Выберите ваш город
РИБОМУНИЛ

Фармакологическое действие

Иммуностимулятор, действующий на неспецифический и специфический иммунитет через иммунную систему слизистых оболочек. Фармакологические эффекты (такие как стимуляция полиморфонуклеаров, макрофагов, NK-клеток, лимфоцитов и продукция специфических антител) вызывают снижение числа рецидивов инфекций верхних и нижних отделов дыхательных путей.

Вызывает образование специфических антител к Klebsiella pneumoniae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae (за счет рибосом, содержащих антигены, идентичные антигенам этих бактерий). Активирует фагоцитоз (макрофагальный, полинуклеарный) и повышает факторы неспецифической резистентности (за счет мембранных протеогликанов): стимулирует функцию Т- и В-лимфоцитов, продукцию сывороточных и секреторных иммуноглобулинов, интерлейкина-1, альфа-интерферона.

Рибомунил активирует механизмы естественного иммунитета, защиту от бактерий и некоторых видов вирусов. Целью лечения Рибомунилом является уменьшение частоты и продолжительности эпизодов инфекций, а также предотвращение рецидивов и осложнений инфекционных заболеваний ЛОР-органов и дыхательных путей у детей и взрослых.

Показания к применению

— профилактика и лечение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов (отит, ринит, синусит, ангина, фарингит, ларингит, тонзиллит);

— профилактика и лечение рецидивирующих инфекций дыхательных путей (бронхит, трахеобронхит, пневмония).

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени клинически значимое лекарственное взаимодействие препарата Рибомунил не описано.

Режим дозирования

Детям, взрослым и пациентам пожилого возраста препарат назначают 1 раз/сут утром натощак.

Разовая доза (вне зависимости от возраста) составляет 3 таб. по 250 мкг (с 1/3 разовой дозы), или 1 таб. по 750 мкг (с одной дозой), или гранулы из 1 пакетика (предварительно растворенные кипяченой водой комнатной температуры).

В первый месяц лечения и/или с профилактической целью Рибомунил принимают ежедневно первые 4 дня каждой недели в течение 3 недель. В последующие 5 мес первые 4 дня каждого месяца.

Детям раннего возраста препарат рекомендуют назначать в виде гранул.

Рекомендуется проводить трехмесячные профилактические курсы лечения 2 раза в год, шестимесячные - 1 раз в год.

Показания при беременности

Специальных исследований безопасности и эффективности применения Рибомунила при беременности и в период лактации не проводилось.

Применение Рибомунила при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только после оценки предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода и ребенка. Принимая во внимание механизм действия Рибомунила, можно ожидать повышение содержания в грудном молоке специфического секреторного IgA.

В экспериментальных исследованиях на животных не было выявлено ни нарушений фертильности, ни эмбриотоксического или тератогенного действия.

Особые указания

Пациентов следует предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2-3 сутки, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения.

В связи с наличием сорбитола таблетки Рибомунил не следует назначать пациентам с непереносимостью фруктозы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО