Выберите ваш город
РЕЛАНИУМ
Производитель
WARSAW PHARMACEUTICAL WORKS POLFA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Анксиолитический препарат (транквилизатор), производное бензодиазепина.

Диазепам оказывает угнетающее действие на ЦНС, реализующееся преимущественно в таламусе, гипоталамусе и лимбической системе. Обладает анксиолитическим, седативным, снотворным, миорелаксирующим и противосудорожным действием.

Показания к применению

— купирование острого приступа страха, сопровождающегося психомоторным возбуждением;

— купирование абстинентного синдрома и делирия при алкоголизме;

— состояния, сопровождающиеся повышением мышечного тонуса (в т.ч. столбняк);

— судорожные состояния различной этиологии, в т.ч. эпилептические припадки, судороги при интоксикации, гипертермии;

— для премедикации перед различными диагностическими и хирургическими вмешательствами в стоматологии, хирургии, радиологии, эндоскопии, кардиологии (в т.ч. при зондировании сердца, кардиоверсии).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Реланиума с противосудорожными препаратами, антидепрессантами, антипсихотическими, анксиолитическими, седативными, снотворными средствами, средствами для общей анестезии, опиоидными анальгетиками, а также блокаторами гистаминовых H1-рецепторов I поколения наблюдается резкое усиление угнетающего действия на ЦНС.

Применение Реланиума одновременно с противосудорожными препаратами (особенно барбитуратами) может потенцировать побочные действия и токсичность диазепама.

Циметидин, флуоксетин, флувоксамин, омепразол, применяемые одновременно с Реланиумом, уменьшают клиренс диазепама и могут усиливать его действие.

Рифампицин при одновременном применении с Реланиумом увеличивает клиренс диазепама.

Диазепам влияет на процесс элиминации фенитоина.

Этанол усиливает угнетающее действие диазепама на ЦНС.

Режим дозирования

Взрослым с целью купирования острого приступа страха и психомоторного возбуждения назначают по 10 мг в/м или в/в, при необходимости не ранее чем через 4 ч препарат вводят повторно в той же дозе.

Для купирования абстинентного синдрома и делирия при алкоголизме - по 10-20 мг в/в или в/м. В зависимости от интенсивности симптомов может потребоваться введение большей дозы препарата.

При состояниях повышенного мышечного тонуса назначают по 10 мг в/м или в/в, при необходимости не ранее чем через 4 ч препарат вводят повторно в той же дозе.

При столбняке назначают в/в струйно в дозе 0.1- 0.3 мг/кг массы тела с интервалами от 1 до 4 ч или в виде в/в инфузии в дозе 3-10 мг/кг массы тела/сут. Режим дозирования устанавливают строго индивидуально, в зависимости от случая; в очень тяжелых случаях можно увеличить дозу.

При эпилептическом статусе, судорогах, при интоксикации назначают в/м или в/в в дозе 10-20 мг, при необходимости через 30-60 мин препарат вводят повторно в той же дозе. Возможно проведение в/в инфузии (максимальная суточная доза – 3 мг/кг массы тела).

Для премедикации перед диагностическими и хирургическими вмешательствами назначают в дозе 0.2 мг/кг массы тела. Взрослым в среднем назначают в дозе 10-20 мг, однако в зависимости от клинической реакции может возникнуть потребность увеличения дозы.

Пациентам пожилого возраста и ослабленным пациентам требуется уменьшение дозы в 2 раза. В связи с возможностью передозировки в результате кумуляции препарата в начале лечения следует осуществлять наблюдение за такими пациентами, чтобы своевременно уменьшить дозу или частоту введения.

Детям при эпилептическом статусе, судорогах при интоксикации, гипертермии препарат назначают в/м и в/в в дозе 0.2-0.3 мг/кг массы тела или из расчета 1 мг на каждый год жизни. При столбняке назначают в дозе для взрослых.

Для премедикации перед диагностическими и хирургическими вмешательствами назначают в дозе 0.2 мг/кг массы тела.

Лечение следует свести до необходимого минимума и проводить строго под наблюдением врача.

Правила введения препарата

Только при необходимости достижения быстрого эффекта (например, при судорогах или при проведении премедикации) препарат вводят в/в струйно, медленно, без разбавления, со скоростью 0.5-1 мл/мин (2.5-5 мг/мин). Слишком быстрое в/в введение может привести к задержке и даже к остановке дыхания, а также к снижению АД. Препарат следует вводить в крупные вены, например, в месте локтевого сгиба. Не следует вводить в тонкие вены, а также следует избегать попадания раствора в артерию и экстравазальное пространство.

Для в/в инфузионного введения 2 мл (10 мг) раствора для инъекций растворяют в как минимум 50 мл 0.9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы (глюкозы). Возможно разбавление 100 мг (10 ампул по 2 мл) диазепама в 500 мл 0.9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Вводят со скоростью 40 мл/ч.

При разбавлении препарата иногда может наступить помутнение раствора, которое должно исчезнуть через несколько минут. Не следует применять раствор в случае стойкого помутнения.

В/м препарат следует вводить глубоко в большие мышечные группы (после в/м введения препарат всасывается медленно).

Во время в/в введения за пациентом должен быть установлен врачебный контроль, необходимо наличие реанимационного оборудования. После введения препарата контроль состояния пациента следует осуществлять в течение как минимум 1 ч.

Показания при беременности

Не рекомендуется применение Реланиума при беременности, особенно в I и III триместрах, т.к. может возникнуть артериальная гипотензия, гипотермия и недостаточность дыхания у плода. Исключение составляют те случаи, когда предполагаемая польза для матери преобладает над потенциальной опасностью для плода.

Диазепам выделяется с грудным молоком, поэтому не следует применять Реланиум в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Препарат Реланиум предназначен для применения в экстренных случаях, он не показан для длительного применения. Перед назначением препарата следует оценить целесообразность его применения, беря во внимание потенциальную пользу и риск для пациента.

Особую осторожность следует соблюдать при применении Реланиума у пациентов с органическими изменениями головного мозга (атероматоз), а также с сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, в т.ч. незначительной степени. В этих случаях следует уменьшать дозу и контролировать состояние пациента.

Следует применять Реланиум в меньшей дозе у пациентов с хронической дыхательной недостаточностью, печеночной недостаточностью, а также с нарушениями мочеиспускания при гипертрофии предстательной железы.

Пациентам с нарушениями функции почек не требуется коррекции дозы препарата.

С особой осторожностью (в связи с риском развития парадоксальных реакций и остановки дыхания) и не превышая рекомендуемые дозы следует применять Реланиум у пациентов пожилого возраста.

Нельзя вводить Реланиум пациентам в состоянии алкогольного опьянения.

С соблюдением особой осторожности следует применять Реланиум у пациентов, проявляющих зависимость к лекарственным препаратам или к алкоголю.

Реланиум не следует применять в монотерапии у пациентов с депрессией или в сочетании тревоги с депрессией, т.к. препарат может быть использован для реализации суицидальных намерений.

Длительное применение препарата может привести к физической и психической зависимости, особенно у пациентов с лекарственной и алкогольной зависимостью в анамнезе. В случае появления физической зависимости при резкой отмене препарата может возникнуть синдром отмены с такими симптомами как головные и мышечные боли, сильный страх, напряжение, беспокойство, спутанность сознания, раздраженность. В тяжелых случаях может возникнуть деперсонализация, слуховая гиперестезия, онемение конечностей и других дистальных частей тела, световая, звуковая и контактная гиперестезия, галлюцинации и судороги.

При появлении парадоксальных реакций в период применения препарата его следует отменить.

Не следует резко прекращать применение Реланиума, рекомендуется постепенно уменьшать дозу.

В течение нескольких часов после применения препарата может возникнуть амнезия. Пациентам должны быть предоставлены условия для непрерывного 7-8-часового сна.

В/м введение препарата может привести к увеличению активности КФК в сыворотке крови с максимальным уровнем между 12 и 24 ч после инъекции. Это следует учитывать в случае проведения диагностики инфаркта миокарда.

После в/м введения диазепам всасывается медленно, особенно после введения в ягодичную мышцу. Данный путь введения препарата можно использовать только в случае, когда в/в введение невозможно или не рекомендуется.

При назначении препарата пациентам с заболеваниями печени, с эпилепсией, детям, при беременности и в период лактации следует учитывать содержание 100 мг этанола в 1 мл раствора для инъекций.

Использование в педиатрии

Во время применения Реланиума у детей могут развиться парадоксальные реакции.

В связи с содержанием бензилового спирта (15 мг в 1 мл) Реланиум можно применять у новорожденных и недоношенных детей только в случаях, когда другие лекарственные средства не оказывают желаемого эффекта, в связи с риском возникновения токсического синдрома.

Применение Реланиума может вызывать отравления и аллергические реакции у грудных детей и детей в возрасте до 3 лет.

В связи с содержанием бензоата натрия препарат может увеличивать риск появления желтухи у грудных детей.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, получающим препарат, следует воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. Необходимо предупредить пациента о запрете управления транспортными средствами и работе с механизмами в течение 24 ч после однократного введения Реланиума.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО