Выберите ваш город
СЕРЕТИД МУЛЬТИДИСК

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержит салметерол и флутиказона пропионат, которые обладают разными механизмами действия. Салметерол предотвращает возникновение бронхоспазма, флутиказона пропионат улучшает легочную функцию и предотвращает обострения. Серетид Мультидиск может быть альтернативой для пациентов, которые одновременно получают агонист β2-адренорецепторов и ингаляционный ГКС.

Салметерол - селективный агонист β2-адренорецепторов длительного действия (до 12 ч), имеющий длинную боковую цепь, которая связывается с наружным доменом рецептора.

Фармакологические свойства салметерола обеспечивают защиту от индуцируемой гистамином бронхоконстрикции и более длительную бронходилатацию (продолжительностью не менее 12 ч), чем агонисты β2-адренорецепторов короткого действия. Начало развития бронхолитического эффекта наблюдается в течение 10-20 мин.

Салметерол является сильным и длительно действующим ингибитором высвобождения из легочной ткани человека медиаторов тучных клеток таких как гистамин, лейкотриены и простагландин D2.

Салметерол угнетает раннюю и позднюю фазы ответа на ингаляционные аллергены; последняя длится более 30 ч после введения одной дозы, т. е. в то время, когда бронходилатирующий эффект уже отсутствует. Однократное введение салметерола ослабляет гиперреактивность бронхиального дерева. Это свидетельствует о том, что салметерол помимо бронхолитического эффекта обладает дополнительным действием, клиническая значимость которого окончательно не установлена. Этот механизм действия отличается от противовоспалительного эффекта ГКС.

В терапевтических дозах салметерол не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему.

Флутиказона пропионат - ГКС для местного применения, при ингаляционном введении в рекомендуемых дозах оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие в легких, что приводит к уменьшению клинических симптомов и снижению частоты обострений заболеваний, сопровождающихся обструкцией дыхательных путей. Восстанавливает реакцию больного на бронходилататоры, позволяя уменьшить частоту их применения. Действие флутиказона пропионата не сопровождается побочными реакциями, характерными для системных ГКС.

При длительном применении ингаляционного флутиказона пропионата в максимально рекомендуемых дозах суточная секреция гормонов коры надпочечников остается в пределах нормы как у взрослых, так и у детей. После перевода пациентов, получающих другие ингаляционные ГКС, на прием флутиказона пропионата суточная секреция гормонов коры надпочечников постепенно нормализуется, несмотря на предшествующее и текущее периодическое использование пероральных кортикостероидов. Это указывает на восстановление функции надпочечников на фоне ингаляционного применения флутиказона пропионата. При длительном применении флутиказона пропионата резервная функция коры надпочечников также остается в пределах нормы, о чем свидетельствует адекватное увеличение выработки кортизола в ответ на соответствующую стимуляцию (необходимо учитывать, что остаточное снижение адреналового резерва, вызванного предшествующей терапией, может сохраняться в течение длительного времени).

Показания к применению

Базисная терапия заболеваний, сопровождающихся обратимой обструкцией дыхательных путей (включая бронхиальную астму у детей и взрослых), когда целесообразно назначение комбинированной терапии - бронходилататор и препарат из группы ингаляционных ГКС:

— пациенты, получающие эффективные поддерживающие дозы агонистов β-адренорецепторов длительного действия и ингаляционных ГКС;

— пациенты, у которых сохраняются симптомы заболевания на фоне терапии ингаляционными ГКС;

— пациенты, получающие регулярное лечение бронходилататорами и нуждающиеся в ингаляционных ГКС.

Поддерживающая терапия при ХОБЛ.

Лекарственное взаимодействие

При заболеваниях, сопровождающихся обратимой обструкцией дыхательных путей, следует избегать применения как неселективных, так и кардиоселективных бета-адреноблокаторов, за исключением тех случаев, когда это действительно необходимо и обосновано.

При применении флутиказона пропионата в виде ингаляций его концентрация в плазме крови низкая вследствие интенсивного метаболизма при "первом прохождении" через печень под влиянием изофермента CYP3A4 и высокого системного клиренса. Благодаря этому клинически значимое взаимодействие с участием флутиказона пропионата маловероятно.

Ритонавир (высокоактивный ингибитор изофермента CYP3A4) может вызывать значительное повышение концентрации флутиказона пропионата в плазме крови, вследствие этого существенно снижаются концентрации сывороточного кортизола. Имеются сообщения о клинически значимом лекарственном взаимодействии у пациентов, которые одновременно получали флутиказона пропионат и ритонавир, что проявлялось развитием синдрома Иценко-Кушинга и угнетением функции надпочечников. Учитывая это, следует избегать одновременного применения флутиказона пропионата и ритонавира, кроме тех случаев, когда потенциальная польза комбинированной терапии для пациента превышает риск развития системных побочных эффектов ГКС.

Другие ингибиторы изофермента CYP3A4 вызывают ничтожно малое (эритромицин) и незначительное (кетоконазол) повышение содержания флутиказона пропионата в плазме, при котором практически не снижаются концентрации сывороточного кортизола. Несмотря на это, рекомендуется соблюдать осторожность при одновременном применении флутиказона пропионата и сильных ингибиторов CYP3A4 (например, кетоконазола), поскольку при таких комбинациях не исключается вероятность повышения концентрации флутиказона пропионата в плазме.

При одновременном применении с препаратом Серетид Мультидиск производные ксантина, ГКС и диуретики повышают риск развития гипокалиемии (особенно у пациентов с обострением бронхиальной астмы, при гипоксии); ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты увеличивают риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Серетид Мультидиск совместим с кромоглициевой кислотой.

Режим дозирования

Серетид Мультидиск предназначен только для ингаляций.

Для получения оптимального эффекта препарат следует применять регулярно, даже при отсутствии клинических симптомов бронхиальной астмы и ХОБЛ.

Курс лечения и изменение дозы врач устанавливает индивидуально.

Пациенту следует назначать Серетид Мультидиск в лекарственной форме, которая содержит дозу флутиказона пропионата, соответствующую тяжести заболевания.

Если у пациента не удается достичь адекватного контроля заболевания с помощью монотерапии ингаляционными кортикостероидами, переход на комбинированную терапию салметеролом и флутиказона пропионатом в эквивалентной дозе кортикостероида может привести к улучшению контроля бронхиальной астмы. Тем пациентам, у которых монотерапия ингаляционным кортикостероидом обеспечивает адекватный контроль бронхиальной астмы, переход на ингаляционную терапию комбинацией салметерола с флутиказона пропионатом может позволить снизить дозу кортикостероида без потери контроля бронхиальной астмы.

Рекомендуемые дозы для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше - 1 ингаляция (50 мкг салметерола и 100 мкг флутиказона пропионата) 2 раза/сут, или 1 ингаляция (50 мкг салметерола и 250 мкг флутиказона пропионата) 2 раза/сут, или 1 ингаляция (50 мкг салметерола и 500 мкг флутиказона пропионата) 2 раза/сут.

У взрослых старше 18 лет при удвоении дозы на фоне применения любой формы выпуска Серетида Мультидиск на протяжении до 14 дней сохраняется такая же безопасность и переносимость, как при регулярном использовании этой комбинации по 1-й ингаляции 2 раза/сут. Дозу можно удваивать в тех случаях, когда пациенты нуждаются в дополнительной краткосрочной (до 14 дней) ингаляционной кортикостероидной терапии, как описано в некоторых руководствах по лечению бронхиальной астмы.

Детям в возрасте 4 лет и старше - 1 ингаляция (50 мкг салметерола и 100 мкг флутиказона пропионата) 2 раза/сут.

При ХОБЛ для взрослых рекомендуемая доза - 1 ингаляция (50 мкг салметерола и 250 мкг флутиказона пропионата) 2 раза/сут или 1 ингаляция (50 мкг салметерола и 500 мкг флутиказона пропионата) 2 раза/сут.

Нет необходимости снижать дозу Серетида у лиц пожилого возраста, а также у пациентов с нарушениями функции почек или печени.

Показания при беременности

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) Серетид Мультидиск можно назначать только в том случае, если ожидаемая польза терапии для матери превышает любой потенциальный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Лечение бронхиальной астмы рекомендуется проводить поэтапно, контролируя клиническую реакцию пациента на лечение и функцию легких. Больного необходимо научить правильно использовать ингалятор.

Серетид Мультидиск предназначен для длительного лечения заболевания, а не для купирования приступов. Для купирования приступов пациентам следует назначать ингаляционные бронходилататоры короткого действия (например, сальбутамол), которые пациентам рекомендуется всегда иметь при себе.

Более частое применение бронходилататоров короткого действия для облегчения симптомов свидетельствует об ухудшении контроля заболевания, и в таких ситуациях пациент должен обращаться к врачу.

Внезапное и усиливающееся ухудшение контроля бронхоспастического синдрома представляет потенциальную угрозу жизни, и в таких ситуациях пациент тоже должен обращаться к врачу. Не исключено, что врач назначит более высокую дозу ГКС. Если используемая доза Серетида не обеспечивает адекватный контроль заболевания, то пациент тоже должен обратиться к врачу, который может назначить дополнительные ГКС, а если обострение вызвано инфекцией, то и антибиотики.

Из-за опасности развития обострения Серетид Мультидиск нельзя резко отменять, дозу препарата следует снижать постепенно под врачебным контролем.

ГКС для ингаляций могут вызывать системные эффекты, особенно при длительном использовании в высоких дозах; но следует отметить, что вероятность возникновения таких симптомов намного ниже, чем при лечении пероральными ГКС. Возможные системные эффекты включают угнетение функции надпочечников, задержку роста у детей и подростков, снижение минеральной плотности костной ткани, катаракту и глаукому. Учитывая сказанное, дозу ингаляционного ГКС следует титровать до минимальной, которая обеспечивает поддержание эффективного контроля.

В экстренных и плановых ситуациях, которые могут вызвать стресс, необходимо помнить о возможности угнетения надпочечников и быть готовым к применению ГКС. При проведении реанимационных мероприятий или хирургических вмешательств требуется определение степени надпочечниковой недостаточности.

Некоторые пациенты могут быть более чувствительными к действию ингаляционных ГКС, чем большинство пациентов.

У пациентов, переведенных с пероральных ГКС на ингаляционную терапию флутиказона пропионатом, следует регулярно контролировать у них функцию коры надпочечников. При переводе пациентов с приема системных ГКС на ингаляционную терапию могут проявляться аллергические реакции (например, аллергический ринит, экзема), которые раньше подавлялись системными ГКС. В подобных ситуациях рекомендуется проводить симптоматическое лечение антигистаминными препаратами и/или препаратами местного действия, в т.ч. ГКС для местного применения. После начала лечения ингаляционным флутиказона пропионатом системные ГКС следует отменять постепенно. Эта категория пациентов должна иметь при себе специальную карту, содержащую указание о возможной потребности в дополнительном введении ГКС в стрессовых ситуациях.

У больных с обострением бронхиальной астмы, гипоксией необходимо контролировать концентрацию калия в плазме.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует иметь в виду, что имеются очень редкие сообщения о повышении уровня глюкозы в крови на фоне применения препарата.

Использование в педиатрии

Рекомендуется регулярно измерять рост детей, которые получают длительную терапию ингаляционным ГКС.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО