Выберите ваш город
ОСТАЛОН

Фармакологическое действие

Ингибитор костной резорбции при остеопорозе, бисфосфонат. Алендронат натрия тригидрат ингибирует резорбцию кости остеокластами и не влияет на процессы костеобразования. Доклинические исследования свидетельствуют о преимущественной активности препарата Осталон в участках кости, где происходит активная резорбция. Активность остеокластов под действием препарата снижается, процессы миграции остеокластов к месту резорбции не нарушаются. Кость, образованная под действием алендроната, имеет обычную структуру и качество.

Остеопороз определяется как снижение костной плотности позвонков или бедренной кости на 2.5 СО ниже среднего значения у здоровой, молодой популяции, либо при предшествующих переломах кости, вследствие ее хрупкости, независимо от показателя плотности костей.

В ходе годичного мультицентрового исследования с участием женщин в постменопаузе с остеопорозом была показана терапевтическая эквивалентность препарата алендроновой кислоты в режиме 70 мг 1 раз/нед. (n=519) и алендроновой кислоты 10 мг ежедневно (n=370). Среднее увеличение костной плотности поясничных позвонков, по сравнению с исходным уровнем, после года терапии составило 5.1% (95% CI: 4.8, 5.4%) в группе с режимом 70 мг 1 раз/нед. и 5.4% (95% CI: 5.0, 5.8%) в группе с режимом дозирования 10 мг ежедневно. В группах с режимами дозирования 70 мг еженедельно и 10 мг ежедневно среднее увеличение костной плотности головки бедренной кости составило соответственно 2.3% и 2.9% всей бедренной кости - соответственно 2.9% и 3.1%. Степень увеличения костной плотности в других отделах скелета была также практически одинаковой в обеих терапевтических группах

Эффект алендроната на костную массу и частоту переломов у женщин в постменопаузе оценивался в ходе двух идентичных по дизайну исследованиях по эффективности (n=994), а также в Интервенционном Исследовании по Переломам (FIT: n=6459).

В рамках вышеуказанных исследований эффективности на фоне 3-летнего лечения алендронатом 10 мг/сут, по сравнению с плацебо, отмечалось увеличение плотности костной ткани позвонков, шейки и вертела бедренной кости в среднем на 8.8%, 5.9% и 7.8% соответственно. Кроме того, отмечалось повышение плотности костной ткани во всех отделах скелета. В группе пациентов, получавших алендронат, по сравнению с плацебо — группой, отмечалось снижение на 48% (алендронат - 3.2% против плацебо - 6.2%) доли пациентов с одним или более переломом позвонков. При проведении измерений через 2 года от начала исследования, оказалось, что на этом сроке продолжалось увеличение костной плотности позвонков и вертела бедренной кости, плотность шейки бедренной кости и других отделов скелета не менялась. FIT составляли два плацебо-контролированных исследования, в рамках которых пациенты ежедневно принимали алендронат (5 мг/сут в течение 2-х лет и 10 мг/сут в течение 1 года или 2 лет).

FIT 1: Трехлетнее исследование с участием привлечением 2027 пациентов, у которых отмечалась компрессия хотя бы одного из позвонков. В данном исследовании ежедневный прием алендроната приводил к снижению частоты возникновения новых переломов позвонков на 47% (алендронат - 7.9% против плацебо - 15%). Кроме того, отмечалось значительное снижение частоты переломов бедренной кости (1.1% против 2.2%, редукция на 51%).

FIT 2: Четырехлетнее исследование с участием 4432 пациентов с низкой плотностью костной ткани, но без имеющихся переломов позвонков. В рамках данного исследования наблюдалась значительная разница между подгруппами женщин с остеопорозом (37% от всей популяции, подходящих под вышеобозначенное определение остеопороза) по частоте переломов бедра (алендронат 1% против плацебо 2.2%, редукция на 56%) и по частоте переломов 1 позвонка (2.9% против 5.8%, редукция на 50%).

Показания к применению

— лечение остеопороза в постменопаузе (снижает риск возникновения переломов позвонков и бедренных костей).

Лекарственное взаимодействие

Вероятнее всего, одновременный прием пищи, напитков (включая минеральную воду), кальция, антацидов и некоторых других медикаментов влияет на абсорбцию алендроната. Поэтому после приема алендроната следует выжидать, как минимум, 30 минут перед приемом других пероральных лекарственных препаратов.

Исследований по взаимодействию не проводилось.

Тем не менее, в клинических исследованиях, алендронат назначался одновременно с различными лекарственными препаратами; развития связанных с одновременным приемом препаратов побочных эффектов не наблюдалось.

Некоторое количество пациентов в рамках клинических исследований принимали эстрогены (интравагинальные, трансдермальные, пероральные) одновременно с алендронатом. Побочных эффектов, связанных с одновременным приемом препаратов, не отмечалось.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Рекомендуемая доза - 70 мг 1 раз в неделю. Осталон следует принимать утром натощак за 30 мин до приема пищи, жидкости или лекарственных препаратов, запивая простой питьевой водой. Другие напитки (в т.ч. минеральная вода как негазированная, так и с газом), пища, другие лекарственные препараты могут уменьшать абсорбцию алендроната.

Следует дополнительно принимать препараты кальция и витамина D, при условии недостаточного их потребления с продуктами питания.

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

У пациентов с почечной недостаточностью при скорости клубочковой фильтрации (СКФ) более 35 мл/мин коррекция дозы не требуется. При СКФ менее 35 мл/мин прием препарата не рекомендуется в связи с отсутствием опыта по применению алендроната у данной категории пациентов.

Применение у детей и подростков в возрасте до 18 лет: в рамках клинических исследований Осталон применяли у небольших групп детей и подростков младше 18 лет с нарушением остеогенеза Результаты недостаточны для подтверждения безопасности применения препарата у данной категории пациентов.

Не изучался эффект алендроната на индуцированный глюкокортикоидами остеопороз.

Правила приема препарата

Для уменьшения риска раздражения слизистой оболочки полости рта и пищевода следует соблюдать следующие правила:

1. Таблетку препарата Осталон следует принимать утром после пробуждения, проглатывая и запивая целым стаканом воды (не менее 200 мл).

2. Не следует разжевывать таблетку или позволять ей растворяться во рту.

3. Не следует принимать горизонтальное положение до первого приема пищи, который следует начинать не ранее чем через 30 мин после приема препарата.

4. Не следует принимать горизонтальное положение в течение, как минимум, 30 мин после приема препарата;

5. Осталон не следует принимать перед сном или до утреннего подъема с постели.

Показания при беременности

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований применения Осталона при беременности не проводилось Препарат не следует применять при беременности.

Неизвестно, выделяется ли алендронат с грудным молоком. При необходимости применения Осталона в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных исследованиях на животных не наблюдалось негативного влияния препарата на течение беременности, развитие эмбриона и плода, а также на постнатальное развитие. Пероральное введение алендроната беременным крысам вызывало у животных дискоординацию родовой деятельности вследствие гипокальциемии. При введении крысам препарата в высоких дозах в ходе исследований наблюдались случаи неполной оссификации плода.

Особые указания

Осталон может вызывать местное раздражение слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. Из-за возможности усугубления состояния следует с осторожностью применять препарат у пациентов с обострениями желудочно-кишечных заболеваний, таких как дисфагия, болезни пищевода, гастрит, дуоденит, язва, а также у пациентов, недавно (в течение предыдущего года) перенесших тяжелые заболевания ЖКТ, например, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, оперативные вмешательства на верхних отделах ЖКТ, кроме пилоропластики.

У пациентов, принимающих алендронат, были отмечены реакции со стороны пищевода (иногда тяжелые, требующие госпитализации), такие как эзофагит, язвы и эрозии пищевода, в редких случаях осложненные стриктурами пищевода. Поэтому врачи должны обращать внимание на появление у пациента первых признаков возможных осложнений со стороны пищевода. Пациенты должны быть обучены тому, что при возникновении у них признаков раздражения пищевода (дисфагия, боль при глотании, загрудинная боль, появление или усугубление изжоги) следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Риск развития тяжелых осложнений со стороны пищевода выше у пациентов, пренебрегающих рекомендациями по приему алендроната, а также у тех, кто продолжает прием препарата, несмотря на возникающие симптомы раздражения пищевода. Очень важно, чтобы полная информация по дозированию и способам приема препарата была доступна и понятна пациентам. Пациенты должны быть информированы о том, что несоблюдение рекомендаций по применению препарата может повышать риск осложнений со стороны пищевода.

Хотя в крупных (постмаркетинговых:) клинических исследованиях не было показано повышения риска, у пациентов во время терапии препаратом в редких случаях отмечалось развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в т.ч. тяжелых форм и осложнений. Исключить причинную связь с препаратом не представляется возможным.

У пациентов с онкологическим заболеванием, получавших схемы лечения с включением в/в бисфосфонатов, были отмечены случаи развития остеонекроза челюсти, чаще ассоциированного с экстракцией зуба и/или местной инфекцией (включая остеомиелит). Большое количество данных пациентов получали также химиопрепараты и кортикостероиды. Случаи остеонекроза челюсти наблюдались также у пациентов с остеопорозом, получавших пероральные бисфосфонаты.

Перед началом терапии бисфосфонатами пациенты из группы риска (онкологические больные, получающие химиотерапию, лучевую терапию, кортикостероиды, пациенты с плохой гигиеной полости рта) должны быть осмотрены стоматологом и произведена санация полости рта.

Во время лечения препаратом, по возможности, следует избегать инвазивных стоматологических вмешательств. У пациентов с остеонекрозом челюсти во время лечения бисфосфонатами проведение хирургического стоматологического вмешательства может ухудшить состояние. Для пациентов, которым требуется стоматологическая помощь, пока не выяснено, способствует ли заблаговременная отмена терапии бисфосфонатами снижению риска остеонекроза челюсти.

Лечебная тактика должна определяться для каждого конкретного пациента, исходя из индивидуальной оценки профиля риск/преимущество.

У пациентов, принимающих бисфосфонаты, было описано развитие боли в костях, суставах и/или мышцах. В рамках посмаркетинговых исследований данные симптомы редко носили тяжелый характер и/или снижали трудоспособность пациентов. Время возникновения симптомов варьировало от одного дня до нескольких месяцев от начала лечения. После отмены препарата в большинстве случаев нежелательные эффекты купировались. У части пациентов после возобновления приема препарата или замены его на другой бисфосфонат отмечался возврат описанных симптомов.

На фоне длительного применения алендроната возможно развитие атипичных стрессовых переломов пароксизмальной части диафиза бедренной кости.

Пациенты должны быть инструктированы о том, что при пропуске дозы Осталона, им следует принять одну таблетку препарата утром после того, как они вспомнили о пропуске. Не следует принимать две таблетки препарата в один день; необходимо вернуться к еженедельному приему препарата в выбранный для этого день.

Алендронат не рекомендуется назначать пациентам с почечной недостаточностью и СКФ менее 35 мл/мин.

Всегда должны быть учтены иные причины остеопороза, помимо дефицита эстрогенов и возрастных изменений.

Перед началом лечения алендронатом необходима коррекция гипокальцемии. Кроме того, требуется коррекция других состояний, при которых имеются нарушения метаболизма минеральных веществ (например, дефицит витамина D и гипопаратиреоидизм). У данной категории пациентов во время лечения Осталоном необходим пристальный контроль уровня кальция в сыворотке крови и симптомов гипокальцемии.

Из-за увеличения минерализации костной ткани во время приема алендроната у пациентов может наблюдаться снижение сывороточного кальция и фосфора. Обычно это снижение невыраженное и клинически не значимое, хотя в редких случаях, особенно у пациентов с предрасполагающими факторами (гипопаратиреоидизм, дефицит витамина В, мальабсорбция кальция) отмечалась выраженная гипокальциемия.

Для пациентов, получающих ГКС, исключительно важно обеспечивать адекватное потребление кальция и витамина D.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не отмечено влияния препарата на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Результаты экспериментальных исследований

В доклинических исследованиях на хроническую токсичность, генотоксичность и канцерогенность не выявлено специфического риска для организма человека.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО