Выберите ваш город
ТЕТРАКСИМ
Производитель
SANOFI PASTEUR
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Показания к применению

— первичная профилактика дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита у детей, начиная с 2-месячного возраста, а также для проведения бустерной инъекции на втором году жизни и в возрасте 5-11 или 11-13 лет (в соответствии с рекомендациями национальных органов здравоохранения).

Лекарственное взаимодействие

При проведении первичной вакцинации или введении первой бустерной дозы, Тетраксим можно использовать для растворения вакцины Акт-Хиб (конъюгированная вакцина для профилактики инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b) или же вводить эти вакцины одновременно, используя для инъекции разные места введения.

Перед использованием одновременно с вакциной Тетраксим других вакцин необходима консультация врача.

Врач должен быть информирован о недавно проводившемся либо совпадающем по времени с вакцинацией лечении любым препаратом (в т.ч. безрецептурным).

Режим дозирования

Стандартная схема применения: первичный курс - 3 инъекции по 0.5 мл с интервалом в 1-2 мес, начиная с 2-месячного возраста; ревакцинация - со второго года жизни через 1 год после завершения первичного курса; повторная ревакцинация - однократная инъекция 0.5 мл в возрасте 5-11 или 11-13 лет (в соответствии с рекомендациями национальных органов здравоохранения).

Правила применения вакцины

Вакцина вводится в/м в переднелатеральную поверхность бедра (средняя треть) или дельтовидную мышцу (у детей старше 5 лет).

В случае нарушений схемы применений вакцины Тетраксим, пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Показания при беременности

Данные о применении вакцины при беременности и в период лактации не предоставлены.

Особые указания

Не вводить внутрикожно или внутривенно. Перед введением следует убедиться, что игла не пропала в кровеносный сосуд.

При повышенной температуре тела, а также остром или хроническом заболевании в стадии обострения (в этом случае рекомендуется отложить вакцинацию до выздоровления или ремиссии).

При наличии в анамнезе пациента фебрильных судорог, не связанных с предыдущей вакцинацией, особенно важно измерять температуру тела привитого и регулярно назначать жаропонижающе препараты в течение 48 ч после вакцинации.

Иммуносупрессивная терапия или иммунодефицит могут быть причиной сниженного иммунного ответа на введение вакцины.

В случае развития реакции отечности нижних конечностей в результате предыдущей инъекции вакцины, содержащей Haemophilus influenzae тип b, данная вакцина и вакцина Тетраксим должны вводиться в разные участки тела и в разные дни.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО