Выберите ваш город
ОМЕЗ ДСР
Производитель
Dr. REDDY`s LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, регулирующий моторную функцию ЖКТ и ингибирующий секрецию соляной кислоты.

Омепразол относится к группе антисекреторных препаратов, ингибиторов протонового насоса, производных бензимидазола, который подавляет секрецию желудочной соляной кислоты, путем специфического ингибирования Н++- АТФ-азы, ферментной системы, или "кислотного (протонового) насоса" париетальных клеток желудка. Омепразол активизируется в кислой среде, преобразуясь в производное сульфенамида, которое необратимо связывает Н++-АТФ-азу, ферментную систему, обнаруженную на секреторной поверхности париетальных клеток. Это блокирует заключительный этап транспорта ионов водорода (посредством обмена на ионы калия), таким образом ингибируя секрецию кислоты. Омепразол снижает уровень базальной и стимулированной секреции в независимости от формы стимуляции. Омепразол характеризуется коротким периодом полувыведения, антисекреторное действие пролонгируется за счет увеличения продолжительности связывания с париетальным ферментом Н++-АТФ-азой.

Домперидон является антагонистом периферических допаминовых рецепторов. Оказывает регулирующее действие на гладкую мускулатуру желудка и тонкой кишки. Домперидон увеличивает частоту, амплитуду и продолжительность эзофагеальных и дуоденальных сокращений и уменьшает время прохождения содержимого по желудку и тонкому кишечнику. Повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода.

Противорвотная активность домперидона связана с его блокирующим действием на допаминовые рецепторы в триггерной зоне хеморецепторов.

Незначительное проникновение домперидона через ГЭБ обуславливает незначительное количество побочных эффектов со стороны ЦНС по сравнению с другими препаратами данной группы, однако может приводить к стимуляции выработки пролактина гипофизом.

Патогенез ГЭРБ включает уменьшение тонуса нижнего пищеводного сфинктера, увеличение времени освобождения желудка и повреждение слизистой пищевода из-за рефлюкса кислоты и пепсина. В случае неэффективности терапии ГЭРБ ингибиторами протонового насоса возникает потребность в более агрессивной терапии. Регургитация желудочного содержимого, даже при полной блокаде выработки кислоты может вызывать симптомы заболевания и быть показанием для противорефлюксной терапии.

Комбинация омепразола и домперидона позволяет оказать благоприятное действие как на кислотность желудочного сока, так и на моторику ЖКТ.

Показания к применению

— гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Лекарственное взаимодействие

Омепразол

Возможность взаимодействия омепразола с другими препаратами резко ограничена. Тем не менее, поскольку омепразол замедляет микросомальный метаболизм препаратов, осуществляющийся ферментной системой печени цитохрома Р450, элиминация других препаратов, требующая участия этой системы ферментов, или высокой активности экскреторной функции печени, может снижаться при одновременном приеме омепразола. Этот эффект может снизить скорость выведения веществ, повысить концентрацию диазепама, фенитоина, антикоагулянтов, таких как варфарин, в плазме (контроль концентрации препаратов в плазме, протромбиновый индекс для антикоагулянтов необходим для индивидуального подбора дозы на фоне лечения омепразолом).

Омепразол, воздействуя на кислотно-пептический фактор, может влиять на биодоступность препаратов, всасывание которых зависит от рН, также омепразол может предотвращать разрушение препаратов, чувствительных к воздействию кислоты. Одновременный прием итраконазола или кетоконазола и омепразола может привести к снижению скорости всасывания других препаратов.

Омепразол не оказывает влияние на изоферменты системы цитохрома Р450, что подтверждается отсутствием метаболических реакций с субстратами CYP1A2 (кофеин, фенацетин, теофиллин), CYP2C9 (S-варфарин, пироксикам, диклофенак, напроксен), CYP2D6 (метопролол, пропранолол), CYP2E (этанол), CYP3A (циклоспорин, лидокаин, хинидин, эстрадиол, эритромицин, будесонид).

Домперидон

Антихолинергические препараты могут нейтрализовать действие домперидона.

Антацидные и антисекреторные препараты при одновременном приеме могут снижать биодоступность домперидона.

Домперидон может уменьшать гипопролактинемию, вызванную приемом бромкриптина.

При одновременном приеме домперидона с препаратами, ингибирующими изофермент CYP3A4 (противогрибковые препараты азолового ряда, макролидные антибиотики, ингибиторы ВИЧ-протеазы) возможно значительное повышение концентрации домперидона в крови.

Режим дозирования

Омез ДСР принимают внутрь по 1-2 капсулы 1 раз/сут, утром, за 1 ч до приема пищи. Капсулы принимаются внутрь целиком, не разжевывая. Максимальная суточная доза не должна превышать 80 мг в расчете на домперидон.

Нет необходимости корректировать дозу в зависимости от возраста. Однако отмечена возможность незначительного снижения скорости выведения и повышения биодоступности компонентов препарата у пациентов пожилого возраста.

Учитывая, что компоненты препарата в значительной степени метаболизируются в печени, использовать препарат у пациентов нарушениями функции печени следует с осторожностью.

С осторожностью использовать у пациентов с выраженной патологией почек.

Безопасность и эффективность препарата для детей не установлена.

Показания при беременности

Безопасность и эффективность препарата для применения у беременных и кормящих женщин не изучена. Поэтому Омез ДСР не показан данной категории пациентов.

Особые указания

При подозрении на язву желудка должна быть исключена возможность малигнизации до начала лечения омепразолом, т.к. прием препарата ослабляет степень выраженности симптомов заболевания и затруднит постановку диагноза.

Понижение кислотности желудочного сока приводит к росту в норме присутствующей в ЖКТ микрофлоры. Лечение препаратами, снижающими кислотность, может привести к незначительному увеличению степени риска возникновения гастроинтестинальных инфекций, вызванных патогенными микроорганизмами, такими как Salmonella, Campylobacter.

Вызванное домперидоном увеличение концентрации пролактина в крови иногда приводит к галакторее у женщин или гинекомастии у мужчин.

У пациентов с феохромоцитомой возможно развитие гипертонического криза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Активные компоненты препарата не оказывают влияния на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО