Выберите ваш город
ОПАТАНОЛ
Производитель
ALCON-COUVREUR
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Олопатадин является мульти-активной молекулой: ингибитор, высвобождающий медиаторы воспаления из тучных клеток, и селективный H1-гистаминовый антагонист, ингибирующий in vivo и in vitro реакцию гиперчувствительности немедленного типа 1, включая ингибирование гистамина, с эффектом воздействия на конъюнктивальные клетки эпителия, и ингибирование секреции цитокина.

Олопатадин является селективным ингибитором H1-гистаминовых рецепторов, а также ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Оказывает выраженное противоаллергическое действие.

Не оказывает эффекта на α-адренергические, допаминовые, мускариновые типа 1 и 2, а также серотониновые рецепторы.

Показания к применению

— аллергические конъюнктивиты.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости может применяться в комбинации с другими местными офтальмологическими препаратами. В этом случае интервал между их применением должен составлять не менее 5 мин.

Режим дозирования

Местно. Перед применением встряхнуть флакон.

Закапывают по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза/сут.

Показания при беременности

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности и в период лактации нет. Применение препарата при беременности, в период лактации возможно в случае, когда ожидаемый лечебный эффект превышает потенциальный риск для плода.

Особые указания

Опатанол содержит консервант бензалкония хлорид, который может абсорбироваться контактными линзами. Перед закапыванием препарата линзы следует снять и установить обратно не ранее, чем через 20 мин после закапывания препарата. Не следует прикасаться кончиком пипетки к какой-либо поверхности, чтобы избежать загрязнения раствора.

Если у пациента после применения препарата временно снижается чёткость зрения, не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции до его восстановления.

Достаточного опыта по применению препарата у детей до 3 лет нет. Опатанол может использоваться в педиатрии у детей от 3 лет и старше в дозах, аналогичных взрослым.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО