирования Ноофен можно комбинировать с другими психотропными препаратами, уменьшая дозы препарата Ноофен и сочетаемых с ним лекарственных средств.

Ноофен удлиняет и усиливает действие снотворных, нейролептических, противосудорожных и противопаркинсонических лекарственных средств.

Режим дозирования

Капсулы следует принимать внутрь после приема пищи, запивая водой. Содержимое пакетика перед приемом растворяют в половине стакана теплой воды и принимают внутрь после еды.

При астенических и тревожно-невротических состояниях взрослым назначают по 250-500 мг 1-3 раза/сут. При необходимости дневную дозу можно увеличить до 2.5 г. Максимальная разовая доза - 750 мг; для пациентов в возрасте старше 60 лет - 500 мг. Курс лечения - 2-3 недели. При необходимости курс можно продлить до 4-6 недель.

Ноофен 100 назначают детям от 3 до 4 лет по 100 мг 2 раза/сут, детям от 5 до 6 лет - по 100 мг 2-3 раза/сут, детям от 7 до 10 лет - по 100 мг 3-4 раза/сут, детям от 11 до 14 лет - по 200 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза для детей до 6 лет - 100 мг, от 7 до 10 лет - 200 мг, от 11 до 14 лет - 300 мг.

Капсулы Ноофен назначают детям в возрасте от 8 до 14 лет по 250 мг 3 раза/сут.

Ноофен 500 детям до 14 лет не применяют (высокое содержание активного вещества в единице дозирования).

Детям старше 14 лет препарат назначают во всех лекарственных формах в дозах для взрослых.

В качестве вспомогательного средства для облегчения похмельного синдрома в первые дни лечения назначают по 250-500 мг 2-3 раза в течение дня и 500-750 мг на ночь с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Для снятия головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и при болезни Меньера Ноофен назначают в период обострения по 500-750 мг 3-4 раза/сут в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг 2-3 раза/сут в течение 5-7 дней, затем - по 250-500 мг 1 раз/сут на протяжении 5 дней. При относительно легком течении заболевания Ноофен принимают по 250-500 мг 2 раза/сут в течение 5-7 дней, затем по 250 мг 1 раз/сут в течение 7-10 дней.

Для лечения головокружения при дисфункциях вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза Ноофен назначают по 250-500 мг 3 раза/сут на протяжении 12 дней.

Для профилактики укачиваний при кинетозах Ноофен назначают по 250-500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого путешествия или при появлении первых симптомов укачивания. Противоукачивающее действие усиливается при увеличении дозы препарата. При выраженных проявлениях укачивания (в т.ч. "неукротимая" рвота) прием препарата малоэффективен даже в дозе 1000 мг.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации (кормления грудью) не рекомендуется, поскольку отсутствует достаточное количество клинических наблюдений за применением Ноофена в данные периоды.

В экспериментальных исследованиях на животных не установлено мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического действия препарата.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении пациентам с эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ из-за раздражающего действия препарата. Этим пациентам препарат назначается в меньших дозах.

При длительном применении препарата следует контролировать показатели состава периферической крови.

Пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью при длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и/или почек.

В состав Ноофена 100 и Ноофена 500 входит подсластитель аспартам. Применение аспартама противопоказано больным фенилкетонурией.

В состав капсул входит лактоза, поэтому не следует назначать капсулы пациентам с редкой наследствееной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или с глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Отсутствуют данные о неблагоприятном действии препарата или о необходимости снижения доз при применении в пожилом возрасте.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, у которых наблюдаются сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны ЦНС во время лечения Ноофеном, следует соблюдать особую осторожность, управляя транспортными средствами или обслуживая механизмы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО