Выберите ваш город
ПЕНИМЕКС
Производитель
J.B. Chemicals & Pharmaceuticals
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Пенимекс является пероральным препаратом, предназначенным для лечения нарушений эрекции. Препарат восстанавливает нарушенную эректильную функцию и обеспечивает естественный ответ на сексуальное возбуждение. Пенимекс является селективным ингибитором цГМФ - специфической фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ5), которая ответственна за распад цГМФ в кавернозном теле полового члена. Пенимекс не оказывает прямого расслабляющего действия на кавернозное тело, но активно усиливает расслабляющий эффект окиси азота на эту ткань. При сексуальном возбуждении высвобождение окиси азота под влиянием Пенимекса приводит к угнетению фосфодиэстеразы-5 и повышению уровня цГМФ в кавернозном теле полового члена, в результате чего происходит расслабление гладких мышц и усиление кровотока в кавернозном теле. Пенимекс в рекомендованных дозах не имеет эффекта при отсутствии сексуальной стимуляции.

Показания к применению

— нарушение эрекции любой этиологии (органические, психогенные, смешанные).

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение Пенимекса с циметидином, интраконазолом, кетоконазолом, эритромицином, кларитромицином, ритонавиром приводит к повышению концентрации силденафила в плазме крови и снижению клиренса.

Пенимекс усиливает гипотензивное действие молсидомина, нитропруссида, органических нитратов.

Однократный прием антацида (гидроокиси магния и гидроокиси алюминия) не влиял на биодоступность Пенимекс. Признаков взаимодействия Пенимекса с амлодипином, толбутамидом (250 мг), варфарином (40 мг) не выявлено. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, трициклические антидепрессанты, тиазиды и тиазидоподобные диуретики, петлевые и калийсберегающие диуретики, бета-блокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ не оказывали влияния на фармакокинетику Пенимекса. Однократный прием 50 мг Пенимекса не вызывает увеличения времени кровотечения при приеме 150 мг аспирина.

Режим дозирования

Во избежание осложнений применять строго по назначению врача.

Внутрь однократно 50 мг за 1 ч до планируемой сексуальной активности. С учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 100 мг или снижена до 25 мг. Максимальная рекомендуемая кратность применения 1 раз в сут.

Пенимекс эффективен только при наличии сексуальной стимуляции.

Особые указания

В связи с тем, что Пенимекс обладает системным вазодилатирующим действием, приводящим к преходящему снижению артериального давления, препарат должен назначаться с осторожностью пациентам с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы: обструкцией выходного тракта левого желудочка (например, аортальный стеноз, гипертрофическая кардиомиопатия); больным с гипо- или гипертензией, с нарушением сердечного ритма, нестабильной стенокардией, сердечной недостаточностью или пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, а также больным с редко встречающимся синдромом множественной атрофии различных систем, проявляющимся тяжелым нарушением автономного контроля артериального давления.

С осторожностьюнеобходимо назначать Пенимекс больным с анатомической деформацией полового члена (ангуляция, кавернозный фиброз или болезнь Пейрони), а также пациентам с заболеваниями, которые предрасполагают к развитию приапизма (например, серповидно-клеточная анемия, лейкемия, множественная миелома).

Пенимекс не следует назначать мужчинам, для которых сексуальная активность нежелательна.

С осторожностью следует назначать больным с заболеваниями, сопровождающимися кровоточивостью или с обострением язвенной болезни; больным с наследственным пигментным ретинитом (некоторые из таких больных имеют наследственные нарушения ферментов сетчатки фосфодиэстераз).

У больных с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), а также у здоровых мужчин старше 65 лет дозу снижают до 25 мг.

Имеются сообщения о редких случаях развития неартериальной передней ишемической оптической нейропатии, которая приводит к ухудшению зрения и слепоте, при использовании всех ингибиторов ФДЭ5.

Врачи должны информировать пациентов, перенесших неартериальную переднюю ишемическую оптическую нейропатию, о повышенном риске развития этого заболевания. В случае неожиданного ухудшения или потери зрения, необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

В случае внезапного ухудшения или потери слуха необходимо прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Сведений об эффективности и безопасности применения Пенимекса в комбинации с другими препаратами, предназначенными для лечения нарушений эрекции нет, поэтому применение подобных комбинаций не рекомендуется.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и обслуживатьпотенциально опасные механизмы. Не следует использовать Пенимекс перед управлением транспортным средством и при обслуживании потенциально опасных механизмов.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО