Выберите ваш город
ОТРИВИН
Производитель
NOVARTIS CONSUMER HEALTH
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке).

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает с первых минут и продолжается до 10 ч.

Показания к применению

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Режим дозирования

Интраназально.

Для грудных детей и детей в возрасте до 2-х лет по 1-2 капли в каждый носовой ход не более 3-х раз/сут.

Перед применением препарата необходимо тщательно очистить носовые ходы. Слегка наклонив голову назад следует закапать капли в каждую ноздрю. Последний раз рекомендуется закапывать препарат незадолго до сна. Для предотвращения распространения инфекции один флакон следует использовать только для одного ребенка.

Показания при беременности

В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Особые указания

Капли не следует применять дольше 5 дней без консультации с врачом. Перед возобновлением лечения препаратом следует сделать перерыв в течение нескольких дней. О продолжительности лечения у грудных детей следует проконсультироваться с врачом. При хроническом рините лечение следует проводить только под наблюдением врача, поскольку существует риск развития атрофии слизистой оболочки носа. Длительное применение капель ксилометазолина в высоких дозах может привести к развитию симптомов медикаментозного ринита.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО