Выберите ваш город
ОВОМИН
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гликопротеид утиных яиц. Ингибирует протеолиз, способствует устранению патологической гиперреактивности протеиназных систем органов и тканей. Препарат обладает поливалентной антипротеиназной активностью преимущественно по отношению к сериновым протеиназам - трипсину, альфа-химотрипсину, лейкоцитарной и панкреатической эластазе, лейкоцитарным катепсинам G, а также к некоторым бактериальным протеиназам. Одна молекула овомукоида способна взаимодействовать с одной молекулой альфа-химотрипсина и двумя молекулами трипсина, ингибируя их активность до 95%.

Избирательно угнетает активность протеолитических ферментов в крови и плазме, способствует дезинтоксикации организма при патологических состояниях, сопровождающихся активацией протеолиза и ферментной интоксикацией, а также предотвращает необратимое разрушение присутствующих в биологических жидкостях веществ белковой природы. Нейтрализует активированные формы протеиназ, не изменяя концентрацию ингибиторов этих ферментов. В результате введения Овомина достигается баланс протеиназ и ингибиторов этих ферментов, что приводит к стабилизации основных показателей системной гемодинамики, нормализации проницаемости сосудов, снижению образования кардиотропных, вазотропных и других биологически активных пептидов.

Внутрисуставное введение препарата приводит к нейтрализации избыточного уровня протеолитических лизосомальных ферментов (медиаторов воспаления) в синовиальной жидкости и купированию местной воспалительной реакции в суставе.

Показания к применению

Комплексная терапия (в качестве лечебного и профилактического средства) следующих заболеваний и состояний:

— различные формы острого и хронического панкреатита;

— разлитой гнойный перитонит;

— обширные некротические процессы в мягких тканях;

— ожоговая болезнь;

— комбинированные поражения;

— краш-синдром;

— синдром включения после реплантации крупных сегментов конечностей;

— синдром отторжения при трансплантации органов и тканей;

— острый и хронический холецистит;

— острая и хроническая почечная недостаточность;

— острая и хроническая печеночная недостаточность;

— острые отравления в стадии эндотоксемии;

— посттрансфузионные реакции.

Профилактика ферментативного аутолиза поджелудочной железы при операциях на ней и на рядом расположенных органах.

Лечение синовитов при ревматоидном артрите, остеоартрите.

Лекарственное взаимодействие

Сочетанное внутрисуставное введение Овомина и ГКС пролонгированного действия усиливает терапевтический эффект ГКС.

Фармацевтическое взаимодействие

Допускается в/в капельное введение Овомина в составе кристаллоидных инфузионных растворов.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально с учетом показаний и состояния больного. Препарат наиболее эффективен при использовании на ранних стадиях заболевания в максимальных суточных терапевтических дозах.

Препарат вводят в/в или в/а, капельно, медленно (20-40 капель/мин). Непосредственно перед применением разводят содержимое ампулы в 200-400 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Начальную дозу устанавливают из расчета 1500-1800 ATрE (антитрипсиновых единиц) на кг массы тела больного. Затем переходят на поддерживающие дозы 750-800 АТрЕ/кг через каждые 6 ч в течение первых суток лечения. Суммарная суточная доза препарата, вводимая в организм за первые 24 ч, не должна превышать 5000 АТрЕ/кг при в/в введении. В последующие дни суточную дозу снижают вдвое, распределяя ее равномерно в течение дня и ночи. Препарат вводят до достижения клинического эффекта, но не более 6 сут.

Овомин можно вводить внутрибрюшинно, что обеспечивает инактивацию протеиназ, содержащихся в брюшном выпоте при острых деструктивных абдоминальных заболеваниях. Этот же путь введения рекомендуется при операционных вмешательствах в области гепатопанкреатической зоны с целью профилактики возникновения послеоперационного реактивного панкреатита. В случае комбинированного (в/в, в/а, внутрибрюшинного) введения максимальная терапевтическая доза препарата не должна превышать 5000 АТрЕ/кг.

При хронических формах патологических процессов, а также с целью профилактики активации протеолитических ферментов в послеоперационном периоде и для снижения уровня ферментемии после курса химио- или лучевой терапии Овомин назначают в течение 5-6 дней в дозах 750-800 АТрЕ/кг/сут под контролем данных лабораторных исследований.

Для местной терапии синовитов раствор Овомина вводят внутрисуставно в крупные суставы (плечевые, коленные) в дозе 12 000-24 000 ATрE с интервалом 2-3 дня, курс - 2-3 инъекции.

Показания при беременности

Безопасность применения препарата при беременности и в период лактации в клинических испытаниях не установлена.

Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Всем пациентам необходимо перед применением препарата провести биологическую пробу и обеспечить тщательное наблюдение во время терапии.

Учитывая белковую природу препарата Овомин, введение препарата целесообразно проводить медленно, только в положении лежа, и после введения первых 2-3 мл инфузионного раствора следует сделать перерыв на 3 мин для оценки ситуации (биологическая проба на совместимость).

С особой осторожностью применять у пациентов с аллергическими реакциями в анамнезе.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 6 сут.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность управлять автомобилем и работать с потенциально опасными механизмами препарат не оказывает.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО