Выберите ваш город
ПОВИДОН-ЙОД
Производитель
Борисовский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антисептик для наружного применения. Повидон-йод представляет собой комплекс поливинилпирролидон йода, в котором концентрация активного йода составляет 0.1-1%. Оказывает антисептическое и дезинфицирующее действие.

Механизм действия связан с медленным высвобождением из поливинилпирролидона атомарного йода и йодид-ионов, которые взаимодействуют с аминогруппами трансмембранных транспортных белков бактериальной стенки и белков-ферментов, образуя йодамины. Это приводит к потере белком его четвертичной структуры и утрате структурной, транспортной и каталитической функции.

Повидон-йод обладает широким спектром противомикробного действия.

Высокоактивен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus mutans, Streptococcus sanguis), Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus aureus ), Bacillus subtillis (вегетативные формы и споры), Propionibacterium acne, Clostridium spp., Actinomyces spp. (в т.ч. Actinomyces viscosus, Actinomyces naeslundii); грамотрицательных бактерий: Escherichia spp., Сlostridium spp., Proteus spp., Pseudomonas spp., Shigella spp., Salmonella spp.; грибов: Aspergillus spp., Candida spp., Microsporum spp., Penicillum spp., Nocardia spp., Trichophyton spp., простейших: Trichomonas vaginalis; вирусов.

На месте применения повидон-йода образуется тонкий окрашенный слой ткани, который сохраняется до тех пор, пока не высвободится весь йод. Благодаря наличию поливинилпирролидона, активный йод высвобождается из препарата медленно и постепенно, оказывая бактериальное действие на микроорганизмы, без раздражающего и прижигающего действия на ткани. В присутствии белков крови и гноя противомикробная активность повидон-йода несколько снижается.

Показания к применению

— обработка ран, ожогов, трофических и варикозных язв, пролежней;

— острые и хронические вагиниты (смешанного и неспецифического генеза);

— трихомониаз (в составе комбинированной терапии);

— кандидоз (в составе комбинированной терапии).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарат усиливает эффект системной антибактериальной терапии.

Повидон-йод ослабляет эффект противоопухолевой терапии радиоактивным йодом, действие тиреостатических средств из группы тиоамидов (тиамазол, пропилтиоурацил).

При одновременном применении с калия йодидом и амиодароном повышает риск развития йодизма и нарушений функции щитовидной железы.

В присутствии крови бактерицидное действие препарата уменьшается.

Фармацевтическое взаимодействие

Фармацевтически несовместим с дезинфицирующими средствами, содержащими ртуть или окислители, растворами щелочей (происходит ускоренное разрушение комплекса йод-поливинилпирролидон).

Режим дозирования

Препарат применяют наружно и местно. Мазь наносят тонким слоем на очаг поражения, не втирая. Кратность применения 1-2 раза/сут. Продолжительность терапии - 7-14 дней.

При гнойных хирургических ранах и инфицированных ожогах мазь наносят под марлевую повязку, которую следует менять после полного обесцвечивания марли, но не ранее чем через 4 ч.

При свежих термических и химических ожогах I-II степени мазь наносят тонким слоем под марлевую повязку. После полного обесцвечивания пропитанной мазью повязки ее меняют, но не ранее чем через 4 ч. До образования струпа, нижний слой повязки удаляют.

При трофических и варикозных язвах повидон-йод применяют в виде мазевых повязок. Кожу вокруг раны моют теплой водой с мылом, после чего обрабатывают цинковой мазью. На рану наносят повидон-йод слоем 2-3 мм, после чего рыхло укрывают 3 слоями марли. Перевязки производят 1-2 раза/сут (после обесцвечивания пропитанных повидон-йодом марлевых салфеток), при этом нижний слой марли не удаляют с поверхности раны, а мазь наносят поверх нее. Через 4-7 дней назначают общую или местную ванну, после чего лечение продолжают.

При лечении инфекционно-воспалительных заболеваний влагалища мазь вводят 1 раз на тампоне в свод влагалища из расчета полоска мази 2.5-3 см на 1 аппликацию. Аппликации проводят ежедневно в течение 7-10 дней.

Показания при беременности

Йод и йодид-ион легко проникают через плацентарный барьер, выделяются в грудное молоко и могут вызвать развитие зоба у ребенка. Применение повидон-йода при беременности (с 3-го месяца) противопоказано. При необходимости его применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на весь период лечения и в течение 1 недели после его окончания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат при нарушении функции щитовидной железы. Применение повидон-йода у данной группы пациентов должно быть по возможности ограничено и проводиться только в условиях тщательного контроля функции щитовидной железы.

На фоне лечения повидон-йодом возможно получение ложных результатов при определении уровня тиреоидных гормонов и белок-связанного йода в плазме крови.

Следует избегать попадания препарата в глаза.

Использование в педиатрии

Применение повидон-йода у новорожденных детей противопоказано.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами

Повидон-йод не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортным средством и занятиям любыми потенциально опасными видами деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО