Выберите ваш город
ПРОСПАН®
Категория
Производитель
ENGELHARD ARZNEIMITTEL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения.

Оказывает отхаркивающее, муколитическое и спазмолитическое действие, обусловленное содержанием гликозидных сапонинов. Снижает вязкость мокроты и способствует ее отхождению.

Показания к применению

— в качестве отхаркивающего средства в терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и легких, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой;

— симптоматическое лечение хронических воспалительных заболеваний бронхов (Проспан® сироп).

Лекарственное взаимодействие

Препарат не следует применять одновременно с противокашлевыми лекарственными средствами, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Режим дозирования

Капли для приема внутрь

Детям в возрасте 1-3 лет препарат назначают по 10 капель 3-5 раз/сут; детям 4-7 лет - по 15 капель 3-5 раз/сут; детям школьного возраста и взрослым - по 20 капель 3-5 раз/сут.

Капли следует принимать перед приемом пищи. Маленьким детям рекомендуется давать капли с небольшим количеством воды.

Курс лечения определяется тяжестью заболевания, минимальный курс лечения должен составлять 1 неделю.

Для закрепления терапевтического эффекта рекомендуется после исчезновения симптомов болезни продолжить лечение еще в течение 2-3 дней.

Ингаляционная терапия с применением препарата Проспан®

Для проведения ингаляций с использованием капель Проспан® пригодны все стандартные устройства и приборы для распыления без нагрева. Для предотвращения побочных эффектов раздражения вследствие содержания этанола в препарате, Проспан® можно разбавить для ингаляций питьевой водой в соотношении 1:2.

В специальный ингаляционный прибор накапать 20-25 капель препарата и развести питьевой водой комнатной температуры в соотношении 1:2. Ингаляции проводить 3-5 раз/сут.

Сироп

Детям в возрасте 2-4 лет только по назначению врача по 2.5 мл 3 раза/сут; детям в возрасте 5 лет - по 2.5 мл сиропа 3 раза/сут; детям в возрасте от 6 до 11 лет - по 5 мл 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 12 лет - по 5-7.5 мл 3 раза/сут с помощью приложенного мерного колпачка.

Сироп следует принимать утром, днем и вечером.

Курс лечения определяется тяжестью заболевания, минимальный курс лечения должен составлять 1 неделю.

Для закрепления терапевтического эффекта рекомендуется после исчезновения симптомов болезни продолжить лечение еще в течение 2-3 дней.

Перед каждым употреблением следует хорошо взбалтывать флакон.

Показания при беременности

Проспан® капли для приема внутрь: т.к. не проводились исследования с целью выснить возможность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания, препарат можно применять только после предварительной консультации с врачом.

Проспан® сироп: данные по безопасности применения препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) отсутствуют, поэтому препарат не следует применять у этой категории пациентов.

Особые указания

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата.

При отсутствии улучшения состояния, а также в случае возникновения указанных выше побочных реакций, необходима консультация врача.

В каплях для приема внутрь содержится 47 об.% этанола; не содержится сахара, консервантов и красителей. В процессе хранения возможно легкое помутнение жидкости, образование осадка и незначительные изменения вкуса, что не влияет на терапевтическое действие препарата.

Применение препарата в форме сиропа у детей в возрасте 2-4 лет возможно только после консультации врача.

При применении сиропа существует риск для пациентов с врожденной непереносимостью фруктозы. В таком случае лечение следует проводить только после консультации врача.

2.5 мл сиропа содержит 0.963 г сахарозамещающего вещества сорбитола = 0.08 ХЕ. Сироп не содержит этанола, сахара и красителей. В процессе хранения возможно легкое помутнение сиропа, образование осадка и незначительные изменения вкуса, что не влияет на терапевтическое действие препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат в форме сиропа не влияет на способность к вождению автотранспорта и работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО