Выберите ваш город
ОРВИКОЛД

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: уменьшает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Фенирамина малеат является блокатором гистаминовых H1-рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, в т.ч.:

— лихорадка и озноб

— головная боль;

— ринит, заложенность носа, чиханье;

— боль в теле.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с парацетамолом обычно незначительно, но усиливается, при сопутствующем применении антикоагулянтов (варфарин и кумарин) и противосудорожных препаратов с низким терапевтическим индексом. При одновременном применении парацетамола с НПВС возможно повышение их нефротоксичности. Фармакодинамическое взаимодействие может возникать при одновременном применении с другими анальгезирующими препаратами, такими как кофеин, опиоидные анальгетики. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. T1/2 хлорамфеникола увеличивается. Пробенецид, колестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Лечение туберкулеза рифампицином и изониазидом увеличивает гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с ингибиторами МАО, с блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигипертензивными средствами, производными фенотиазина (например, прометазин), симпатомиметиками с бронходилатирущим действием, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, гликозидами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, ГКС; препаратами, которые влияют на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родовой деятельности, анестетиками, алкалоидами спорыньи.

Фенирамина малеат потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Пероральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Режим дозирования

Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 пакету каждые 4-6 ч (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сут. Максимальная разовая доза - 1 пакет.

Не рекомендуется применять препарат более 7 дней.

Показания при беременности

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 7 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

- не улучшаются в течение 7 дней;

- сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

- включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, печени и почек, брадикардией, острым панкреатитом, у пациентов старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина).

Пациенты, получающие курс лечения другими лекарственными препаратами, не должны принимать Орвиколд без назначения врача.

Фенилэфрин может вызывать ложноположительные результаты допинг-контроля у спортсменов.

При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, поскольку этанол при одновременном приеме парацетамола может вызывать нарушение функции печени.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Использование в педиатрии

Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО