Выберите ваш город
ПАСК-НАТРИЕВАЯ СОЛЬ
Производитель
БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат обладает бактериостатической активностью в отношении микобактерий туберкулеза и относится к основным противотуберкулезным средствам. Эффект обусловлен конкурентным взаимодействием с парааминобензойной и пантотеновой кислотами, а также биотином в микробной клетке. При применении в виде монотерапии быстро развивается устойчивость. По туберкулостатической активности препарат уступает изониазиду и стрептомицину, поэтому его сочетают с более активными противотуберкулезными средствами (в том числе, с изониазидом или другими препаратами гидразида изоникотиновой кислоты, циклосерином, канамицином). Действует на микобактерий, находящиеся в состоянии активного размножения и практически не действует на микобактерий в стадии покоя. Слабо влияет на возбудителя, располагающегося внутриклеточно. Не действует на др. микобактерий. Первичная устойчивость встречается редко, вторичная развивается медленно. Применяется только в комбинации с др. противотуберкулезными лекарственными средствами, что замедляет развитие резистентности к ним. Оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению

Туберкулез (различные формы и локализация), в т.ч. при множественной лекарственной устойчивости к др. противотуберкулезным лекарственным средствам.

Лекарственное взаимодействие

Совместим с другими противотуберкулезными препаратами. Замедляет возникновение резистентности к изониазиду и стрептомицину. Нарушает всасывание и снижает эффективность рифампицина, эритромицина и линкомицина. При совместном использовании с изониазидом повышает его концентрацию в крови. Нарушает усвоение витамина В12 (риск развития анемии).

Снижает концентрацию дигоксина в крови на 40%. Антацидные средства не нарушают абсорбцию препарата. Усиливает эффект непрямых антикоагулятнов - производных кумарина и индандиона (требуется коррекция дозы антикоагулянтов). При применении йодсодержащих гормонов щитовидной железы, их аналогов и антагонистов (включая антитиреоидные средства) следует учитывать, что на фоне ПАБК изменяется концентрация Т4 и ТТГ в крови. Аммония хлорид повышает риск развития кристаллурии. Одновременный прием с этионамидом повышает риск гепатотоксичности. Дифенгидрамин снижает эффективность аминосалициловой кислоты. Пробенецид может повышать токсичность препарата путем нарушения его почечной экскреции и повышения концентрации в плазме.

Побочные эффекты препарата и салицилатов имеют аддитивный характер.

Режим дозирования

Внутрь через 0.5-1 ч после еды. Содержимое пакета растворяют при перемешивании в 100 мл воды. Приготовленный раствор препарата можно запивать молоком, щелочной минеральной водой, 0.5-2% раствором гидрокарбоната натрия. Взрослым препарат назначают из расчета 12 г парааминосалициловой кислоты (ПАСК) в сутки (по 1 пакету 3 раза/сут), детям - по 0.2 г/кг в сутки (по 1/2 пакета 3-5 раз/сут). Максимальная суточная доза ПАСК для детей - 10 г.

Истощенным, пожилым пациентам и при плохой переносимости препарата назначают по 6 г ПАСК в сутки (1/2 пакета 3 раза/сут).

Максимальный срок хранения приготовленного раствора до его использования - не более 1 ч.

Курс лечения обычно продолжается 1-2 месяца.

Показания при беременности

Противопоказано применять препарат во время беременности и в период лактации.

Особые указания

Применяют в комбинации с более активными противотуберкулезными лекарственными средствами.

Снижение функции почек на фоне туберкулезной интоксикации или специфического туберкулезного поражения не являются противопоказанием к применению.

С осторожностью назначают при эпилепсии, умеренно выраженной патологии желудочно-кишечного тракта, нарушении функции печени и почек.

В процессе лечения необходимо систематически исследовать мочу и кровь и контролировать функциональное состояние печени.

Развитие протеинурии и гематурии требуют временной отмены препарата.

При первых признаках, указывающих на аллергическую реакцию, прием препарата следует прекратить и провести десенсибилизирующую терапию.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и машинным оборудованием.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО