Выберите ваш город
СЕРДОЛЕКТ
Производитель
H.Lundbeck
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антипсихотический препарат, производное фенилиндола. Является атипичным нейролептиком, селективно воздействует на лимбические структуры.

Нейрофармакологический профиль сертиндола, как антипсихотического средства, обусловлен селективной блокадой мезолимбических допаминергических нейронов и сбалансированным ингибирующим действием на центральные допаминовые D2-рецепторы и серотонинвые 5-HT2-рецепторы, а также на α1-адренорецепторы.

Антипсихотические препараты повышают уровень пролактина в сыворотке крови вследствие блокады допаминовых рецепторов. У пациентов, принимающих Сердолект при краткосрочной терапии и во время длительного лечения (1 год), уровень пролактина оставался в пределах нормы.

Сертиндол не влияет на мускариновые и гистаминовые H1-рецепторы, что подтверждается отсутствием антихолинергического и седативного эффектов, которые связаны с воздействием на эти рецепторы.

Показания к применению

— лечение шизофрении (не рекомендуется назначать в экстренных ситуациях для купирования острых психотических расстройств).

Лекарственное взаимодействие

Риск удлинения интервала QT увеличивается при сопутствующем применении препаратов, удлиняющих интервал QT или ингибирующих метаболизм сертиндола.

При совместном применении сертиндола с лекарственными средствами, ингибирующими CYP2D6 (в т.ч. флуоксетин, пароксетин, хинидин), концентрация сертиндола в плазме крови повышается (при этом может потребоваться снижение дозы нейролептика, а также проведение ЭКГ до и после изменения дозы препарата).

Сертиндол и его главные метаболиты могут оказывать слабое ингибирующее действие на CYP2D6, который участвует в метаболизме бета-адреноблокаторов, антиаритмиков, некоторых антигипертензивных средств, большое число антипсихотических средств, антидепрессантов.

Одновременное применение сертиндола и антибиотиков группы макролидов (эритромицин) и блокаторов кальциевых каналов (дилтиазем, верапамил) может привести к незначительному увеличению (<25%) концентрации сертиндола в плазме. Степень увеличения может быть выше у пациентов со слабой активностью CYP2D6. Т.к. установить в плановом порядке этих пациентов достаточно сложно, одновременное применение сертиндола и препаратов, ингибирующих CYP3А, противопоказано, поскольку может привести к значительному повышению концентрации сертиндола в плазме крови.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом и рифампицином возможно значительное усиление метаболизма сертиндола, что приводит к существенному снижению его концентрации в плазме крови. В таких случаях снижение антипсихотической активности сертиндола может потребовать повышения его дозы.

Режим дозирования

Назначают внутрь 1 раз/сут, независимо от приема пищи.

Начальная доза - 4 мг/сут. Суточную дозу следует увеличивать на 4 мг каждые 4-5 дней до достижения оптимальной дозы в интервале от 12 до 20 мг/сут. Максимальная доза составляет 24 мг/сут. Максимальную дозу назначают в исключительных случаях, поскольку при увеличении дозы повышается риск удлинения интервала QT.

Перед назначением Сердолекта пациентам пожилого возраста следует провести тщательное обследование сердечно-сосудистой системы. У этой категории пациентов препарат следует применять в меньших дозах, повышение дозы следует проводить более медленно.

У пациентов с легкой или умеренной печеночной недостаточностью препарат следует применять в меньших дозах, повышение дозы следует проводить более медленно.

У пациентов с почечной недостаточностью Сердолект можно применять в обычной дозе. Гемодиализ не влияет на фармакокинетику препарата.

При повторном назначении Сердолекта после перерыва в лечении, если с момента прекращения приема Сердолекта прошло меньше недели, то постепенное повышение дозы не обязательно (возможно назначение прежней дозы). В отдельных случаях дозу следует наращивать до оптимальной постепенно, путем титрования; перед титрованием следует провести исследование ЭКГ.

При переходе с приема другого антипсихотического препарата (нейролептика) лечение Сердолектом можно начинать с постепенного наращивания дозы одновременно с прекращением перорального приема другого препарата. Пациентам, получающим нейролептики в форме депо, Сердолект назначают вместо следующей инъекции препарата депо.

Показания при беременности

Безопасность применения препарата при беременности и в период лактации не изучена, поэтому этой категории пациентов препарат не назначают.

Особые указания

Вследствие мер предосторожности, связанных с увеличением интервала QT и мониторингом ЭКГ Сердолект следует назначать только в случаях, когда уже имеется непереносимость по крайней мере одного другого антипсихотического препарата.

Исследование ЭКГ следует проводить до назначения препарата и в процессе терапии: при достижении равновесного состояния (примерно через 3 недели от начала терапии) или суточной дозы 16 мг, а также через 3 мес после начала лечения.

В течение поддерживающей терапии ЭКГ исследование необходимо проводить каждые 3 мес. ЭКГ исследование следует проводить до и после изменения дозы сертиндола или при присоединении/повышения дозы препарата, который может вызвать повышение концентрации сертиндола в плазме крови.

При удлинении интервала QT свыше 500 мсек сертиндол необходимо отменить. При появлении у пациента сердцебиения, судорог, обмороков или других симптомов, указывающих на возможность развития аритмии, необходимо немедленно обследовать пациента (включая ЭКГ). ЭКГ исследование предпочтительно проводить в утреннее время.

Опасность удлинения интервала QT возрастает при приеме в более высоких дозах (20-24 мг/сут). Удлинение интервала QT, возникающее при применении ряда препаратов, может приводить к развитию пароксизмальной желудочковой тахикардии и внезапной смерти.

Мониторинг АД необходим в период подбора дозы и в начале периода поддерживающей терапии.

У пациентов с повышенным риском развития электролитных нарушений перед началом терапии Сердолектом следует определить концентрацию калия и магния в сыворотке крови. Коррекцию электролитного обмена необходимо провести до назначения нейролептика. Рекомендуют проведение регулярного контроля концентрации калия в сыворотке крови у пациентов с рвотой и диареей, при применении калийвыводящих диуретиков и при других электролитных нарушениях.

При развитии злокачественного нейролептического синдрома необходима немедленная отмена препарата.

Длительное применение антипсихотических препаратов (особенно в высоких дозах) повышает риск развития поздней дискинезии. При появлении симптомов поздней дискинезии на фоне применения Сердолекта следует снизить дозу нейролептика или совсем отменить препарат.

При резкой отмене антипсихотических препаратов могут возникать тошнота, рвота, повышенное потоотделение, бессонница. Также возможно возвращение психотических симптомов и появление непроизвольных двигательных расстройств (акатизия, дистония, дискинезия). Необходима постепенная отмена препарата.

Антипсихотические средства могут ингибировать эффекты агонистов допаминовых рецепторов. Сердолект следует с осторожностью применять у пациентов с болезнью Паркинсона.

Необходим тщательный контроль состояния пациентов с легкой или умеренной печеночной недостаточностью.

Сердолект следует назначать с осторожностью пациентам с судорожными припадками в анамнезе.

Таблетки содержат лактозы моногидрат. Препарат не назначают пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостатком лактазы или нарушением абсорбции глюкозы и галактозы.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата у детей и подростков в возрасте до 18 лет не изучались, применение Сердолекта у этой категории пациентов не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата пациентам не рекомендуется заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, до тех пор, пока не будет установлена индивидуальная реакция пациента на препарат.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО