Выберите ваш город
СИНУПРЕТ® ФОРТЕ
Категория
Производитель
BIONORICA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения. Оказывает секретолитическое (рефлекторный механизм) и противовоспалительное (за счет влияния на синтез простагландинов) действие.

В лабораторных исследованиях in vitro показана противовирусная активность (в т.ч. в отношении вирусов гриппа А, парагриппа, респираторно-синтициальных вирусов).

Показания к применению

— острое и хроническое воспаление придаточных пазух носа.

Лекарственное взаимодействие

Комбинация с антибактериальными препаратами повышает эффективность антибактериальной терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами до настоящего времени неизвестно.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально в зависимости от возраста.

Синупрет® в форме таблеток назначают взрослым и подросткам с 12 лет по 2 таб. 3 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 11 лет - по 1 таб. 3 раза/сут.

Таблетки проглатывают целиком, не разжевывая, и запивают какой-либо жидкостью (например, стаканом воды).

Синупрет® в форме капель для приема внутрь назначают в следующих дозах.

Возраст Разовая доза Кратность приема
Взрослые и подростки с 12 лет 50 капель (3 мл) 3 раза/сут
Дети в возрасте от 6 до 11 лет 25 капель (1.5 мл) 3 раза/сут
Дети в возрасте от 2 до 5 лет 15 капель (0.9 мл) 3 раза/сут

Капли для приема внутрь можно принимать с некоторым количеством жидкости, чтобы смягчить горький вкус при применении у детей. Перед употреблением флакон следует взбалтывать. При использовании флакон следует держать в вертикальном положении.

Синупрет® в форме сиропа назначают взрослым и подросткам с 12 лет по 7 мл 3 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 11 лет - по 3.5 мл 3 раза/сут, в возрасте от 2 до 6 лет - по 2.1 мл 3 раза/сут. Перед употреблением флакон следует взбалтывать.

Синупрет® форте назначают взрослым и подросткам старше 12 лет по 1 драже 3 раза/сут.

Курс лечения - 7-14 дней. Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются более 7-14 дней или повторяются периодически, необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания при беременности

Применение препарата Синупрет® при беременности в период лактации возможно только по назначению врача после оценки соотношения риск/польза.

Учитывая содержание этанола, назначение сиропа или капель при беременности возможно только в случае невозможности приема таблеток или драже.

Особые указания

Возможность применения препарата Синупрет® в форме таблеток и Синупрет® форте при непереносимости глюкозы, лактозы, сахарозы или сорбитола врач решает индивидуально.

Капли для приема внутрь содержат 19 об.% этанола, поэтому применение данной лекарственной формы при хроническом алкоголизме или заболеваниях печени возможно только после консультации врача.

50 капель препарата содержат 450 мг этанола, что соответствует 1 ложке вина.

Сироп содержит 8 об.% этанола: 2.1 мл сиропа содержит 0.15 г этанола, 3.5 мл сиропа - 0.26 мл этанола и 7 мл - 0.51 г этанола.

Возможность применения Синупрета в форме капель для приема внутрь или сиропа у пациентов, страдающих заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, органическими заболеваниями головного мозга врач решает индивидуально. В таких случаях препарат следует применять с особой осторожностью.

Сироп содержит жидкий мальтитол. При непереносимости мальтитола применение сиропа Синупрет® возможно только по назначению врача. Калорийность составляет 2.3 ккал/г раствора мальтитола. Мальтитол может оказывать легкое слабительное действие.

Разовая доза сиропа для взрослых (7 мл) содержит 5.5 г жидкого мальтитола, что соответствует примерно 0.35 ХЕ. Это следует учитывать при применении препарата у пациентов с сахарным диабетом.

Разовая доза Синупрета в форме капель для приема внутрь и Синупрета форте содержит в среднем 0.03 ХЕ.

При хранении капель для приема внутрь или сиропа возможно легкое помутнение и выпадение незначительного осадка, однако это не влияет на активность препарата.

Использование в педиатрии

Не рекомендуется применять Синупрет® в форме капель для приема внутрь и сиропа у детей в возрасте до 2 лет ввиду отсутствия достаточного опыта клинического применения.

Не рекомендуется применять Синупрет® в форме таблеток у детей в возрасте до 6 лет ввиду отсутствия достаточного опыта клинического применения.

Противопоказано применение препарата Синупрет® форте у детей в возрасте до 12 лет, поскольку у этой категории пациентов данная лекарственная форма изучена недостаточно.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не известно.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО