Выберите ваш город
СЕПТОЛЕТЕ® ПЛЮС МЕД И ЛАЙМ

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Цетилпиридиния хлорид является антисептиком группы соединений четвертичного аммония. Действует по типу катионного детергента. Соединения четвертичного аммония проникают в бактериальную клетку, нарушают ее функцию и вызывают гибель.

Бензокаин блокирует проводимость импульсов по нервным волокнам, включая проводимость по болевым нервным волокнам, тем самым, уменьшая чувство боли. Нервная проводимость блокируется благодаря снижению проницаемости мембраны нервной клетки к ионам натрия.

Показания к применению

Для симптоматического облегчения боли в горле:

— при легкой инфекции в полости рта и горле (фарингит, ларингит), в комплексном лечении ангины;

— при воспалении десен и слизистых оболочек полости рта (гингивит, стоматит);

— при простудных заболеваниях и гриппе.

Лекарственное взаимодействие

Неизвестно влияние препарата на эффективность других лекарственных средств.

Таблетки для рассасывания не следует приниматься совместно с молоком, т.к. молоко снижает противомикробный эффект цетилпиридиния хлорида.

Режим дозирования

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет - до 8 таб./сут с интервалом 2-3 ч.

Опыт применения у детей ограничен. Рекомендуемая доза для детей в возрасте от 6 до 12 лет - до 4 таб./сут с интервалом 4 ч.

Показания при беременности

Т.к. данные по безопасности применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания ограничены, не рекомендуется применять препарат у этой категории пациентов.

Особые указания

Не следует применять препарат, если в полости рта есть открытые раны, т.к. цетилпиридиния хлорид замедляет заживление ран.

При более серьезных инфекциях, сопровождающихся высокой температурой, головной болью и рвотой, необходима консультация врача, особенно если состояние не улучшилось в течение 3 дней.

Пациентов с сахарным диабетом следует информировать о том, что в каждой таблетке содержится приблизительно 1 г мальтита. Для метаболизма мальтита необходим инсулин, но из-за медленного гидролиза и плохого всасывания из ЖКТ гликемический индекс мальтита низкий. Энергетическая ценность мальтита (10 кДж/г или 2.4 ккал/г) также значительно ниже, чем у сахарозы.

Поскольку таблетки для рассасывания содержат мальтит и жидкий мальтит, не следует применять препарат у пациентов с редкими наследственными заболеваниями, связанными с непереносимостью фруктозы.

Использование в педиатрии

Септолете плюс мед и лайм не рекомендуется для применения у детей младше 6 лет, т.к. недостаточно данных по безопасности применения препарата у этой категории пациентов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не сообщалось о влиянии Септолете плюс мед и лайм на способность к управлению автотранспортом и другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО