Выберите ваш город
ПИКОВИТ Д

Фармакологическое действие

Поливитаминный препарат с макроэлементами, обеспечивающий повышенную потребность организма в витаминах, кальции и фосфоре и восполняющий их недостаток в рационе питания.

Ретинол (витамин А) регулирует рост и созревание клеток детского организма, а также является компонентом антиоксидантной защиты, входит в структуру клеточных мембран, необходим для защитной функции кожи и слизистых оболочек, участвует в фотохимическом акте зрения, стимулирует реакции клеточного иммунитета.

Колекальциферол (витамин D3) играет важную роль в поддержании баланса кальция и фосфора в организме. При его недостатке уменьшается содержание кальция в костной ткани, развивается рахит.

Тиамин (витамин В1) обеспечивает обмен углеводов, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2) улучшает процессы регенерации тканей, в т.ч. клеток кожи.

Пиридоксин (витамин В6) принимает участие в регуляции белкового, углеводного и жирового обмена, участвует в образовании гемоглобина, а также гормонов щитовидной железы, способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен.

Цианокобаламин (витамин В12) участвует в процессах кроветворения, способствует нормальному функционированию нервной системы.

Аскорбиновая кислота (витамин С) является главным витамином-антиоксидантом, участвует во всасывании железа из кишечника, регулирует обмен в соединительной ткани, нормализует проницаемость сосудов, активно участвует в обезвреживании токсинов. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.

Никотинамид активизирует метаболические процессы в тканях, улучшает течение процессов регенерации, участвуют в синтезе стероидных гормонов.

Фолиевая кислота играет исключительно важную роль в биосинтезе нуклеиновых кислот и белков, участвует в кроветворении.

Кальций входит в состав костной ткани, участвует в механизмах свертывания крови, в передаче нервных импульсов, важен для нормальной работы мускулатуры. Он также способствует всасыванию железа.

Фосфор, наряду с кальцием, участвует в формировании костей и зубов, а также участвует в процессах энергетического обмена.

Пиковит Д не содержит сахар. Пиковит Д содержит сахарозаменители мальтит и маннит, не вызывающие развитие кариеса.

Показания к применению

В качестве профилактического средства у детей в возрасте от 4 до 14 лет:

— для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям;

— в период выздоровления после перенесенных заболеваний;

— при повышенной физической и нервно-психической нагрузке;

— при переутомлении;

— при отсутствии аппетита;

— при нерегулярном, неполноценном или однообразном рационе питания;

— в комплексной терапии при применении антибиотиков.

Лекарственное взаимодействие

Препарат содержит кальций и поэтому задерживает всасывание в кишечнике антибиотиков из группы тетрациклинов, а также антимикробных средств – производных фторхинолонов.

Аскорбиновая кислота (витамин С) усиливает действие и побочные эффекты антимикробных средств из группы сульфаниламидов (в т.ч. появление кристаллов в моче).

При одновременном назначении мочегонных средств из группы тиазидов увеличивается вероятность гиперкальциемии.

Режим дозирования

Детям в возрасте от 4 до 6 лет назначают по 1 таблетке 4-5 раз/сут; детям в возрасте от 7 до 14 лет - по 1 таблетке 5-7 раз/сут.

Таблетки следует рассасывать во рту до их полного растворения.

Особые указания

В случае появления кожных реакций (зуд, сыпь) на фоне применения Пиковита Д, пациент должен прекратить прием препарата и проконсультироваться у врача.

Не рекомендуется принимать Пиковит Д совместно с другими препаратами, содержащими витамины и минералы.

Пациенты с сахарным диабетом могут принимать Пиковит Д, тем не менее, следует учитывать, что 1 таблетка содержит около 900 мг мальтита, т.е. суточная доза содержит 3.6-6.3 г мальтита. Для метаболизма мальтита необходим инсулин, хотя благодаря медленному гидролизу и всасыванию из ЖКТ потребность в инсулине мала. Энергетическая ценность мальтита (10 кДж/г или 2.4 ккал/г) значительно ниже, чем у сахарозы.

В период приема препарата возможно окрашивание мочи в желтый цвет. Это не имеет клинического значения и объясняется наличием в препарате рибофлавина.

Пиковит Д не содержит сахар. В состав препарата входят сахарозаменители мальтит, маннитол и аспартам, не вызывающие развитие кариеса.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО