Выберите ваш город
СИМВАЛИМИТ®
Производитель
ГРИНДЕКС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гиполипидемический препарат, ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы, относится к группе статинов. Блокада ГМГ-КоА-редуктазы тормозит превращение ГМГ-КоА в мевалоновую кислоту, являющуюся предшественником холестерина, таким образом снижается количество холестерина в клетках. Поскольку синтез холестерина протекает в основном в печени, местом действия статинов является гепатоцит. Симвастатин снижает концентрацию в плазме общего холестерина, Хс-ЛПНП и ЛПОНП, также понижет уровень триглицеридов и повышает уровень Хс-ЛПВП.

Гиполипидемическое действие статинов обусловлено также тем, что при снижении внутриклеточных резервов холестерина в мембране гепатоцитов компенсаторно увеличивается количество рецепторов ЛПНП, что способствует удалению ЛПНП из крови.

Показания к применению

— первичная гиперхолестеринемия, семейная гетерозиготная гиперхолестеринемия, семейная гомозиготная гиперхолестеринемия, смешанная гиперлипидемия, которая не поддается коррекции с помощью диеты и физической нагрузки;

— для предотвращения приступов стенокардии, снижения риска в случае процедуры реваскуляризации миокарда, для замедления прогрессирования коронарного атеросклероза у пациентов с ИБС, у которых уровень общего холестерина составляет 5.5 ммоль/л или выше.

Лекарственное взаимодействие

Грейпфрутовый сок повышает концентрацию симвастатина в плазме крови.

Антибиотики кларитромицин и эритромицин, антидепрессант нефазодон, противогрибковые средства итраконазол и кетоконазол и, возможно, другие производные имидазола и триазола, противовирусные средства (ингибиторы вирусных протеаз), иммунодепрессант циклоспорин, а также другие средства, понижающие уровень липидов - фибраты и никотиновая кислота, могут повысить риск развития миопатии.

Одновременное применение статинов и антикоагулянтов производных оксикумарина (например, аценокумарола, варфарина) может увеличить протромбиновое время или риск кровотечения.

Режим дозирования

Перед началом лечения Симвалимитом пациентам следует рекомендовать обычную диету с низким содержанием холестерина, которой следует придерживаться в течение всего периода лечения.

При первичной гиnерхолестеринемии, семейной гетерозиготной гиnерхолестеринемии, смешаной гиnерлиnидемии препарат назначают в дозе 10 мг 1 раз/сут, вечером. Дозу корректируют не реже 1 раза в 4 недели. Рекомендуемый интервал доз 10-80 мг/сут. Препарат принимают в 1 прием, вечером.

При семейной гомозиготной гиnерхолестеринемии назначают в дозе 40 мг 1 раз/сут вечером или 80 мг/сут в 3 приема, наибольшую дозу принимают вечером.

При ИБС начальная доза - 20 мг 1 раз/сут, вечером. В дальнейшем дозу корректируют не реже 1 раза в 4 недели. Максимальная суточная доза - 80 мг в 1 прием.

При сочетанном применении Симвалимита с циклоспорином, фибратами или никотиновой кислотой, используемой в качестве гиполипидемического средства, максимальная суточная доза препарата - 10 мг.

При почечной недостаточности тяжелой степени рекомендуемая начальная доза составляет 5 мг/сут. Этой категории пациентов требуется тщательный клинический контроль.

Пациентам с почечной недостаточностью легкой или средней степени коррекции дозы не требуется.

Показания при беременности

Холестерин и другие промежуточные продукты его синтеза являются веществами, необходимыми для развития плода, в т.ч. для синтеза стероидов и клеточных мембран. Поскольку статины тормозят синтез холестерина и, возможно, синтез других биологически активных производных холестерина, при применении при беременности они могут вызвать повреждения плода. Поэтому применение статинов противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Во время лечения и в течение 1 месяца после его окончания женщинам репродуктивного возраста следует применять надежные методы контрацепции. Если во время лечения беременность все же наступит, следует прекратить применение препарата.

Особые указания

Следует иметь в виду, что во время лечения Симвалимитом активность сывороточных трансаминаз может превышать ВГН. В процессе лечения без перерыва в приеме препарата эти показатели снижаются до уровня, наблюдавшегося перед началом лечения.

Показатели функции печени следует определять перед началом лечения, затем через 1-3 месяца после начала лечения, а в дальнейшем - каждые 6 месяцев. Если во время лечения обнаруживают повышение активности сывороточных трансаминаз, проводят повторные печеночные пробы. Однако если активность АЛТ и АСТ в течение длительного времени превышает ВГН в 3 раза и более, лечение следует прекратить. Симвалимит следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и алкоголизмом.

Перед началом и во время лечения необходимо определять активность КФК. Если у пациента этот показатель повышен, или наблюдаются мышечные боли, болезненность или слабость мышц, следует оценить вероятность развития миопатии. Пациентам необходимо рекомендовать сообщать о мышечных болях неясного происхождения, болезненности или слабости мышц, особенно сопровождаемых общей слабостью и лихорадкой. Лечение следует прекратить, если активность КФК в 10 раз превышает ВГН, имеется подозрение на развитие миопатии или она диагностируется.

Следует тщательно оценить риск развития рабдомиолиза и вторичной почечной недостаточности у пациентов с тяжелыми острыми инфекциями, гипотензией, травмами или перенесших тяжелую операцию, с эндокринными заболеваниями, нарушениями метаболизма и электролитного баланса, а также в случае неконтролируемых судорог.

До начала лечения и в его начальном периоде рекомендуется проводить офтальмологическое обследование (биомикроскопию глаз).

Во время лечения следует регулярно определять уровень холестерина в плазме.

У пациентов с наследственной гомозиготной гиперхолестеринемией, у которых полностью отсутствуют рецепторы ЛПНП, Симвалимит менее эффективен.

Пациентам с непереносимостью лактозы следует иметь в виду, что 1 таб. Симвалимита 10 мг содержит 55.95 мг, 1 таб. Симвалимита 20 мг – 111.9 мг лактозы.

Использование в педиатрии

Поскольку опыт применения Симвалимита у детей отсутствует, в педиатрии его не применяют. Препарат особенно не рекомендуют назначать детям в возрасте до 2 лет, т.к. холестерин необходим для нормального развития ребенка.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО